0
April 26, 2024 19:03:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» впереди России всей - Face 2 Face Betting
July 12 2006

«Зенит» впереди России всей

Изменения в «Зените», происшедшие после прихода зимой нового руководства, коснулись не только тренерского штаба. Приятно видеть, что «Зенит» в этом году стал, пожалуй, самым открытым клубом в России. Это существенный шаг на пути к созданию клуба европейского уровня.

Организованное общение с прессой в петербургском клубе уже не ограничивается послематчевыми пресс-конференциями. К ним добавились регулярные открытые тренировки, после которых каждый журналист может задать свои вопросы тренерскому штабу. Департамент по связям с общественностью ФК «Зенит» старается удовлетворить потребность прессы в информации максимально оперативно. Так, Дик Адвокаат, едва прилетев в Петербург, тут же встретился с журналистами в отеле «Кемпински». А вчера там же состоялась презентация корейских легионеров Ли Хо и Ким Дон Чжина.

Поначалу, правда, такой открытостью и не пахло. После программной пресс-конференции в январе президент клуба Сергей Фурсенко долго хранил молчание, чем вызвал недовольство многих болельщиков. Хотя на той пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве Фурсенко обещал сделать клуб открытым для прессы. Лишь после отставки Властимила Петржелы руководство «Зенита» вновь заговорило. Теперь же зимнее обещание Фурсенко даже перевыполнено.

На фоне многих других клубов российской Премьер-лиги питерцы в плане открытости выглядят белой вороной. Целый ряд коллективов по-прежнему предпочитает жить в каменном веке, объявляя разнообразные «обеты молчания» и накладывая всякие запреты на общение с прессой. Про «Рубин» и говорить нечего. Его главный тренер Курбан Бердыев, человек весьма своеобразный, считает, что чем меньше футболисты будут говорить, тем лучше они будут играть. Но если казанцы хотя бы худо-бедно держатся в лидерах, то московское «Динамо», где ситуация не многим лучше, занимает место в противоположном конце турнирной таблицы. И сколько ни приглашай туда звездных легионеров, ничего не изменится, пока популярный клуб будет оставаться закрытым. Примером для бело-голубых может стать «Спартак», которому, правда, его открытость даже аукнулась скандальным интервью Дмитрия Аленичева.

Андрей ЗВЕРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru