0
April 20, 2024 11:01:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Лосев: «В футболе почти не осталось козырей» - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Виктор Лосев: «В футболе почти не осталось козырей»

В эксклюзивном интервью Чемпионат.Ру капитан олимпийской сборной СССР, завоевавшей золотые медали на Играх-1988 в Сеуле, анализирует итоги чемпионата мира.

- Вы, конечно, наблюдали за играми чемпионата мира. Остались довольны тем, что увидели?

- Этот чемпионат принес много неожиданностей. И, наверное, самым большим сюрпризом стал финал с участием команд, которых даже не причисляли к рангу фаворитов. То, что Италия с Францией вышли в финал – это, безусловно, их огромная заслуга. Но, откровенно говоря, все-таки в решающем поединке хотелось бы видеть другие сборные. В целом я набрался хороших впечатлений, потому как побывал на трех матчах от РФС - Германия – Швеция, Голландия – Португалия и Бразилия – Гана. И надо сказать, что смотреть футбол по телевизору и с трибуны стадиона – большая разница. Даже не могу передать, насколько здорово немцам удалось создать ту атмосферу праздника, в которой оказывались все, кто ступал на их землю. Если сравнить этот Мундиаль с чемпионатом Европы в Португалии, на котором я тоже побывал, то действо в Германии разительно отличается по всем параметрам. И мне лично было очень жаль, что Германия не прошла дальше третьего места.

- Какая же команда оставила наилучшее впечатление?

- Я, как и многие мои коллеги, симпатизирую открытому, атакующему футболу. На этом чемпионате мы увидели немного команд, которые показали красивую игру. В этом смысле очень понравилась Испания и Аргентина. Эти две сборные продемонстрировали действительно зрелищный футбол - они играли, а не мучались на поле. Также приятное впечатление оставила сборная Германии, которую тоже не спешили записывать в число лидеров. Но, к сожалению, ни одна из этих команд не смогла выйти в финал.

- К сожалению, мы не увидели множество забитых мячей, и результат, как правило, зависел от одного точного удара или даже пенальти. Как вы считаете, какая составляющая футбола сыграла определяющую роль в таких матчах?

- Конечно, это игра от обороны с расчетом на то, что соперник ошибется и возникнет шанс для контратаки. Дело в том, что в современном футболе результат возобладал над качеством игры, и футболисты стараются удержать его, во что бы то ни стало. И порою намеренно «тянут волынку» до серии пенальти.

- То есть можно говорить о том, что в финал эти две команды, играющие в оборонительный футбол, попали закономерно?

- В принципе, да, потому как вся игра изначально строится от обороны. Главная цель у таких команд – забить и не пропустить, или скорее даже наоборот. Что уж поделать, такова тенденция в футболе – сначала защита, а потом атака.

- Какие эмоции вызвал у вас финал Италия – Франция?

- Это не просто финал, а итог целого четырехлетия. Поэтому, какие бы команды в нем не участвовали, такие поединки всегда оставляют незабываемые впечатления. Я сам был участником таких матчей и не понаслышке знаю, какие кипят страсти и какие запредельные эмоции движут в этот момент игроками. Хотя мы и не увидели столько забитых мячей, сколько ожидали, финал получился интересным и, в како-то смысле, даже драматичным.

- Говоря о запредельных эмоциях… Можно ли как-то оправдать поступок Зидана в таком важном матче?

- Его поступок как раз связан с тем колоссальным напряжением, которое присутствовало у сборной Франции. Этот выдающийся игрок с огромным опытом никогда не поддавался на подобные провокации, поэтому, на мой взгляд, в этом эпизоде сказался дикий психологический накал, и Зидан просто не выдержал. С одной стороны, его можно понять, но с другой стороны - он подвел свою команду. Одно только присутствие человека, который так влияет на обстановку в команде, на серии пенальти уже могло дать совершенно иной результат.

- Зидан уже закончил карьеру футболиста, а вместе с ним еще ряд игроков – Кан, Фигу… Есть ли сейчас такие футболисты, которые могли бы уверенно заменить этих лидеров?

- Даже тем «звездам», которые у нас уже есть, еще далеко до Зидана или Фигу. Уход таких игроков – это ущерб мировому футболу, но думаю, что обязательно появится смена, и это только вопрос времени. Перед этим чемпионатом многие склонялись к мнению, что Зидан уже себя исчерпал, и не может помочь команде. Но после того как этот человек почти в одиночку обыграл сборную Бразилии, подобных разговоров поубавилось. Я думаю, что умение мобилизовать силы, собраться в таких тяжелейших играх, взять на себя ответственность и есть отличительная черта профессионала. И в подобных матчах такие игроки, как Зидан проявляют свою гениальность. А те, от которых ждали если не чуда, то хотя бы яркой игры, не оправдали надежд. К примеру, Рональдиньо откровенно провалил этот чемпионат, впрочем, как и Роналдо. А Зизу, даже не смотря на свой проступок, стал лучшим игроком мира.

- Как вы считаете, на фоне такой низкой результативности команд и не яркой игры «звезд», как бы смотрелась наша сборная, если бы все-таки попала на этот Мундиаль?

- Об этом сложно говорить. Но мы видели, как дебютанты чемпионата сражались с лидерами, а Украина даже смогла выйти в четвертьфинал. Поэтому предсказать выступление той или иной команды очень трудно. Ведь на таких турнирах, помимо запредельной мотивации, срабатывает какой-то дополнительный механизм, и каждый игрок может показать совсем другую игру. Кто знает, может, сборная России добралась бы до финала.

- Мы видим, что оборона выходит на передний план, но атакующий стиль игры более интересен болельщикам. Что на ваш взгляд может вернуть зрелищность футболу?

- В таких условиях, когда зачастую команды откровенно тянут до пенальти, вернуть зрелищность могут только футболисты, которые своими нестандартными действиями способны повлиять на ситуацию. Например, как Рональдиньо в своих лучших играх. Но на чемпионате в Германии мы, к сожалению, не увидели таких ярких личностей. Да и футбол сейчас другой. В условиях, когда все уже давно изучили друг друга, когда известна тактика, когда нет особых проблем с техникой, и практически не осталось «козырей», командам становится всё труднее и труднее обыгрывать друг друга.

- Еще одним недостатком стала симуляция игроков, выпрашивание желтых карточек для соперника и тому подобные некрасивые моменты. Можно ли как-то с этим бороться или это уже стало неотъемлемой частью современного футбола?

- Признаться, подобные явления удивили. Особенно было неприятно смотреть на португальцев, и после пары таких выходок моя симпатия к ним пропала. Понятно, что люди хотят добиться результата любой ценой, но это же неправильно. Болельщики видят, кто как себя ведет, и реагируют соответствующим образом – одним аплодируют, а других освистывают. Подобное поведение игроков уже стало неотъемлемой частью футбола, но с этим нужно как-то бороться. Судьям говорят обращать на это внимание, но в игре очень трудно бывает отличить «рыбку» от реального падения. По телевизору мы можем посмотреть повтор и все детально разглядеть, но на поле нет «стоп-кадра», и арбитры часто ошибаются.

- В чем вы видите причину не совсем удачного судейства? И это притом, что на чемпионаты мира отбирают лучших арбитров.

- Одним из самых негативных факторов, который как раз испортил впечатление от игр – стало судейство. Порою допускались такие ошибки, которые просто непростительны для соревнований такого уровня, и в чем причина всего этого, я не знаю. Смешно было наблюдать, как критиковали Валентина Иванова, а ошибки других арбитров остались незамеченными. В том числе и тот пенальти, назначенный в ворота Австралии. Так что Иванов – это «цветочки».

- Почему же тогда футбольные руководители так осторожничают с тем, чтобы внести изменения в правила, которые бы привели к более честному футболу?

- Я считаю, что от видео-просмотров или других нововведений футбол еще больше потеряет в зрелищности, которую итак всеми силами пытаются вернуть. Поэтому с такими изменениями нужно быть очень осторожными. ФИФА рассматривает несколько вариантов, чтобы судейство стало более качественным, но для их воплощения в жизнь нужно время.

- Если проанализировать всё вышесказанное – как сильно нынешний футбол отличается от того, в который играли вы?

- Конечно, отличия очень большие. Футбол становится всё более силовым и скоростным, а от этого и более интересным. Раньше у нас было больше академичности в игре и давалось хоть какое-то время обдумать ситуацию, а сейчас футболистам приходится мгновенно принимать решения. Может быть, от этого стало меньше классных футболистов, но это своеобразный «естественный отбор», когда «звездами» становятся только те игроки, которые обладают всеми нужными качествами.

- Как вы думаете, что нового можно ожидать через четыре года на чемпионате мира в Африке?

- Я думаю, серьезных отличий не будет. Скорее всего, в футболе останутся те же приоритеты - борьба на каждом участке поля и осторожность в атаке. Может быть, появятся новые мастера, как раз на замену Зидану или Фигу. Что касается команд, то обязательно прибавят африканские сборные, и не удивлюсь, если какую-нибудь из них мы увидим в финале.

- И возвращаясь к сборной России, можем ли мы на следующем чемпионате мира надеяться на какой-то успех?

- Я думаю, что сейчас, когда у руля сборной встал голландский специалист, мы можем ждать от нашей команды лучшей игры. Гуус Хиддинк прекрасно владеет тактикой, видением игры, к тому же он очень хорошо умеет работать с иностранцами. Ведь все команды, с которыми он работал, выполняли поставленные задачи, а игроки выступали с сумасшедшей отдачей. Не имея ярких звезд под своим руководством, Хиддинк всегда добивался успеха, и я думаю, что он сыграет важную роль в российском футболе.


Светлана БЕЛИКОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru