0
«Спартак» – «Шинник»: победа на классе - Face 2 Face Betting
July 13 2006

«Спартак» – «Шинник»: победа на классе

Московские спартаковцы, победив команду Олега Долматова со счётом 3:1, сократили отрыв от лидеров футбольного пелотона российского чемпионата. Единственно, что должно настораживать болельщиков команды Федотова – порой неуверенная игра «красно-белых» в обороне, которая может «привезти» много голов в свои ворота осенью, когда команда будет выступать от имени РФ в Европе.

Сегодня на стадионе «Лужники» в рамках 10-го тура чемпионата России встретились команды «Спартак» Москва и «Шинник» Ярославль. Поначалу может показаться, что обозреваемая игра выглядит, не слишком привлекательно, по крайней мере, её афиша. На деле же всё совсем по-другому. Хозяевам непременно нужно было класть в свою клубную копилку три очка, дабы сократить отрыв от проигравшего позавчера лидера нашего первенства армейцев Москвы. Неудача команды Газзаева, согласитесь, - явление редкое для нашего чемпионата. Этим моментов надо воспользоваться, «Локо» вчера им уже воспользовался, теперь очередь «красно-белых».

Что касается ярославского коллектива, то сейчас у Долматова, похоже, наступают самые трудные дни: сегодня битва со «Спартаком», в следующем туре с «Локомотивом» - непростое испытание двумя призёрами прошлого чемпионата России, а очки-то брать надо: непростое турнирное положение обязывает.

Очень тяжело сразу после долгого перерыва определить тактические схемы, но всё же было видно, что «Спартак» начал с четвёркой защитников, двумя не очень активными впереди полузащитниками, двумя лёгкими «вингерами» (Торбинский и Быстров) и двойкой центрфорвардов (Кавенаги и Павлюченко). Аргентинский легионер, видимо, нашёл своё вдохновение после просмотра телесериала «В ритме танго», хотя, конечно, судя по первому тайму, до успехов главного героя фильма Энрике Гарсия Рамиреса ему ещё далеко. Олег Долматов дождался-таки международного трансферного листа на двух новичков «Шинника». Первый из них Зоран Костич занял позицию под нападающими (Ширко – Бакош), а Дариан Матич расположился в средней линии. Оборона ярославской команды по числу полностью соответствовала спартаковской.

Первый опасный момент в матче возник у ворот Малышева. Радослав Ковач понесся в атаку и отдал мяч Титову. Капитан «Спартака», войдя в штрафную, решил поделиться мячом с Павлюченко, но выверенный пас Егора прервал своим прыжком вратарь «Шинника». А до этого футболисты старались не форсировать события, но тому были объективные причины: изнуряющая жара накладывала свой отпечаток.

Тем не менее, уже на 24-ой минуте спартаковцы открыли счёт. Моцарт подал угловой и Титов головой (редкое событие) открывает счёт. Сразу после пропущенного мяча ярославцы огрызнулись ударом из-за пределов штрафной площади – мяч прошёл рядом со штангой. Уже через 10-ть минут хозяева удвоили преимущество, после того как Роман Павлюченко красивым ударом словно рукой «положил мяч» в паутину ворот Малышева.

У соперников «красно-белых» в эти минуты выделялись своей активностью новички Костич и Матич. Порой балканские игроки даже лучше «читали» игру, чем их товарищи по команде, давно играющие в России.

До перерыва спартаковцы трижды могли довести дело до разгрома, но Малышев системно спасал команду после ударов Кавенаги, Торбинского и Павлюченко.

Олег Долматов, наподобие гигантских фонтанов, обильно поливавших поле «Лужников», также решил освежить игру своей команды, внеся перестановки в атакующую линию, сменив Бакоша на Хазова. Игра возобновилась, так как будто бы она не заканчивалась вовсе: «Спартак» продолжал атаковать, а «Шинник» отчаянно обороняться. Но, что вы хотите, дорогие мои? «Спартак» нынче среди лидеров, а ярославцы за весь чемпионат набрали 6-ть очков, забив при этом всего лишь 4-е мяча! Свой пятый гол «Шинник» забил спустя десять минут после свистка Эдуарда Малого. Ширко практически повторил мяч Титова в первом тайме. Вот так вот буквально из ничего гости обеспечили нам интригующее продолжение тайма. Болельщиков ярославского клуба огорчила лишь жёлтая карточка своего капитана, которая оказалась у Ширко уже четвёртой в чемпионате. Это значит, что игру с «Локомотивом» он пропустит.

Минут за двадцать до конца матча спартаковцы начала методично «убивать время», катая мяч в середине поля, и в результате таких пертурбаций Павлюченко едва не записал на свой счёт ещё один мяч. Форвард грамотно в штрафной убрал мяч «под себя», обманув, таким образом, Радосавлевича и точно пробил под перекладину – мяч чудом миновал рамку, а ярославцы должны благодарить Бога за то, что всё так обошлось. Тем не менее «Спартак» свой мяч всё-таки забил и отличился вышедший на замену во втором тайме голландский легионер команды Квинси Овусу Абейе. Справедливости ради отметим, что в этом мяче на сто процентов виноват голкипер «Шинника» Малышев, допустивший в этом эпизоде банальную «бабочку». Да и вообще, по игре хозяева смотрелись лучше и добились заслуженной победы, а вместе с тем завоевали и заветные три очка.