0
April 25, 2024 08:06:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат – Петржела – 4:0. Пока... - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Адвокат – Петржела – 4:0. Пока...

После первой недели голландца в «Зените» корреспонденты «СС» подметили перемены в команде


С тех пор как питерский «Зенит» возглавил Дик Адвокат, прошла неделя. Некоторые изменения в жизни команды по сравнению с «эпохой Петржелы» бросаются в глаза. Опросив футболистов питерского клуба, корреспонденты «СС» выяснили, что поменялось в «Зените» с приходом голландского тренера.

АДВОКАТ САМ ПРОВОДИТ ТРЕНИРОВКИ


В отличие от Властимила Петржелы, который частенько во время занятий даже не выходил из своего номера на втором этаже базы, Дик Адвокат с первого дня появления в Удельной всем занимается только сам. Голландец очень активен на поле во время тренировок: постоянно в движении, жестикулирует, свистит. Словом, делает все, чтобы каждый его совет дошел до подопечных. Когда те не понимают, поясняет на собственном примере. Так, на одной из тренировок голландец принялся играть «в квадрат» вместе с футболистами.

– Адвокат подробно объясняет все нюансы занятий, может остановить тренировку, чтобы дополнительно на чем-то сконцентрировать внимание футболистов, – рассказывает капитан «Зенита» Владислав Радимов. – Постоянно подсказывает игрокам, как надо действовать в том или ином моменте. Тренировки под его руководством мне очень импонируют.

ЗАНЯТИЯ СТАЛИ НА ПОЛЧАСА ДОЛЬШЕ


– Если при Петржеле мы занимались по часу с небольшим, то тренировки при Адвокате продолжаются как минимум полтора часа, – рассказывает защитник «Зенита» Мартин Шкртел. – Ко всему прочему, они еще и более интенсивны. Стало больше упражнений с мячом и ударов по воротам. Новый тренер много времени уделяет «квадратам».

– Тренировки стали более агрессивными, динамичными, и мистер Адвокат много внимания уделяет тактике, – считает еще один защитник Эрик Хаген.

Кроме того, появились упражнения на быстроту принятия решений, тренировку реакции. Адвокат требует от своих подопечных делать как можно меньше касаний во время игровых упражнений, увеличивая скорость игры. Если учесть тропическую жару, которая стоит последние дни в Петербурге, то теперь игроки «Зенита» уходят с тренировок полумертвые.

– Сначала было непросто привыкнуть к увеличившимся нагрузкам, однако постепенно ребята приспосабливаются к новым требованиям и втягиваются, – говорит защитник питерского клуба Ивица Крижанац. – Да мне и самому, честно говоря, стали нравиться такие тренировки.

НОВАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА


Если Петржела традиционно использовал тактику 4-4-2, то теперь, судя по всему, болельщиков ждет большее разнообразие. Уже на первой своей тренировке голландец стал пробовать схему 4-3-3, а затем применил ее и в матче с московским «Динамо».

– Во время игры тактическая схема менялась в зависимости от ситуации, – рассказал после этой встречи вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. – Начинали с 4-4-2, потом перешли на 4-3-3 и, наконец, на 3-5-2.

УЛУЧШИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ «ТРЕНЕР – КОМАНДА»


«Потепление» произошло во многом благодаря открытости Адвоката в общении с подопечными. Петржелу в его бытность главным тренером питерского клуба неоднократно обвиняли в чрезмерной закрытости.

– Мало того, что Властимил редко появлялся на тренировках, так еще и человек он довольно замкнутый, – вспоминает нападающий «Зенита» Робертас Пошкус. – За пределами футбольного поля практически ни с кем из игроков не общался. И в случае возникновения каких-то рабочих вопросов обратиться к нему не было никакой возможности.

Голландец же – полная ему противоположность: появились какие-то вопросы на тренировке – ради бога, подходи, не стесняйся! Наглядно все расскажет, даже покажет. Прямо «отец солдатам»!

– Адвокат представляет собой лучший образец иностранного тренера-профессионала, – продолжает Пошкус. – Он подробно и терпеливо объясняет, как мы должны действовать на поле, чего он хочет от нас в каждом конкретном эпизоде.

– Несмотря на то, что Адвокат пользуется услугами переводчика, его слова более доходчивы, тренеру удается заразить нас оптимизмом, – вторит Пошкусу защитник Ивица Крижанац. – Вспоминаю, как после матча с «Динамо» он зашел в раздевалку и сказал, что мы сыграли неплохо. Но для того чтобы в дальнейшем действовать как единая команда, нам необходимо приложить еще больше усилий. После этих слов я действительно поверил, что победы придут к нам уже в ближайших играх.

Владислав БЕЛЯКОВ, Дмитрий БОРИСОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru