ДИКо повезло - Face 2 Face Betting
July 13 2006

ДИКо повезло

Наставник питерцев Дик Адвокат чудом избежал поражения в столице

Лишь везение помогло новому наставнику питерского «Зенита» Дику Адвокату увезти из Москвы очко. Может быть, именно этого - удачи - не хватало раньше питерской команде, чтобы сделать самый важный шаг к своей мечте – золотым медалям чемпионата России.

На 82-й минуте только штанга спасла «Зенит» от поражения после филигранного удара «горожанина» Горавски со штрафного. В этой игре новому главному тренеру питерцев Дику Адвокату пришлось пережить немало неприятных мгновений - у «Москвы» было гораздо больше возможностей забить.

- Обе команды пытались играть на победу, - отметил после матча Дик Адвокат. – Но по-настоящему острых моментов создано не было. Положительный момент – мы не пропускаем голов второй матч подряд. Но мы и не забиваем. Это плохо!

- Мы пытаемся найти новых футболистов, но не так-то просто уговорить хороших игроков приехать в вашу страну, - добавил голландец.

- Счет в принципе по игре, - с досадой произнес Леонид Слуцкий. – Нам противостояла грамотная команда. Одно из различий между Петржелой и Адвокатом заключается в том, что чех никогда не играл по схеме 5 - 3 - 2.

Премьера

В игре с «Москвой» состоялась столичная премьера нового «Зенита». С первых минут Адвокат выпустил своих корейских протеже: защитника Ким Дон Чжина и полузащитника Ли Хо. Первый расположился на левом фланге обороны, а второй составил компанию Владиславу Радимову в центральном круге. К слову, продолжает оправдывать выданные авансы 19-летний хавбек Илья Максимов, на которого Адвокат, похоже, возлагает большие надежды.

- Я очень доволен не только корейцами, но и Максимовым! - похвалил Дик своих игроков.
На первых минутах обе команды обменялись дальними ударами, которые, однако, не таили в себе никакой угрозы. Явного преимущества не было ни у тех, ни у других. Неплохо смотрелся новобранец Хо, который на 20-й минуте едва не сотворил гол-шедевр. Воспользовавшись ошибкой Жевнова, он попытался забить почти с центра поля. Его земляк Чжин тоже общей картины не портил: с удовольствием пасовал партнерам, много двигался и открывался.

Когда первый тайм миновал экватор, «Москва» активизировалась и в течение минуты трижды имела возможность открыть счет. Сначала Семак решился на удар метров с 30. Сильно пущенный полузащитником мяч коварно отскочил от газона в левый от Малафеева угол, и киперу пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Затем Кириченко и Ребежа пытались головой замкнуть подачи Быстрова с углового. И оба раза снаряд разминулся с перекладиной в считанных сантиметрах. В дальнейшем «горожане» не стеснялись бить с дальней дистанции - и всякий раз Малафеев был на высоте.

Перевес

После перерыва вновь больше моментов было у хозяев. Опасным выпадам Семака, который под острым углом выходил один на один с Малафеевым, и удару с лета Чижека «Зенит» сумел противопоставить только выстрел Аршавина с углового. Оплошавшего Чижека заменил Горавски, но лавры героя встречи ему снискать в итоге не удалось.

Чувствовалось, что «горожанам» не хватает совсем чуть-чуть, чтобы дожать «Зенит». Чем ближе становился финальный свисток, тем жарче становилось у ворот гостей.

Подопечные Адвоката усилиями Кержакова и Аршавина пару раз сумели опасно огрызнуться, но все это не идет ни в какое сравнение с ударом Горавски на 82-й минуте. От гола питерцев спасла только штанга…