0
Титов тянет «Спартак» наверх - Face 2 Face Betting
July 12 2006

Титов тянет «Спартак» наверх

Московский «Спартак» победил со счетом 3:1 ярославский «Шинник» и поднялся на четвертое место в таблице премьер-лиги чемпионата России по футболу.

Спартак М - Шинник 3:1

Голы: Титов, 23; Павлюченко, 34; Квинси Овусу-Абейе, 82 - Ширко, 54

Спартак» (Москва): Ковалевский, Ковач, Йиранек, Родригес, Штранцль, Быстров (Ковальчук, 46), Моцарт (Ребко, 84), Титов, Торбинский, Павлюченко, Кавенаги (Квинси Овусу-Абейе, 57)

Шинник: Малышев, Клин (Коновалов, 25), Омельянчук, Горак, Радосавлевич, Матич, Костич, Иордаке, Мамаев (Мягков, 71), Ширко, Бакош (Хазов, 46)

Предупреждения: Родригес, 72 - Ширко, 64; Радосавлевич, 70
Судья: Малый (Волгоград)
Москва. «Лужники»

В составе красно-белых отличились Егор Титов, Роман Павлюченко и Квинси Овусу-Абейе.

Несмотря на крупную победу над «Амкаром» несколько дней назад, наставник «Спартака» Владимир Федотов вновь прибег к изрядной перетасовке состава. Коснулось это средней линии. Возвращение после двухматчевой дисквалификации за удаление в финале Кубка с ЦСКА Моцарта ожидалось, и он заменил Ребко. Но при этом Федотов выпустил новых игроков на оба фланга! Быстров вернулся на свое законное место, сменив травмированного Павленко, а Дмитрий Торбинский занял позицию слева, в запасе при этом остался Ковальчук.

Пара нападения осталась неизменной - Павлюченко и Кавенаги: в ворота пермяков они забили три гола на двоих.

Олег Долматов перед матчем с красно-белыми смог заявить двух полузащитников - 23-летнего словенца Дариана Матича и его ровесника из Сербии Зорана Костича, проявившего себя неплохим исполнителем стандартных положений. Они сразу же попали в основной состав. Кроме того, румын Иордаке занял место дисквалифицированного Будиши в центре защиты. Появился на поле, всего во второй раз в чемпионате, Юрий Мамаев, получивший затем травму во втором тайме. И, наконец, Долматов решил вернуться к схеме с двумя нападающими, причем лишним оказался не только ничем себя не проявивший в матче с «Москвой» Явруян, но и Антон Хазов. Пару Ширко составил автор единственного гола в ворота «горожан» Бакош.

Такого начала матча не приходилось видеть давно. То ли команды приспосабливались к новому искусственному покрытию «Лужников», то ли на игроков действовала жара… Но передвигались футболисты по полю в черепашьем темпе, что, конечно, было на руку гостям, которые активно вступали в борьбу в центре поля и не позволяли спартаковцам начинать атаки. Да хозяева и особо не стремились форсировать события, как будто предугадали дальнейшее. Лишь на 18-й минуте некое подобие опасного момента создал Титов, прострелив справа. Но Малышев прервал полет мяча.

Первый гол в ворота «Шинника» возник неожиданно.

Кавенаги от левой бровки пробил штрафной, и Малышев неуверенно вынес мяч за лицевую. Моцарт подал угловой, и никем не прикрытый Титов головой переправил мяч в сетку.

«Шинник» отвечал редкими неточными дальними ударами, а также бесполезными забросами мяча в штрафную Ковалевского: оборона «Спартака» выглядела очень уверенно. Олегу Долматову даже пришлось предпринимать меры: вместо словенца Михи Клина вышел атакующий полузащитник Андрей Коновалов, в свое время выигравший в составе красно-белых чемпионский титул. Однако в итоге второй гол забил «Спартак».

Вновь гениально сыграл Титов, послав в прорыв по правому флангу Романа Павлюченко. Тот не подвел капитана, не входя в штрафную, пробив в дальний верхний угол. В концовке тайма спартаковцы заиграли активнее, и Малышев спас команду после ударов Кавенаги и Торбинского.

В перерыве тренеры сделали по замене: на поле появились Хазов и Ковальчук, сменивший Быстрова, причем Торбинский временно перешел на правый фланг. Игра успокоилась, и «Шинник», как и в начале матча, завладел инициативой, активно действуя в центре поля: особенно выделялся Костич. Впрочем, дважды подряд издали пробил Ковальчук, но оба раза промахнулся.

Но на 54-й минуте угловой подал Костич, и Ширко вколотил мяч головой в ворота своего бывшего клуба.

Не сказать, чтобы за судьбу матча стало тревожно, однако ярославцы уверенно контролировали ход игры, вот только класса им не хватало, чтобы во второй раз огорчить Ковалевского. Дабы усилить и, главное, ускорить игру «Спартака» в нападении, Федотов вместо Кавенаги выпускает Квинси, который на сей раз занял место в центре поля с уклоном на правый фланг, а налево вернулся Торбинский. Торбинский же пару раз пристреливался к воротам Малышева, но судьба забить первый гол в чемпионате за «Спартак» ему не благоволила.

Удивил своим поведением на поле и Квинси Овусу-Абейе. Вместо обычных прорывов по флангам и подыгрышам партнерам он раз за разом брал игру на себя и расстреливал ворота Малышева.

И в итоге добился своего. На 81-й минуте темнокожий голландец ганского происхождения пробил с 18 метров по центру, и Малышев допустил грубейшую ошибку, пропустив мяч между ног.

Концовка встречи прошла с превосходством гостей, Ковалевский однажды с трудом «вытащил» мяч из нижнего угла после удара головой Хазова. Однако последнее слово осталось за «Спартаком». Малышеву пришлось изрядно постараться, чтобы отразить мяч, летевший в дальний угол после удара Квинси.