0
April 25, 2024 21:58:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клинсманну семья дороже сборной - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Клинсманну семья дороже сборной

Главный тренер сборной Германии по футболу Юрген Клинсманн, приведший национальную команду к бронзовым медалям прошедшего чемпионата мира, не будет продлевать контракт с немецким футбольным союзом (DFB).

В начале девяностых немецкий нападающий Юрген Клинсманн наводил ужас на защитные ряды многих клубов и сборных. Где бы он ни играл – в «Штутгарте» ли, «Интере», «Монако», «Баварии» или «Тоттенхэме» – он везде исправно поражал ворота соперников. Но главные свои голы Клинсманн забивал в сборной страны. За бундестим Клинси провел 47 голов - это третий показатель в истории сборной (при том, что второй принадлежит Иоахиму Штрайху, который забивал свои голы за сборную ГДР). По количеству же матчей (108), проведенных за сборную, Клинсманн второй в истории немецкой сборной.

Тем не менее, как ничего вечного в этом мире не бывает, не вечен был и футболистский век грозного форварда, который в один прекрасный момент повесил бутсы на гвоздь. По завершении спортивной карьеры форвард осел с семьей в США, где исправно поддерживал свою форму, а заодно подрабатывал техническим консультантом клуба «Лос-Анджелес Гэлакси». Так бы продолжалось еще долго, пока в 2004 году в гости к Клинсманну наведался президент Немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форфельдер, который не поленился слетать в Нью-Йорк, чтобы провести переговоры с бывшим футболистом.

Суть просьбы руководства немецкого футбола была предельно простой.

После отказа работать с главной командой страны Оттмара Хитцфельда и Отто Рехагеля, а также отставки Руди Феллера сборную нужно было кому-то тренировать. Клинсманн не мог отказать своей стране. Тем более в преддверии чемпионата мира в Германии.

За два года работы с первой командой страны Клинсманн зарекомендовал себя не слишком хорошим специалистом. Яркие игры бундестим при нём чередовались с провальными. Поэтому частая критика вкупе с частыми отлучками бундестренера за океан были для молодого специалиста делом привычным.

Чемпионат мира все изменил самым кардинальным образом.

Клинсманн вдохнул в команду свежесть, и при нем сборная весь месяц демонстрировала футбол самого высокого уровня. И даже проигрыш в полуфинале будущим чемпионам команде Италии никоем образом не изменил общее впечатление от игры бундестим, которая подтвердила свой класс в утешительном финале.

Не удивительно, что после турнира футболистов на родине приветствовали, как героев, а самого Клинсманна, у которого с окончанием главных соревнований четырехлетия закончилось соглашение с союзом, все просили остаться. Причем даже многие СМИ, которые долгое время только критиковали молодого специалиста. Клинсманн c ходу ответа давать не стал, отметив, что ему нужно было посоветоваться с семьей.

Впрочем, думы долгими не получились. Во вторник вечером Клинсманн проговорился в интервью одному из немецких изданий, что продлевать контракт не будет. Чуть позже представителю DFB ничего не оставалось сделать, как только подтвердить, что Клинсманн продлевать контракт не захотел. Причины своего ухода молодой специалист объяснит на специальной пресс-конференции, которая должна состояться в ближайшее время.

А пока футбольному союзу Германии придется поискать нового тренера. Скорее всего, на первых порах с командой будет работать помощник Клинсманна Йохим Лёв.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru