0
April 19, 2024 17:15:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Двадцатиминутные корейцы - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Двадцатиминутные корейцы

Во вторник «Зенит» представил двух своих корейских новичков, Ли Хо и Ким Дон Чжина, один из которых в очередной раз заявил, что считает Питер перевалочным пунктом.

Состоявшаяся в отеле «Мойка Кемпински» презентация не вызвала большого интереса у питерских журналистов. На проходившей здесь же первой пресс-конференции Дика Адвоката яблоку негде было упасть, а пообщаться с футболистами из Страны утренней свежести пришло чуть больше десятка репортеров.

Многие удивлялись, зачем вообще нужно было устраивать это 20-минутное мероприятие и почему нельзя было провести его на базе клуба после отрытой тренировки в понедельник. По «доброй» традиции, глава департамента по связям с общественностью и СМИ «Зенита» не ограничивал ведущего клубной телепрограммы, но решительно прервал норовивших задать вопросы корреспондентов других изданий. Сказал, что футболистам пора на базу.

Так зачем же нужно было спозаранку собирать всех в отеле в центре города? Видимо, чтобы администрация гостиницы предоставила скидки проживающим там Адвокату и его ассистенту Корнелиусу Поту.

Голландские специалисты не спешат покидать элитные номера, которые посетителю «с улицы» обходятся в 1000 евро в день.

В отличие от Адвоката пришедшего на свою первую пресс-конференцию в красно-белом галстуке, корейские новобранцы «Зенита» уже прониклись духом клуба. Во всяком случае, о его цветах наслышаны. Ким был в бело-голубом галстуке, а Ли - в сине-золотистом. Сам Адвокат вообще обошелся без подобного атрибута официального общения.

Главный тренер «Зенита» сразу попросил не мучить его вопросами. Сказал, что это не его пресс-конференция, а зенитовских новобранцев. Тем не менее, он назвал корейских футболистов игроками, соответствующими уровню высочайших европейских клубов. Просто удивительно, почему в борьбу за Кима и Ли не вступили «Реал» с «Челси».

Кстати, когда у Адвоката поинтересовались пригласит ли он запомнившегося по играм мундиаля Ли Чун Су (лучший игрок корейской К-лиги последнего сезона выступал в Германии под номером «14»), голландский специалист ответил честно: «И трех корейцев, с учетом уже играющего за «Зенит» Хен Ен Мина, достаточно».

Еще более откровенен был менеджер футболистов Ким Вон Чо. «Мы смотрели телепередачу о подписании контракта на продажу российского газа в Китай и Кореею, - объяснил он главную причину трансфера своих клиентов. - Узнали, что монополистом в этой отрасли является «Газпром», а питерская команда принадлежит этой компании. Решили, что нужно отправить в Россию наших футболистов».

Корейский агент даже уловил нескрываемую иронию в вопросе корреспондента «Газеты. Ru». Поинтересовавшись, не боится ли мистер Ким, что в случае неудачной игры его клиентов, цена на российский газ для Кореи повысится, в ответ увидел улыбку. Видимо, этот вопрос переводчик перевел на удивление точно. Найти профессионального толмача с корейского языка для проведения пресс-конференции в «Зените» не удосужились, и эту функцию взял на себя работающий в Питере тележурналист из Страны утренней свежести.

Довольно обстоятельные ответы Ли Хо и Ким Дон Чжина в его изложении укладывались в два-три предложения.

Как, интересно, до них мысли Адвоката в сборной доносили! Журналистам же Ли рассказал, что не спешил уезжать из Ульсана в Санкт-Петербург (этого полузащитника сватали в «Зенит» еще прошлым летом) из-за чемпионата мира. Универсал Ким Дон Чжи подтвердил сделанное в аэропорту заявление о том, что считает Питер перевалочным пунктом на пути в Англию.

В общем, остались большие сомнения, что прибыли от продажи газа вложены с умом. Хотя у корейского трио есть возможности своей игрой за «Зенит» добиться льготных условий поставок «голубого топлива» для родной страны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru