Армейцев догоняют сразу два «Спартака» - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Армейцев догоняют сразу два «Спартака»

А «Рубин» не выиграл матч с двумя судьями

Лидером чемпионата России по футболу мог бы стать «Рубин», если бы сумел обыграть дома шедшее предпоследним «Торпедо». Не сумел – 1:1. ЦСКА остался первым. Зато буквально вплотную к чемпиону подтянулись два «Спартака» – настолько обострилась в этом туре ситуация вверху таблицы.

Неожиданное поражение ЦСКА в первом матче тура от «Ростова» воодушевляло всех преследователей сразу. «Рубин», московский и нальчикский «Спартаки» и «Локомотив» играли дома с не очень сильными соперниками. Положим, кавказский «Спартак» от факта приближения к армейцам получит скорее моральное удовлетворение. Не думает же дебютант, что на финише сезона окажется выше в таком случае уже точно экс-чемпиона? Зато остальные серьезно надеются ЦСКА обогнать и завоеванного не отдать. Особенно если армейцы продолжат такие скверные выступления, как сейчас.

Позавчера на три очка с удовольствием подтянулся «Локомотив», а вчера участники гонки для начала посмотрели за творящимся во Владивостоке. «Сатурн» до визита туда имел только одно поражение, но устоять на выезде против «Луча» очень сложно. К тому же «Сатурн» поехал на самый дальний выезд без ведущих защитников Жедера и Яна Дюрицы. Владимир Вайсс вообще набрал на матч только 15 здоровых и недисквалифицированных игроков, и через четверть матча все в игре стало ясно.

«Крылья» тоже начали пораньше остальных, и пока остальные выходили на поле, самарцы выигрывали у «Амкара» первый тайм с таким же счетом, как «Спартак» несколько дней назад весь матч. 4:1, хет-трик у Марко Топича. С таких базовых позиций довершить разгром во втором тайме было несложно, а пермяки умудрились пропустить десяток мячей всего за два матча.

4:1 проиграл в прошлом туре («Москве») и вчерашний соперник «Спартака» «Шинник». Нечто похожее ожидалось и сейчас. Главный шанс ярославской команды заключался в жаре: вдруг «Спартак» будет адаптироваться к погодным условиям хуже? Или ему не понравится новое лужниковское искусственное поле, хотя спартаковские футболисты оценили его так: «Хуже, чем трава, лучше предыдущего».

Жару «Спартак» тоже терпел, а класс у команд слишком разный. На классе красно-белые и забили два мяча. Егор Титов ударил головой после подачи углового Моцартом, а затем лидер «Спартака» великолепным проникающим пасом через полполя бросил Романа Павлюченко один на один. Форвард, не сближаясь с вратарем, выстрелил в верхний угол – 2:0. И хотя фабула игры не предполагала после этого развития интриги, она довольно быстро появилась. Меньше чем через десять минут после перерыва редкий угловой подавал «Шинник», Александр Ширко вколотил гол своему бывшему клубу. Интереснее игра не стала: «Спартак» заиграл тут же настолько осторожно, насколько умел. Ошибка не справившегося с дальним ударом Овусу Квинси голкипера «Шинника» лишила игру остатков интриги.

Уверен в себе был до матча и «Рубин». За четыре года все московские клубы вместе взятые сделали в Казани четыре ничьи, а «Торпедо» шло на предпоследнем месте. Все пять ее защитников представляли разные страны, в команде полно заурядных новичков. Победа выводила «Рубин» на чистое первое место, однако один из новых торпедовских игроков – польский нападающий Гжегож Пехна – уже на пятой минуте подкараулил выгодный момент.

«Рубин» быстро отыгрался. Странности продолжались. Стал ошибаться торпедовский вратарь Дмитрий Бородин, и Сергей Петренко начал разминать резервного Максима Кабанова. Параллельно с этим событием арбитр Сергей Тимофеев начал готовить к выходу на поле резервного судью Ильдуса Биглова. Минут за пять до перерыва отдал ему свисток, карточки, ушел. Замены судьи и голкипера прошли практически одновременно.
После этого от матча можно было ждать чего угодно... А ничего не произошло. Были моменты преимущества «Торпедо». Была концовка, оставшаяся за «Рубином». В компенсированное время мяч ронять начал и Кабанов, а торпедовские защитники стали подозрительно расступаться перед побежавшими к воротам казанцами... Но нет, показалось. Защита сомкнулась вновь, Кабанов схватил мяч в руки. Ничья – и ЦСКА не догнали.

Но пододвинулись поближе. Другой «Спартак» – из Нальчика – тоже ведь выиграл свой матч и продолжает опережать большого московского брата. А небезынтересный поединок «Москвы» с «Зенитом» завершился очередной ничьей. Вторыми нулями подряд для Дика Адвоката, и «Зенит» не может выиграть у этой команды уже три года.