0
April 26, 2024 23:08:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол вернется на Крестовский - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Футбол вернется на Крестовский

Впервые за последние десять лет «Зенит» провел официальный матч на некогда главной арене города - стадионе имени Кирова.

Авральное прощание


Случайным, даже можно сказать, авральным получилось прощание «Зенита», а вернее, Большого футбола с одним из крупнейших стадионов страны. Если б не перенос 28-го тура с ноября на июль, то «Зенит» спокойно сыграл бы себе на обновленном поле «Петровского». А так пришлось поневоле возвращаться на арену, предназначенную к сносу.

Нет худа без добра. Большинство завсегдатаев матчей «Зенита» по простительной причине своей молодости не бывали на стадионе имени Кирова в его лучшие времена. Те же, кто иногда заскакивал на матчи «Локомотива» и «Динамо», запомнили пологие трибуны, слепящее закатное солнце (летом), пронизывающий ветер (осенью), долгий путь от метро…Словом, ничего хорошего.

6 июля стадион принял настоящий футбольный праздник. Перед матчем прошел концерт с участием популярных исполнителей, парад байкеров, круг почета ветеранов «Зенита» и питерского футбола. Произнесли краткие речи губернатор Санкт-Петербурга и президент ФК «Зенит». Слегка омрачили праздничную атмосферу некоторые организационные накладки, о которых и поговорим.

Аншлаг, аншлаг


6 июля стадион имени Кирова мог принять не больше 42 тысяч зрителей. Честно говоря, не верилось, что будет аншлаг, - будний день, время отпусков, прямая трансляция, а главное - проблемы с транспортом. К тому же за последние лет десять сформировался слой «активных болельщиков», постоянно посещающих игры. У большинства любителей футбола из-за дефицита билетов на «Петровский» привычка ходить на футбол пропала.

Но желающих увидеть первую игру «Зенита» под руководством Адвоката и поучаствовать в прощании с легендарной ареной оказалось достаточно. Праздник есть праздник. Билеты, на которые были снижены цены, разошлись за несколько дней до игры.

Болельщикам был отдан и 59-й сектор, расположенный под ложей VIP. Там же должны были разместиться журналисты и почетные гости. К сожалению, организаторы не позаботились о табличках-указателях «Ветераны» и «Пресса». Корреспондентам пришлось несколько раз пересаживаться, а некоторым звездам прошлого, участвовавшим в круге почета, с трудом нашли сидячие места.

Зрители заполнили не только все открытые сектора, но и проходы между ними, а часть болельщиков наблюдала за игрой, выстроившись кольцом на верхней галерее. Несомненно, зафиксирован рекорд посещаемости матчей «Зенита» в чемпионате России.

Почему же здесь не играли раньше?


Что же все-таки мешало «Зениту» вернуться на Крестовский остров году так в 2000-м, когда аншлаги на матчах с московскими клубами стали нормой? Стадион имени Кирова соответствовал стандартам ПФЛ, а позднее и РФПЛ. В 1999-м арену посетила комиссия УЕФА и не нашла к чему придраться, но первую после огромного перерыва международную игру с «Болоньей» не решились провести здесь.

Хотя Виталий Мутко в бытность президентом ФК «Зенит» не раз высказывался, что можно было бы сыграть два-три матча на стадионе-гиганте, всерьез он не планировал таких экспериментов. Как мне рассказывали Николай Некрасов и Демид Момот, в свое время занимавшие должность директора стадиона имени С. М. Кирова, ФК «Зенит» ни разу не обращался к ним с такими предложениями. Уж очень много было хлопот - рекламная кампания, контроль на стадионе, продажа билетов, обеспечение порядка. Вдобавок опасались, что соберется мало зрителей. Те 20 тысяч, что заполняют «Петровский», в чаше «Кирова» теряются.

Но вот поневоле пришлось переехать. Так что не так уж все было плохо, как опасались.

Ради праздника все можно стерпеть?


Уверен, что если бы на «Кирова» матчи «Зенита» проводились регулярно, то организаторы нашли бы решение возникших 6 июля проблем.

Главная - транспортная. На протяжении десятилетий болельщики приезжали на футбол на трамваях. В 1980-е от Плуталовой улицы, что рядом с «Петроградской», курсировали автобусы. Нынче трамваи в нашем городе почти «ликвидированы как класс», а пустить «чартерные» автобусы не собрались. Оставалась надежда на метро.

Надо ли было закрывать станцию «Крестовский остров», расположенную в двух километрах от стадиона, перед игрой? Помнится, что «Спортивную» по случаю матча с «Болоньей» в 1999-м закрыли на весь день. Как позже поняли - перестраховались, и затем стали закрывать только после матчей. 6 июля тысячам болельщиков пришлось после игры проделать «романтическую» пешую прогулку по Островам к станциям метро, которые, пожалуй, нельзя назвать ближайшими. Вспомним времена, когда «Зенит» играл в СКК имени Ленина. Станцию «Парк Победы» не закрывали, милиции удавалось организовать поток болельщиков должным образом.

Похоже, проектировщики станции «Крестовский остров» забыли о соседстве со стадионом. До поры до времени оно не чувствовалось, но в последние месяцы стало проблемой. 13 июня станция не справилась с наплывом слушателей рок-концерта, а 6 июля «капитулировала» перед болельщиками, закрывшись.

Помучились в четверг и автовладельцы (кроме обладателей спецпропусков), которым сперва пришлось оставить транспорт на дальних подступах к стадиону, а затем, покидая Крестовский, постоять в пробках. Представители ФК «Динамо» даже подали жалобу на плохую организацию матча, так как автобус с командой до 23.30 не мог выехать с территории стадиона.

Новая арена будет построена на месте стадиона имени Кирова. Значит, и городским властям, и проектировщикам, и организаторам матчей надо серьезно подумать, как доставлять болельщиков на Крестовский и обратно.

Кстати, не исключено, что и матч «Зенит» - ЦСКА пройдет 19 июля не на «Петровском», а на «Кирова». Удастся ли вновь собрать аншлаг?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru