0
April 26, 2024 22:41:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: «Удаление Зидана абсолютно правильное» - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Валентин Иванов: «Удаление Зидана абсолютно правильное»

Корреспондент радиостанции «Маяк» Екатерина Донцова встретилась с российским футбольным арбитром Валентином Ивановым, который работал на прошедшем чемпионате мира.

В частности, он высказал свое мнение о финальном матче, а также рассказал о памятном поединке Португалия - Голландия, в котором Иванов показал 16 желтых и 4 красных карточек.

ИВАНОВ: Думаю, что все ожидали, что финал получится не зрелищным. Все-таки команды в решающем матче встретились с потрясающей обороной. Особенно итальянцы. Большего я ждал от французов - в плане игры в атаке. Финал - есть финал. Как бы он не приходил. И интересен, прежде всего, результат.


- Вы за какую сборную болели?

ИВАНОВ: Я особо ни за кого не болел - просто смотрел игру. Вообще, работая в качестве футбольного арбитра я болею только за себя. Я переживаю за то, чтобы у меня прошло все нормально, без ошибок. Если так получается, то от этого и командам хорошо.

- Перед началом чемпионата мира предполагали кому достанется титул сильнейшей сборной?

ИВАНОВ: Команд в Германию приехало много хороших. То, что Италия вышла в финал - для меня удивлением не стало. У итальянцев сильные футболисты, да и построение игры у них такое, что обыграть их очень тяжело. При определенном стечении обстоятельств у Италии есть хорошие шансы на любом крупном турнире дойти до самого конца. Что касается французов, то их участие в финале для меня, как, наверное, и для многих, стало неожиданным. Прежде всего, учитывая, что средний возраст команды достаточно высокий.

- Как оцените эпизод с Зиданом?

ИВАНОВ: В этом эпизоде других решений не могло быть по определению. Если кто-то из бригады этот инцидент видел - я так понимаю, что главный арбитр этого видеть не мог - то это однозначное решение.

- Есть мнение, что вратарь сборной Италии Буффон подошел к боковому арбитру, указал на ошибку, и тот уже принял какое-то решение.

ИВАНОВ: Единственная проблема в том, что решение принималось долго. По факту это решение абсолютно правильное.

- Чемпионат мира получился хорошим?

ИВАНОВ: Наверняка были и поинтереснее чемпионаты. Более яркие игры были. Тем не менее чемпионат мира - это чемпионат мира. Ведь футбол - больше, чем игра. Так и с первенством планеты - это больше, чем просто турнир. Надо понимать, что когда речь идет о соревнованиях такого уровня, то здесь игра идет на результат. Я не думаю, что сейчас в Италии кого-то волнует, насколько красиво играла их сборная.

- Как оцените свою работу на чемпионате мира?

ИВАНОВ: В целом нормально. Первая игра была хорошая. И борьба в этом матче была упорная, да и моя работа была уверенной. Второй поединок получился полегче. Прежде всего, по счету. А третий матч был просто сумасшедшим. В противостоянии Португалии и Голландии надо было до конца все это выдержать, не сорваться. А как получилось - со стороны виднее.

- Немало нареканий последовало в ваш адрес после того, как показали 4 красные и 16 желтых карточек. Как вы отреагировали на эту критику?

ИВАНОВ: Когда я узнал, что сказал Блаттер, то никак на его слова не отреагировал. Я настолько устал после этой игры. Я до сих пор не представляю, что я в этом матче должен был не показывать. Я делал то, считал нужным и правильным. То, что по такой игре, безусловно, нельзя отсудить идеально - это понятно. В таких играх чтобы все прошло чистенько - невозможно.

- В чем причина того, что с первых же минут так нервозно пошла игра?

ИВАНОВ: Трудно сказать. В целом достаточно корректный чемпионат мира был.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru