0
April 23, 2024 23:13:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блаттер заберёт «Золотой мяч» Зидана - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Блаттер заберёт «Золотой мяч» Зидана

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что капитан сборной Франции Зинедин Зидан может лишиться «Золотого мяча» и, соответственно, звания лучшего игрока чемпионата мира 2006 из-за инцидента случившегося в финальном матче турнира.

«Исполнительный комитет ФИФА имеет право изменить первоначальное решение, – сказал Блаттер. – Но прежде чем мы примем какое-либо решение, стоит хорошо во всём разобраться. Нужно дождаться результатов расследования. Лично я был очень сильно расстроен поведением Зидана».

Напомним, что за десять минут до конца дополнительного времени финального поединка после непродолжительного диалога с Марко Матерацци Зидан взял да и боднул последнего. Защитник упал на газон словно убитый. После небольшого совещания со своими помощниками Орасио Элисондо удалил Зизу и поставил жирную точку в карьере лидера сборной Франции, который уже давно заявил о завершении карьеры игрока. Тем не менее, спокойно повесить бутсы на гвоздь Зидану не удастся.

ФИФА решила по «горячим следам» дело француза развить что называется «по полной программе».

И если еще во вторник шла речь лишь о расследовании поступка Зидана и последующей дисквалификации футболиста, то теперь у Зизу хотят забрать «Золотой мяч» и звание лучшего игрока чемпионата мира 2006, которое он получил путем голосования журналистов еще до старта драматичного финала.

Это фактически означает, что ему воздадут по полной программе. Самому Зидану это не впервой: шесть лет назад, после великолепной игры на чемпионате Европы, он не получил законный «Золотой мяч» лучшему футболисту континента только потому, что осенью был дважды удален в неспортивном поведении в Лиге чемпионов, выступая за «Ювентус», хотя летом и выиграл континентальное первенство. Да и вообще в карьере Зизу часты были грешки с его ляганиями, зацепами и ударами по-тихому.

Во многом, поэтому история не помнит случая, чтобы за хамство давали «Золотой мяч». Зидан, конечно, провел блестящий чемпионат мира и стал самой яркой его фигурой. Достаточно вспомнить хотя бы матчи против Испании и Бразилии и его реализованный пенальти в финале – на такое способен только гений. Но и наказание он должен получить заслуженное. Главное, чтобы чиновники ФИФА не сделали из этого процесса показательный.

Тем не менее, нельзя судить Зидана до тех пор, пока не будет доказано, что именно ему сказал Матерацци.

Для этого нужно прибегнуть к помощи кого угодно. Например, эксперта, читающего по губам. И призвать к ответу самого итальянца.

Ведь просто так человек не будет пускать в ход голову из-за невозможности поднять руку. Скорее всего, если бы оскорбление было менее жестким, Зидан мог набраться терпения. Да и как бы поступил в аналогичный ситуации сам Блаттер, который на нынешнем чемпионате сам попадал впросак. Достаточно вспомнить его поспешное высказывание в отношении нашего судьи Иванова, которому президент ФИФА порекомендовал показать желтую карточку самому себе. Позже Блаттер, осознав, что был не прав, принес свои извинения. Может и сейчас президент ФИФА «рубит с горяча», так и не разобравшись в сути дела? Об этом можно будет судить уже после того, как все-таки свое слово скажет сам обвиняемый и теперь уже главный изгой, а не герой Зидан.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru