0
April 26, 2024 04:24:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фигу обнял необъятное - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Фигу обнял необъятное

Уходит поколение великого Зидана. Уходят герои, творившие чудеса на футбольном поле

Места, занятые командами на чемпионате мира, минуты, на которых были забиты решающие голы, результаты, записанные в клеточки таблиц, — все это останется навсегда в истории футбола, но есть и кое-что, что ни в какие клеточки записать нельзя и сохранить можно только в живой человеческой памяти. Я имею в виду моменты, когда игроки вдруг обнаруживают в себе драматическую глубину, достойную трагедий Шекспира, — и у зрителя, которому ТВ дает крупный план, вдруг встает в горле комок…

Я помню польского вратаря Артура Боруца, когда он шел с поля после матча с Германией. Этот здоровенный (рост — 1 м 92 см) парень в нежно-голубом свитере девяносто минут подряд героически отбивал все, что посылали в его ворота немцы. Поляки были слабее, но держались силой самолюбия, со сжатыми зубами. Можно говорить что угодно о том, что футбол — вне политики, но все-таки футбол не может быть вне истории; и память польской кавалерии, семьдесят лет назад атаковавшей немецкие танки, жила в этом жестоком матче. Боруц, пропустивший на последней минуте и ни капли не виноватый в этом, шел с поля, натянув край свитера до середины лица. Над краем свитера были у него глаза, полные горечи и мрака, глаза, обращенные в пустоту — пустоту поражения. Вокруг прыгали, обнимались и кричали победившие немцы, а Боруц шел сквозь них, никого не видя, ровным шагом, с натянутым на лицо свитером, в жутком одиночестве…

Я помню второго немецкого вратаря — Кана, когда он подошел к сидящему на траве первому номеру сборной Леманн и пожал ему руку. Леманн предстояло отбивать пенальти аргентинцев. Чуть ли не целый год Кан во всех интервью говорил о том, что место запасного вратаря не для него; он всегда считал себя прирожденным героем и всегдашним первым номером. Своим исконным тевтонским героизмом и бешеной самоуверенностью этот немец с выдвинутой вперед волевой челюстью действовал на нервы даже немецкой публике — до такой степени, что однажды болельщик запулил ему в голову мячиком для гольфа и сломал ему скулу. Но он восстановился и снова встал в ворота: яростный, отчаянный, свирепый вратарь по прозвищу Кинг Кан…

Весь чемпионат он просидел на скамейке запасных со скучающим видом человека, которого происходящее на поле не касается. И вот теперь, в момент, когда Леманн и сборной предстояло самое тяжелое испытание, Олли Кан вдруг как проснулся. Он встал со скамейки, подошел к Леманн и пожал ему руку. Можно написать три тома о чести и достоинстве, но Кан, всю свою жизнь ловивший пущенные в него бомбы, всю жизнь работавший через пот и боль, вряд ли мог бы это сделать; все, что он хотел сказать, он сказал простым, сильным рукопожатием. Бицепсы вздувались на руке Кана, с такой силой он жал руку тому, кого недавно считал своим злейшим конкурентом. До этого рукопожатия Кан был отличным вратарем — после него стал великим.

И еще я помню объятие Зидана и Фигу после полуфинального матча, проигранного португальцами. В начавшейся после свистка судьи суматохе брутальный брюнет Фигу нашел лысого мудреца Зидана — они обнялись, не говоря ни слова. Все было ясно без слов. Это было объятие двух героев, которые десять лет подряд творили подвиги и чудеса на футбольных полях Европы. Это было объятие двух профессионалов, знающих, что чемпионат мира в Германии для них последний. Их поколение уходит, уходит вместе с ними вальяжный красавец Бекхэм, быстрый, как мотоцикл, Роберто Карлос, хитроумный, как Улисс, Ларссон. И они прощались не только друг с другом, они прощались в этот момент с тем, что составляло самую суть их жизни: с запахом вытоптанной бутсами травы, ревом трибун, ощущением пота, заливающего лицо, счастьем увидеть мяч в сетке. Зидану еще предстоял финал, и Фигу этим объятием словно передавал ему свои силы и свою душу для игры с итальянцами.

Алексей ПОЛИКОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru