0
April 24, 2024 04:08:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Калиниченко: В Германии я наконец-то наигрался в футбол - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Максим Калиниченко: В Германии я наконец-то наигрался в футбол

Полузащитник сборной Украины и «Спартака» рассказал о чемпионате мира, о свалившейся на него славе и о своем переходе в «Манчестер Юнайтед»

Немецкий теледиктор очень неуверенно назвал его фамилию перед матчем с Саудовской Аравией. Это был второй матч украинцев на турнире, первый братья-славяне проиграли - 0:4. В конце встречи с аравийцами популярный в Германии комментатор без запинки и очень часто чеканил: «Калиниченко! Калиниченко! О! Калиниченко!»

Полузащитник «Спартака» был не самым явным претендентом на поездку в Германию. За красно-белых играл довольно редко, но на чемпионате мира стал настоящим открытием. Он внес решающий вклад в разгром аравийцев - 4:0.

Максим мог забить и итальянцам в 1/4 финала. Буффон лишь чудом вытащил его удар... Но Калиниченко и без того стал героем. В Киеве, в Харькове, в Москве...

При этом судьба полузащитника в «Спартаке» пока под вопросом. Максима даже тяжело без оговорок назвать игроком основного состава. А его уже сватают в десяток европейских клубов, и в том числе в «Манчестер Юнайтед»!

Вчера Максим был гостем дружественной нам редакции газеты «Советский спорт». Корреспонденту «КП» Калиниченко показался весьма приятным собеседником.


- Наверное, в последнее время вас часто спрашивают про «Манчестер»?

- Часто - это не то слово. Замучили совсем. Нет, никто со мной из «Манчестера» не разговаривал, и никаких предложений мне не поступало.

- Остаетесь в «Спартаке»?

- Пока я ничего не хочу говорить про свое будущее. В ближайшее время собираюсь встретиться с руководством «Спартака». Поговорить. Недавно я подписал контракт с клубом, но есть позиции, которые хотелось бы обсудить. Узнать, какие планы у клуба на меня.

- Президент «Спартака» Сергей Шавло заявил, что меньше чем за 5 миллионов евро вас не отпустит.

- Ну знаете... Все эти цены... Вот, например, «Шахтер» купил тунисского форварда за 7. Обидно. Шучу! Нет, если клуб заявит, что хочет меня продать, придется искать агента, чтобы помог мне в этой ситуации.

- А сейчас агента у вас нет?

- Нет. Справляюсь как-то.

- Вы довольны выступлением на чемпионате мира?

- Я наконец-то поиграл в футбол, сколько хотел. И мне кажется, мы здорово выступили. Только сборная СССР не помню уж, когда так высоко поднималась.

- Но ведь везло же сборной Украины?

- Ой, нам всегда говорили о везении. И во время отборочного турнира, и после жеребьевки, и когда из группы вышли на швейцарцев. У нас была хорошая команда. Веселая. Подкалывали друг друга всегда. Особенно у нас Ребров с Ворониным выделялись. Воронин же одессит!

- И после поражения от испанцев прикалывались? Или переживали?

- Переживали, конечно... Но потом начали шутить. Сразу.

- У Блохина репутация жесткого человека. Он всех в черном теле держал?

- Блохин - действительно человек прямой и жесткий. Всегда говорит, что думает, предпочитая лучше потом извиниться, если нужно. Но у нас было довольно вольное проживание. Иногда нас отпускали с базы пообщаться с семьями или с друзьями. И телефонами можно было пользоваться. Все по-человечески.

- Тем не менее говорят, что Шевченко и Блохин общаются на «ты».

- Правда? Я не слышал. Внутри команды Андрей обращался к Блохину на «вы» и по имени-отчеству.

- На Украине вас встречали как героев?

- Не то слово! Встреча была на высшем уровне! Я, правда, как можно быстрее домой, в Харьков, полетел. Очень хотелось своих увидеть.

- В Харькове на руках носили?

- Я за это время устал больше, чем за весь чемпионат мира. От постоянного общения с малознакомыми людьми. Всем я оказался нужен, и мало кто думал о том, что мне и отдохнуть хочется, и с родными пообщаться, с близкими, с друзьями. Видимо, это от воспитания зависит, когда человек берет тебя и тратит твое время на себя просто так. А я не могу взять и послать его на три буквы. Пытаюсь от этого грешка избавляться.

- Еще бы, тем более если в будущем хотите стать тренером. Хотя это тоже воспитание. От него никуда.

- Это так. До конца такие вещи не исправляются. Но какие-то действия освоить можно. Характер не переделаешь, а научиться что-то отсекать, где-то быть пожестче, можно. Это профессиональное качество.

- Пример жесткости нам Зидан показал. Что думаете о поступке мэтра?

- Зидан для меня кумир. Очень надеюсь, что он все-таки еще поиграет за «Реал», мою, кстати, любимую команду. Но ни приветствовать, ни осуждать его поступок я не хочу. Да и не могу. Хотя если правда то, что говорят про Матерацци, то итальянец поступил подло. Но просто так же Зидан не ударил бы его.

- Но ведь футболисты, наверное, постоянно ругаются между собой.

- Не без этого. И конфликты есть. Все же живые люди, мужики. Но должны же быть рамки! И весь вопрос, кто эти рамки перешел.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Максим КАЛИНИЧЕНКО
, игрок «Спартака» (Москва) и сборной Украины. Родился 26.01.1979. Рост - 176 см, вес - 67 кг. За сборную сыграл 25 матчей, забил 4 гола. До перехода в «Спартак» выступал за «Днепр» (Украина). На чемпионате мира стал лучшим игроком в матче Украина - Саудовская Аравия.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru