0
April 23, 2024 13:36:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Липпи ушёл - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Липпи ушёл

Главный тренер ставшей чемпионом мира сборной Италии Марчелло Липпи ушёл в отставку. Английские СМИ уверены, что новым местом работы 58-летнего специалиста будет «Манчестер Юнайтед».

В среду футбольная федерация Италии (FIGC) официально объявила о том, что главный тренер национальной сборной Марчелло Липпи покидает свой пост. «Я получил экстраординарный профессиональный и человеческий опыт работы с группой выдающихся игроков и сотрудничества с персоналом высочайшего класса. Считаю, что моя миссия в качестве главного тренера национальной сборной Италии выполнена.

Поэтому я подтвердил FIGC высказанное ранее желание покинуть свой пост по истечении контракта (31 июля 2006 года), – отмечается в размещённом на официальном сайте футбольной федерации Италии заявлении Липпи. - Хотел бы поблагодарить FIGC за доверие, которое мне было оказано за два года работы в сборной, завершившейся результатом, который останется в истории итальянского футбола и сердцах болельщиков».

Вице-президент FIGC Джанкарло Абете поблагодарил тренера за «высочайший профессионализм и способность провести команду к вершине сквозь известные всем трудности».

«Липпи ещё во время группового этапа проинформировал меня о своём решении покинуть пост вне зависимости от достигнутого результата», – заявил Абете.

Марчелло Липпи, при котором итальянцы потерпели лишь два поражения - от Исландии и Словении (оба - в 2004 году), отказался сообщить причины своего решения, равно как и озвучить профессиональные планы.

По информации итальянских СМИ, тренер просто устал и решил на время переехать за границу. Специалист болезненно реагировал на каждое упоминание своего имени в деле о скандале вокруг договорных матчей. Как известно, самые серьёзные обвинения выдвинуты в адрес руководства «Ювентуса», который Марчелло Липпи тренировал с 1994 по 2004 годы (с перерывом) и с которым теперь уже экс-рулевой сборной Италии выиграл пять чемпионских титулов.

Ещё до официального обнародования информации о грядущей отставке Липпи популярный британский таблоид The Sun сообщил, что итальянец будет принят на работу в «Манчестер Юнайтед». На первых порах специалист будет ассистентом Алекса Фергюсона, а после его ухода возглавит клуб. По мнению журналистов издания, такой поворот стал возможен из-за того, что Липпи и Фергюсон являются давними друзьями.

Более того, якобы сэр Алекс является поклонником тренерского таланта Липпи.

Фергюсон, которому сейчас 64 года, работает в МЮ на протяжении двадцати лет. За это время клуб из Манчестера завоевал огромное количество трофеев, однако, по мнению источника газеты, скорее всего сэр Алекс в ближайшее время пойдет на повышение - на одну из руководящих должностей, а на его место как раз и придет Липпи.

Источник, близкий к Липпи, сообщил: «Марчелло не интересует выгодный в финансовом отношении контракт – он уже и так достиг успеха на самом высоком уровне. Единственное, что его интересует – это работа за границей. При этом он не считает зазорным некоторое время поработать в качестве ассистента».

Впрочем, на официальном сайте «Манчестер Юнайтед» тут же появилось официальное опровержение. Один из представителей клуба заявил, что переход Липпи в МЮ - лишь домыслы отдельных журналистов. Более того, сообщается, что нынешний тренерский штаб полностью устраивает руководство. «В новости о том, что Липпи перейдет в наш клуб, нет ни капли правды, - говорится в коммюнике. - Мы полностью удовлетворены работой Алекса Фергюсона».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru