0
March 28, 2024 12:11:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Воины Йопа - Face 2 Face Betting
July 11 2006

Воины Йопа

Главным тренером сборной Польши стал голландец Лео Бенхаккер, на минувшем чемпионате мира возглавлявший национальную команду Тринидада и Тобаго. Таким образом 64-летний специалист стал первым представителем другой страны, когда-либо работавшим с местной сборной.

Напомним, что после оставки прежнего рулевого команды Павела Янаса, которая случилась 30 июня, пост главного тренера был вакантным, причем глава Польского футбольного союза (PZPN) Михал Листкевич заявил, что поиск преемника займет несколько недель. На деле же вышло иначе. Фамилия нового наставника была названа во вторник. Как и предполагалось, им стал 64-летний голландский специалист Лео Бенхаккер, у которого недавно закончился контракт с Федерацией футбола Тринидада и Тобаго.

Интересно, что представители островного государства до последнего момента всерьез рассчитывали на то, что европеец согласится продолжить сотрудничество с «воинами сока». Соответствующее предложение сразу же после вылета сборной с ЧМ ему сделал специальный советник федерации и вице-президент ФИФА Джэк Уорнер.

Бенхаккер взял время на раздумья и... выбрал Европу.

«Польша - страна с великой футбольной историей, - заявил Бенхаккер. - В свое время она блистала на чемпионатах мира, а вот с первенствами Европы ей, к сожалению, фатально не везло. Тот факт, что моя новая команда еще ни разу не смогла пробиться в финальную часть континентальных первенств, станет для меня дополнительным стимулом в работе».

«Я счастлив, что с нашей командой будет работать столь уважаемый и успешный тренер, - отметил, в свою очередь, Листкевич. - Уверен, что Бенхаккеру удастся существенно улучшить результаты сборной и, наконец, добиться права сыграть в финальном турнире чемпионата Европы».

Стоит отметить, что в ходе переговоров главе PZPN пришлось столкнуться с жестким противодействием со стороны, так называемой, «старой гварии» польского футбола, которая выступала с резкой критикой политики Листкевича, вознамерившегося пригласить на пост рулевого сборной иностранца. «Моя личная выгода не сыграла ровным счетом никакой роли, - оправдывался чиновник. - Я просто посчитал, что пришло время для кардинальных перемен, которые мог осуществить действительно классный специалист. Настало время творить историю своими руками.»

И, похоже, Листкевич прав. Выступление команды Мариуша Йопа на чемпионате мира, где она не смогла выйти из едва ли не самой слабой группы, в стране назвали провалом.

Мало того, первый матч против эквадорцев, наглядно показал, что поляки оказались элементарно не готовыми к участию в турнире подобного уровня.

Натужная победа над аутсайдерами из Коста-Рики на диагнозе не отразилась - к тому моменту команда Янаса уже ни на что не претендовала.

Что касается Бенхаккера, то в последнее время он зарекомендовал себя неплохим кризисным менеджером, а его карибский успех и вовсе стал сенсацией. При этом стоит отметить, что своим присутствием сборная Тринидада и Тобаго чемпионат, мягко говоря, также не испортила, сумев добыть почетную ничью в матче со шведами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru