0
April 25, 2024 15:32:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Выудит ли ЦСКА очередную золотую рубку? - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Выудит ли ЦСКА очередную золотую рубку?

Похоже, что ЦСКА готов сделать новое успешное приобретение на бразильском рынке. Вслед за Карвалью, Вагнером и Дуду, уже попробовавшими на зубок золото российского чемпионата, вслед за супербомбардиром Жо, наколотившим 13 голов в 11 матчах дебютного для него первенства нашей страны, армейцы сватают еще одного перспективного футболиста с родины Пеле. Речь о 18-летнем защитнике юниорской сборной Бразилии и «Флуминенсе» Mapселу. По информации заслуживающих уважения бразильских источников, переход Марселу в ЦСКА может состояться уже в ближайшие дни.

Не прошло и года, как армейские селекционеры выудили за Атлантикой почти никому до того не известного в России Жо, а тут наклевывается новая золотая рыбка. Если Марселу и в самом деле окажется в ЦСКА, то Евгения Гинера и его команду можно будет только поздравить. Даже при том, что за звездочку придется выложить около пяти миллионов долларов.

Кто такой Марселу? И почему выбор армейцев пал именно на него?

Марселу, или, если официально, Марселу Виейра да Силва Жуниор, дебютировал во «Флу» в сезоне-05/06 и сразу обратил на себя внимание. Хорошей техникой, высокой скоростью, большой работоспособностью. Кстати, по амплуа он скорее не левый защитник, а «вингер» или «латерал», как говорят в Бразилии, то есть игрок, отвечающий за всю бровку. Другими словами, он энергично поддерживает атаку. Три гола в 15 проведенных матчах - достойный результат для футболиста этой специальности в дебютном сезоне.

Подавать большие надежды Марселу начал еще в детских и юношеских командах «Флуминенсе». Не случайно в свое время ему доводилось играть за юношескую сборную Бразилии в возрастной категории до 15 лет, а в прошлом году - до 17. После удачного дебюта в бразильской серии А Марселу пригласили в сборную 20-летних, где он провел первый матч 2 июля с клубом «Марилия» (3:3).

- Счастлив, что в этом году у меня все складывается очень удачно, - сказал Марселу после успешной премьеры в интервью Radio Brasil. - Сначала завоевал место в основном составе в клубе, теперь пригласили в юниорскую сборную. Надеюсь, дела и дальше пойдут в гору. С другой стороны, отдаю себе отчет в том, что я нахожусь только в начале пути и что впереди еще много работы.

Главный тренер «Флуминенсе» Ожвалду де Оливейра не нарадуется на своего подопечного и прочит ему блистательную карьеру. «В эти дни Марселу находится в расположении юниорской сборной, хотя мне как тренеру «Флу» нужнее было бы, чтобы он тренировался с нами, - заявил Ожвалду де Оливейра репортеру ESPN Brasil. - И все равно я очень рад за него. Вообще мне кажется, что Марселу - главный кандидат в сборную Бразилии на чемпионат мира 2010 года. Если не произойдет ничего экстраординарного, именно к нему перейдет футболка национальной команды под № 6».

Естественно, Марселу льстит сравнение с Роберто Карлосом, который уже несколько лет является его кумиром. Даже несмотря на то, что защитник-ветеран мадридского «Реала» переживает сейчас нелегкие дни, связанные с провалом сборной в Германии.

- Да, я фанат Роберто Карлоса и никогда этого не скрывал, тем более что играю на его позиции, - признался Марселу. - Он всегда был для меня примером на футбольном поле, потому что бьется до конца. Но мне еще рано мечтать о его подвигах.

Болельщики «Флуминенсе» категорически против перехода своей восходящей звезды в какой-либо другой клуб. В последние годы, едва засветившись во «Флу», уехали на сторону Диего Соуза и Карлос Алберто, которые позднее сделали впечатляющую карьеру в других командах. Ко всему прочему торсида уверена, что, продав Марселу за пять миллионов долларов, клуб явно продешевит.

Между тем у «Флуминенсе» далеко не радужное финансовое положение. Уже не первый год клуб с трудом сводит концы с концами. Поэтому продажа Марселу в экономическом отношении может стать очень выгодной для бразильцев. Тем более что, по словам вице-президента «Флу» Тоте Менезеса, денег, вырученных от сделки с ЦСКА, хватит на погашение всех долгов перед футболистами и сотрудниками клуба, а также на стабильное существование до конца года.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru