0
March 29, 2024 02:18:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чехия осталась без Поборски - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Чехия осталась без Поборски

34-летний полузащитник Карел Поборски, в активе которого 118 матчей за сборную Чехии, принял решение завершить свою международную карьеру.

Полузащитник выступал за главную команду страны в течение 12 лет, а в 1996 году помог чехам добраться до финала чемпионата Европы. Этим летом Поборски впервые принял участие в финальной стадии чемпионата мира.

Ключевая фигура


Поборски регулярно вызывался в сборную после разделения Чехословакии. Свой первый матч в национальной команде он провел в феврале 1994 года, приняв участие в товарищеском поединке против Турции. На последнем чемпионате Европы в 2004 году сборная Чехии дошла до полуфинала. Последним матчем в майке национальной команды для Поборски стала встреча группового этапа чемпионата мира в Германии с итальянцами.

Скитания по Европе


В сумме Поборски забил за сборную восемь мячей. На его счету победный гол в ворота Португалии в четвертьфинале ЧЕ-1996. После первенства континента в Англии он завоевал титул лучшего игрока Чехии и перешел в «Манчестер Юнайтед». Правый полузащитник не сумел выдержать конкуренцию со стороны Дэвида Бекхэма и в 1998 году перешел в «Бенфику», где провел два с половиной сезона.

Возвращение в элиту


Следующие полтора года он отыграл в «Лацио», а после вернулся на родину в стан самого принципиального соперника родной «Славии» - в пражскую «Спарту». В составе столичного клуба Поборски выиграл чемпионаты Чехии в 2003 и 2005 годах. Конфликт с главным тренером «Спарты» Ярославом Гжебиком привел к тому, что опытный полузащитник был сослан в аренду в «Ческе Будейовице», где он когда-то начинал свою карьеру. Поборски помог клубу вернуться в элитный дивизион, где отыграет еще один сезон, после чего повесит бутсы на гвоздь.

Замена ветерану


Поборски стал первым и пока единственным игроком сборной Чехии, объявившим по окончании чемпионата мира о завершении международной карьеры. До сих пор неясна ситуация с Томашем Галасеком и Павелом Недведом, которые вернулись в национальную команду перед стыковыми матчами с Норвегией. Остальные ветераны, включая 33-летнего Яна Коллера, решили продолжить карьеру в сборной, которой вскоре стартовать в отборочном цикле ЕВРО-2008™. 16 августа на товарищеский матч против Сербии на замену Поборски в сборную может быть приглашен полузащитник «Хартс» Рудольф Скачел.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru