0
April 26, 2024 11:43:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Немецким ворам чемпионат не по карманам - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Немецким ворам чемпионат не по карманам

Они смотрят футбол, вместо того чтобы работать

На Терезиных лугах перед гигантским экраном ликовали не одни только французы.

— Конечно, я болею за своих, надеюсь, что хотя бы третье место окажется за нами, но не могу не уважать Зидана с его командой! — пытался перекричать дикий хор местный паренек Отто. Сейчас он был снова пьяноват и весел, однако днем раньше не скрывал слез. Тогда вся страна погрузилась в траур. После двух итальянских голов на последней минуте дополнительного времени «фанатская миля» у Бранденбургских ворот с ее более чем миллионной толпой подавленно притихла и захлюпала носами. И лишь болельщики «Скуадры Адзурры», которых только в ФРГ проживает свыше полумиллиона, безбоязненно продолжали праздновать всю ночь. Никто на них злобно не косился.

Распространенность смешанных браков породила в Германии интересную ситуацию: множество семей во время просмотра того рокового для немцев матча поделились на два противоположных лагеря под одной крышей. Но ни одного бытового преступления на этой взрывоопасной почве так зарегистрировано и не было. Вся сводка происшествий уместилась тогда на одной страничке: групповая драка в Цвайбрюккене с задержанием дюжины зачинщиков, небольшие стычки в Кельне и во Франкфурте, инцидент в берлинском автобусе, водитель которого имел неосторожность слишком громко и совсем уж пренебрежительно отозваться о немецкой сборной…

Все остальные, похоже, придерживаются иного мнения. Полторы сотни поклонников команды Юргена Клинсманна до полуночи терпеливо дожидались возвращения своих проигравших любимцев в грюневальдский замок-отель. Всего лишь для того, чтобы проскандировать «Молодцы!», «Мы вас любим!», «Спасибо!»…

Президент ФРГ Хорст Коллёр с нажимом подчеркнул:

— Да, мы проиграли, но это не лишает страну оснований гордиться молодой, очень перспективной сборной, проявившей настоящее мужество…

Огорченная бундесканцлерин старалась приободряюще улыбаться, когда пожимала в раздевалке руки понурых футболистов. Ангела Меркель даже по-матерински погладила по голове рыдающего правого крайнего Одонкора…

Нация была в шоке не более суток. А потом взяла себя в руки и стала действовать так, как это и положено в разумно устроенном обществе.

— Да, того чуда, что случилось в Швейцарии 52 года назад, дома не получилось, — признавал президент Оргкомитета ФИФА и всегерманский кумир Беккенбауэр. И тут же напоминал о главном: — Но мы остаемся принимающей стороной ЧМ-2006. И обязаны довести чемпионат до финального свистка на прежнем высочайшем уровне…

Конечно, эйфория у поклонников сборной ФРГ улетучилась, на душе у них и сейчас нелегко, однако приветливых улыбок, а также желания помочь любому приезжему не убавляется.

Лишним подтверждением тому явился эксперимент, предпринятый одним из центральных телеканалов. Быть подопытными кроликами согласились девушка Мэй и ее приятель Эрнеси из местечка Малинке-Манде, что в Кот-д,Ивуаре. К этой темнокожей парочке, немного знающей немецкий, присоединились также двое японских студентов и молодожены из Хорватии.

Иностранцам надо было напроситься на бесплатный ночлег в абсолютно чужом для них мегаполисе. Скрытые мини-камеры зафиксировали, как за два часа поиска пары, действующие автономно в самом центре Берлина, получили на шестерых восемь вежливых отказов. Но в то же время гостям из Берега Слоновой Кости были предложены матрацы на полу в студенческом общежитии, просторная спальня с ванной и туалетом в частном особняке и двухъярусная кровать в автомобильном жилом вагончике. Не остались бы под открытым небом и другие участники конкурса.

— Обидно, конечно, что наши пропустили нокаутирующие удары за секунды до гонга, — весьма образно раскрыл подноготную данного явления пожилой берлинец Петер Аменд, в свою пору профессионально занимавшийся боксом. — Но это вовсе не повод для каких-то там обид. Если бы ко мне попросились даже эти треклятые итальяшки, разве бы я не пустил их в свой дом?

А давний мой знакомец Гюнтер сделал сногсшибательное признание. Гюнтер — из криминальной полиции, специализируется на борьбе с «щипачами».

— Работы сейчас прибавилось, что и говорить, — соглашается он. — На «жатву» к чемпионату специально подтянулись десятки криминальных бригад из Восточной Европы, балканских и некоторых африканских стран… Но что примечательно, почти вся местная наша «клиентура» прекратила свою «работу» на период чемпионата! На днях я «пас» одного такого специалиста по чужим карманам. Очень опытный вор. Но сейчас он, похоже, постоянно забывает, зачем приходит на Мариенплац…

И в тот раз рецидивист, как и все, просто «болел» перед экраном. Потом обнимался и целовался с тремя случайно встреченными американцами. Угощал их пивом. А они — его. Провожал новых друзей в гостиницу. Благородный немецкий карманник так и не польстился на внушительного вида бумажник, соблазнительно торчавший из джинсов иностранца.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru