0
April 19, 2024 14:05:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Лужники» попали в пятерку - Face 2 Face Betting
July 13 2006

«Лужники» попали в пятерку

Московский стадион «Лужники» попал в число претендентов на право принять у себя финальные матчи Лиги чемпионов 2008 и 2009 годов. Соперниками российской арены стали Берлин, Лондон, Рим и Севилья. В этот же день Футбольная ассоциация Сербии была официально признана УЕФА.

Не прошло и недели после окончания чемпионата мира по футболу в Германии, а исполнительные органы ФИФА и УЕФА уже проснулись от длительной спячки и принялись реализовывать решения и договоренности, выработанные во время немецкого конгресса. В среду было объявлено сразу о нескольких судьбоносных новостях. Главным итогом заседания исполнительного комитета УЕФА в словенской Любляне для российских футбольных болельщиков, безусловно, является известие о том, что московский стадион «Лужники» попал в число пяти европейских арен, две из которых будут удостоены чести и возможности неплохо заработать, приняв у себя финальные матчи Лиги чемпионов 2008 и 2009 годов.

Впервые о том, что Москва может принять финал Лиги чемпионов, заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков в январе 2004 года. Он заявил тогда, что получил принципиальное согласие президента УЕФА Леннарта Юханссона, однако, с тех пор в руководстве российского футбола произошли серьезные изменения, которые не вызвали восторга у боссов УЕФА. Колосков котировался в этой организации весьма высоко, и возможно, останься он у руля российского футбола, финал Лиги чемпионов в «Лужниках» уже мог бы стать реальностью. Но и теперь один из крупнейших стадионов Восточной Европы имеет отличные шансы принять главный матч европейского клубного сезона.

В своей истории «Лужники» единственный раз принимали финал еврокубка. В 1999 году в финале Кубка УЕФА «Парма» обыграла в Москве «Марсель» (3:0).

Сейчас на самом крупном стадионе страны уложено искусственное покрытие, хотя и возможен вариант, что к финалу Лиги чемпионов, если его отдадут «Лужникам», газон будет заменен на естественный. Еще в 1998 году после реконструкции Большая спортивная арена «Лужников» решением комиссии УЕФА получила статус 5-звездочного стадиона. В последний раз специальная группа экспертов УЕФА посетила Москву в конце мая. Чиновники тогда проверили готовность российской столицы и «Лужников» к проведению финала ЛЧ, побывала на приеме у мэра Юрия Лужкова и совершила инспекционную поездку по городу. Возможно, политическое влияние Лужкова и вынудило руководство УЕФА включить московскую арену в шорт-лист из пяти стадионов.

«По словам гостей, российская сторона выглядела достойно. Мы, в свою очередь, рассматриваем возможность принять финал Лиги как не просто проведение важного матча, а один из элементов реформирования футбола в стране», - подвел итог приезду комиссаров УЕФА президент РФС Виталий Мутко. Соперниками российского стадиона за право принять один из двух финалов стали четыре арены, расположенные в Западной Европе. Уже это обстоятельство дает «Лужникам» серьезное преимущество.

Помимо московского спорткомплекса, шансы получить долгожданный финал имеют берлинский «Олимпиаштадион», заново отстроенный лондонский «Уэмбли», «Стадио Олимпико» в Риме и севильский стадион «Олимпико». Правда для некоторых стран, на территории которых расположены вышеназванные стадионы, финал будет не таким уж и долгожданным. К примеру, всего два года назад Германия уже принимала финал Лиги чемпионов. Тогда на стадионе «Ауфшальке Арена» в Гельзенкирхене португальский «Порту» со счетом 3:0 обыграл «Монако». Хотя только «Олимпиаштадион» и «Лужники» не были хозяевами финала Кубка европейских чемпионов или ЛЧ.

Севильский «Олимпико» совсем недавно в 2003 году принимал финал Кубка УЕФА между «Порту» и «Селтиком», а римский «Стадио Олимпико» принял у себя целых три финала Кубка европейских чемпионов - 1977, 1984 и 1996 годов. А на Уэмбли» и вовсе прошли целых пять финалов Кубка европейских чемпионов. Так что, принимая во внимание, что УЕФА в последние годы активно учитывает принцип географической ротации, шансы «Лужников» следует оценивать как очень весомые. Среди городов-неудачников, не попавших в шорт-лист, оказались такие европейские центры футбола, как Милан, Порту и Лиссабон.

Правда, кроме географии и истории, в расчет принимается также такие факторы, как вместительность и инфраструктура стадиона, наличие хорошего сообщения с центром города и аэропортом, планы размещения гостей матча и популяризации финала. По уверениям Лужкова и Мутко, делегация УЕФА оценила преимущества Москвы по этим параметрам, но как сложится итоговое голосование, предсказать сейчас нелегко.

Например, менеджер берлинского стадиона Питер фон Леббке уверен, что удачная организация чемпионата мира по футболу должна стать серьезным аргументом в пользу немецкой заявки. Вместимость олимпийского стадиона составляет 73 тысячи зрителей. К чемпионату мира он был модернизирован ценой 242 миллиона евро и сейчас является одним из самых современных в мире.

Сложно представить, что УЕФА «прокатит» и оставит без финала заново построенный «Уэмбли». Правда, пока до сих пор главная арена Великобритании находится в стадии реконструкции, но через два года стадион точно будет готов принять самые престижные соревнования. Одно то, что строительные работы по возведению нового 90-тысячника в центре Лондона обошлись в 1,2 миллиарда евро, вынуждает УЕФА поскорее опробовать арену в качестве места проведения главного матча клубного чемпионата Европы.

Окончательное решение о месте проведения финалов Лиги чемпионов 2008 и 2009 годов будет принято на заседании исполкома УЕФА, которое состоится в октябре этого года.

Труженики, прозаседавшиеся в среду на исполкоме УЕФА в Любляне, успели принять еще одно важное решение. Футбольная ассоциация Сербии была официально признана УЕФА законным преемником Футбольной ассоциации Сербии и Черногории. Последняя, как сообщалось, была расформирована в конце прошлого месяца. Теперь суверенная сербская федерация под руководством президента Звездана Терзича примет участие в квалификационном турнире Евро-2008.

«Это исторический день для сербского футбола, - не скрывал радости генеральный секретарь Футбольной ассоциации Сербии Миролюб Ражич. - С сегодняшнего дня мы стали членами европейской футбольной семьи, что не может не вызывать у нас гордости и восторга. Мы порвали с этими черногорцами и в политике, и в спорте. Теперь будем играть за самих себя, и верю, нашу команду ждет прекрасное будущее». Первый товарищеский матч сборная Сербии проведет против чехов в Праге 16 августа. А уже 2 сентября в рамках отборочного цикла чемпионата Европы сербы в Белграде встретятся со сборной Азербайджана.

Не менее радостным выдалась среда для поклонников греческой футбольной сборной. В этот раз доброту проявили чиновники ФИФА. Десять дней назад организация отстранила Грецию от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, причем санкции касались как национальной сборной, так и греческих клубов. Сделано это было по причине несоответствия национального законодательства Греции правовым нормам ФИФА, которые строго требуют, чтобы спортивные аспекты борьбы никак не зависели от политической воли местных чиновников.

В 2003 году в аналогичной ситуации Азербайджан был отстранен на месяц, после чего местные политики утрясли все необходимые вопросы, и Федерацию футбола Азербайджан вернули в дружную семью ФИФА. И вот во вторник вечером греческий парламент принял требуемые поправки в закон о спорте. Растроганные члены комитета ФИФА по взаимодействию национальными официальными и общественными организациями уже в среду сняли с греков все санкции. «Мы увидели, что теперь в Греции все в порядке с уважением спортивных принципов. Поэтому мы сочли возможным отменить санкции в отношении национальной сборной и греческих клубов», - заявил сотрудник пресс-службы ФИФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru