0
April 19, 2024 09:48:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Три года за девять гектаров - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Три года за девять гектаров

ПФК ЦСКА наконец-то получил разрешение на реконструкцию нового стадиона клуба, который должен появиться на Песчаной улице вместо ныне существующей арены, где уже давно нельзя проводить матчи чемпионата России.

Почти три года шла тяжба между клубом и столичными властями, причем дело касалось не столько земли, которая принадлежит Министерству обороны РФ, а позиции местных жителей. Они возражали решению властей начать стройку на территории, приближенной к жилым домам и включающей в себя зеленый массив.

Как писали «Ведомости», бывший начальник ФГУ ЦСКА Ольга Смородская в ноябре прошлого года отметила, что проект стадиона пока не привязан к территории: «Площадка очень сложная - в центре города, близко к жилой застройке, а площадь участка не очень большая - 9 га, включая подъездные пути». На этой площадке, помимо стадиона с подземной автостоянкой и выдвижными полями, планируется разместить гостиницу и развлекательный комплекс. Инвестиции она оценивала в 100 млн долларов. Источник, близкий к ЦСКА, уточнил, что эти деньги будут вкладывать акционеры клуба.

В ЦСКА обещали, что новая арена будет соответствовать всем нормам УЕФА. Президент РФС Виталий Мутко уточнил, что для УЕФА принципиальна вместимость стадиона: «чемпионат России можно проводить на аренах на 12 тысяч мест, а финал Лиги чемпионов - не менее чем на 50 тысяч болельщиков, также должна быть обустроена ложа для прессы, предусмотрены система безопасности, места для инвалидов». Эксперты отмечают, что сейчас в России этим нормам соответствуют только московские стадионы «Локомотив» и «Лужники».

В среду, как сообщает официальный сайт ЦСКА, вышло распоряжение правительства Москвы о проектировании и строительстве футбольного стадиона ЦСКА на Песчаной улице.

«В ближайшее время мы начнем разбирать старый стадион, а затем приступим к строительству новой современной футбольной арены», – сообщает сайт.

Однако разрешили ЦСКА строить новый стадион не в первый раз. В апреле 2005 года Евгений Гинер уже объявлял о том, что армейцы получили распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, разрешающее строительство футбольного стадиона на Песчаной улице. Некоторые риэлтеры полагают, что соседство со стадионом вызовет проблемы с реализацией жилья в одном из самых респектабельных районов Северного АО Москвы, в том числе в элитном комплексе «Гранд-парк». Его инвесторы считают, что этого не случится. Риэлтеры считают, что решение Росимущества вызовет проблемы с ликвидностью жилья в прилегающих к новому стадиону ЦСКА районах. Сайт www.denex.ru ссылался на президента одной из корпораций по торговле недвижимостью: «Я, честно говоря, не представляю, как там жить во время проведения спортивных мероприятий. Серьезный шум, сильный свет, не говоря уже о толпах болельщиков,- серьезный минус для района, который позиционируется как элитный. Район Песчаных улиц - это тихий центр, район интеллигентный и приятный для проживания. А стадион в известном смысле - вредное производство».

Руководитель отдела продаж «Гранд-парка», инвесторами которого являются принадлежащая супруге мэра Москвы Елене Батуриной компания «Интеко», а также «Мосфундаментстрой-6» и «МИЭЛЬ-Недвижимость» Владимир Моребис семь месяцев назад говорил, что строительство стадиона не будет нарушать покой жильцов района.

«Эта новостройка расположена далеко от Песчаной улицы, кроме того, въезд на эти объекты осуществляется с разных сторон: с Хорошевского шоссе и Ленинградского проспекта»,- отметил он.

Уже три года ЦСКА вынужден арендовать для домашних матчей в Москве сразу несколько арен, – «Динамо» и БСА Лужников, а иногда и «Локомотив». Если новый начальник ЦСКА Сергей Кущенко вместе с Гинером все-таки доведут дело до конца, то это будет большим плюсом для армейской организации, которая на данный момент явно опережает тот же «Спартак», до сих пор мучающийся с получением разрешения на строительство нового стадиона.

Аналогичная ситуация сложилась и у «Динамо», председатель совета директоров которого и главный акционер Алексей Федорычев упорно добивается от Центрального совета «Динамо» прав на владение землей в Петровском парке, и только после этого намерен начать финансирование строительства на месте нынешней легендарной арены современного спортсооружения. Пока Федорычеву отказывают, и это не лучшим образом отражается на ситуации с финансированием собственно футбольного клуба. Как известно, без участия Федорычева ЦС «Динамо» взял кредит до конца года в размере 20 млн долларов, чтобы погасить долги футболистам по зарплате за несколько месяцев и провести достойную дозаявочную кампанию.

Олег ПОЛЯКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru