0
March 29, 2024 01:06:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Приметы – против чемпиона. Но в армии суеверия не в чести - Face 2 Face Betting
March 16 2006

Приметы – против чемпиона. Но в армии суеверия не в чести

Вновь пришел на нашу улицу праздник - наступил 15-й по счету футбольный год новой, российской эры. Волнующая предпраздничная суета, сопровождаемая залпами шампанского и многочисленными тостами с пожеланиями счастливого пути по родным бугристым дорогам и благоустроенным зарубежным.

Перекричать многоголосый хор - дело безнадежное, а участвовать в процессе хочется. Не нашел ничего лучшего, как явиться на торжества с групповым портретом 14 российских чемпионов. Не стану касаться тонких материй, проникать в их внутренний мир, разглагольствовать об интеллекте, духовности, нравственных качествах, характере... Ограничусь исключительно внешним обликом и физическими характеристиками - рост, вес, размер бицепсов и т.д и т.п. Хотя и по ним можно судить об образе турнирной жизни, линии поведения.

Все они разные, непохожие друг на друга, даже запечатленный девять раз «Спартак». Время меняет внешность, годы берут свое...

Повнимательнее вглядитесь в «снимок». Одни - раскрепощенные, улыбающиеся, уверенные в себе, осознающие собственную неотразимость, так и просятся на обложку элитных изданий. Другие напряжены, скованны, как на паспортных фотографиях. При беглом взгляде на полтора десятка лиц сложно разобраться в их индивидуальных особенностях. Не беспокойтесь, помогу направлю, сориентирую.

Чемпион опережает всех по набранным очкам - аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. Другое дело, как они, очки эти, добываются. Одни берут их легко, без видимого напряжения, с улыбкой на устах. Их ловкая, спорая работа доставляет окружающим эстетическое наслаждение. Другие напоминают гоголевскую скопидомку Коробочку (о присутствующих - хорошо или ничего. Имею в виду некоторых советских и зарубежных чемпионов) и даже Плюшкина, не брезгующего ничем, несущего в дом все, что плохо лежит. Как, к примеру, руководимый Эррерой «Интер» в середине 60-х.

К первым среди наших чемпионов я отнес бы (цифры настаивают) молодого ковбоя, красавца - «Спартак». В трех первых турнирах он был хозяином жизни, не мелочился, легко, играючи стриг купоны. Чаще остальных выигрывал и забивал, реже проигрывал и пропускал. В 93-м российский Ален Делон то и дело попадал в кадр. Остановил абсолютные национальные рекорды по мячам забитым (81), разности (+63), числу крупных побед (14), опередил серебряного медалиста на 11 (!) очков во времена, когда за победу премировали двумя.

Самый популярный счет у чемпионов, нынешних и прошлых, в большинстве случаев ничейный или скромные выигрыши - 1:0, 2:1, в лучшем случае - 2:0. У «Спартака» в 93-м самым популярным (8 раз) был крупный победный результат 3:0. В 94-м он помимо всего прочего вновь оторвался от ближайшего соперника на 11 очков и достиг наивысшего процента (96,7) беспроигрышных матчей.

Среди российских чемпионов только спартаковцы забивали в игре по 6, 7 и даже 8 мячей («Локомотив» наколотил 9, но не в победном сезоне). В 99-м «Спартак» не забил всего в двух матчах (этот результат ЦСКА скопировал в 2003 году). Тогда же «Спартак» установил всероссийский рекорд результативности, забивая в среднем за матч по два с половиной гола. А под конец зачудил: в 2000-м одержал наибольшее число побед в России в абсолютном (23) и процентном (76,7) выражении - и... проиграл наибольшее число матчей среди золотых медалистов - 6. Возрастное.

После хет-трика «Спартак» одолжил «Алании» на год начальственное кресло. Взяв тайм-аут, выдал потрясающую, единственную в отечественной истории серию из шести турнирных побед, после чего ушел на заслуженный отдых.

С окончанием спартаковской эры - эпохи абсолютизма, наступила демократия, установилась двухпартийная система: в четные годы власть переходит к «Локомотиву», в нечетные - к ЦСКА. «Демократов», по крайней мере в последнее двухлетие, отличали исключительно корректное, джентльменское друг к другу отношение. В позапрошлом году ЦСКА, приблизившись к цели, остановился вдруг и вежливо пропустил вперед оппонента. «Локомотив» в долгу не остался: «Только после вас», - обратился он в прошлом году находясь в полушаге от золотой жилы, к задержавшемуся где-то на перевале отряду бойцов. Немного переусердствовал. Воспользовавшись затянувшейся паузой, на серебряную ступень вскочила «народная» команда. Джентльменам из окружной железной дороги пришлось довольствоваться тем, что осталось.

Новые правители - люди приземленные, прагматичные (исхожу исключительно из цифровых характеристик), отметились, вернее, отметился, (речь о «Локомотиве») несколькими национальными достижениями оборонительного профиля: в 2002 году железная дорога держала ворота сухими в 20 матчах, пропустила всего 14 мячей, благодаря чему показала лучший коэффициент непробиваемости - 0,45 гола за игру. Все остальное - со знаком минус.

В том же сезоне единственный из российских чемпионов ни разу не забил более трех мячей. В 2004-м в восьми играх и вовсе покидал поле несолоно хлебавши, забил наименьшее среди золотых медалистов количество мячей (44) с самым низким коэффициентом (1,47).

У армейцев только одно «достижение»: в минувшем году одержали они всего две крупные победы.

Так и подмывает соотнести результаты, лучшие и худшие, наших чемпионов с какими-то еще. Зачем далеко ходить, конечно же, с советскими. Согласен, и страна другая, и чемпионаты. Но в них-то текла, не текла даже, бурлила, и русская кровь. Среди 62 участников ровно половина (31) представляла РСФСР. В чемпионских регалиях россияне щеголяли 34 раза (33 - Москва и однажды - Ленинград) из 54. Попытаемся сопоставить, несмотря на несопоставимую масштабность во времени и пространстве.

Во многих номинациях сводный брат нас обошел. Московское «Динамо» - по числу побед (26 - 1949 год) и проценту (100 - весна 36-го), забитым за сезон мячам (104 - 1949-й) в матче (10 - в 45-м и 49-м), средней результативности - 3,7 (весна 36-го), разности мячей (+74 - 1949-й). В 63-м динамовцы не пропускали в 28 матчах! Через четыре года Киев этот результат повторил, заодно, уже единолично, и рекорд установил: пропускал в среднем за матч всего ничего - по 0,31 гола.

Красавцы из московского «Динамо» в первом сезоне ни разу не проиграли (аналогов в отечественной истории нет) и не покидали поле без гола. Правда, сыграли всего шесть матчей. Результат ЦДКА в 46-м привлекательнее: армейцы забивали во всех 22 встречах. Киевляне в 77-м сыграли 30 матчей и ни в одном не пропустили больше одного гола! Пример штучный, уникальный, единственный.

Цифр громадье не должно создать у наших чемпионов комплекс неполноценности. Не стоит тушеваться, опускать очи долу или взирать на советских суперменов снизу вверх. Имеем основание, приняв раскованную, небрежную позу, преспокойно смотреть глаза в глаза. Некоторые лучшие российские показатели весомее советских, а их худшие - хуже наших. Вам хочется фактов? Их есть у меня.

Крупных выигрышей в сезоне у нашего чемпиона 14, их - 12 («Спартак» - в 38-м, «Динамо» - в 45-м и 49-м), российские золотодобытчики по числу побед всегда преодолевали 50-процентный рубеж (худший результат - 56,7), а вот Киев в 74-м и 77-м недобрал - всего 46,7%. Наши чемпионы больше четырех мячей в игре не пропускали, советские принимали и по пять, причем дважды (киевское «Динамо» в 61-м и 75-м) проиграли с разностью в пять мячей - 0:5. У нас самый низкий коэффициент результативности - 1,47, у них - 1,13 (московское «Динамо» весной 76-го). «Локомотив» в 2004 году не забил в восьми играх, динамовцы из Москвы в чемпионском 63-м держали своих почитателей на жесточайшей диете: 15 игр (1350 минут или 22,5 часа, то есть около суток) без единого забитого гола. 12 их матчей завершились тогда нулевыми ничьими.

Российские чемпионы с пьедестала практически не сходили. «Спартак» в народ не шел, с массами общаться не любил, частенько оставался на недосягаемой для простых смертных высоте. Дважды чемпионы спускались на вторую ступеньку, трижды - на третью. Только раз (2003) «Локомотив», триумфатор предыдущего сезона, остался без медалей - на четвертом месте.

Советские чемпионы, случалось, падали с большой высоты, приземляясь на шестой, седьмой, восьмой позициях. А ЦСКА после победного 70-го чуть было Богу душу не отдал: пролетев 12 этажей, чудом жив остался. Набрал он очков столько же, сколько занявший предпоследнее, 15-е место «Пахтакор», отправленный в низшую группу на перевоспитание. Спаслись армейцы, как поговаривали посвященные, благодаря «административному ресурсу».

Затронутая сегодня тема неисчерпаема, пора, однако, и честь знать. Вам, дорогие читатели, не до цифири сейчас, футбол вот-вот начнется.

Главное в «портретах» выделил, в деталях, если возникнет желание, разберетесь сами.

Напоследок, согласно предновогодней традиции, предприму робкую попытку заглянуть в будущее. Против действующего чемпиона - приметы весомые: четный год и «обреченность» обладателя Суперкубка. В армии суеверия не в чести, и команда Газзаева попытается их опровергнуть, все остальные - подтвердить.

От имени болельщицкой массы пожелаю всем нам увидеть осенью чемпиона, кто бы ни стал им, сильным, привлекательным, с обворожительной улыбкой, чтобы сразу без ретуши - на обложку дорогих красочных журналов, без грима - на рекламный ролик.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru