«Луч» подался в середняки - Face 2 Face Betting
July 13 2006

«Луч» подался в середняки

из аутсайдеров

Вчера во Владивостоке состоялся очередной матч чемпионата премьер-лиги. «Луч-Энергия» принимал соседей по турнирной таблице — команду «Сатурн» (Раменское). Гости, прибывшие на «Боинге» правительства Московской области, опережали приморцев на пару очков, но не смогли удержать турнирного преимущества. «Луч» забил два мяча в первом тайме, одержал очередную домашнюю победу и обошел подмосковную команду.

На матч с «Лучом-Энергией» во Владивосток команда «Сатурн» из Раменского прибыла на «Боинге», который выделило специально для перелета на Дальний Восток правительство Московской области. Гости оставили дома из-за травм и дисквалификации троих игроков основного состава, включая парагвайского легионера Хулио Барейро. Зато команду усилил форвард Олег Власов, который уже забивал приморцам в этом чемпионате, играя за питерский «Зенит». Хозяева выставили оптимальный состав, за исключением травмированного атакующего полузащитника Алексея Иванова. Как и на всех предыдущих играх во Владивостоке, стадион был заполнен до отказа — собралось более 15,2 тыс. человек.

С первых минут хозяева повели массированное наступление и успешно доминировали более половины тайма. Опасно атаковал форвард Максим Астафьев, но потерял мяч при обводке защитника. Спустя минуту гости огрызнулись штрафным ударом, но безрезультатно. Уже на 9-й минуте попросил замены нападающий «Луча» Андрей Оспешинский — вместо него вышел Александр Тихоновецкий. На 10-й минуте эффектно прошел в штрафную гостей и не менее эффектно в ней упал Георгий Базаев, однако арбитр не усмотрел нарушений защитников и пенальти не дал. Буквально следом тот же Базаев повторил проход и пробил в штангу. Отскочивший мяч мог вогнать в сетку Астафьев, но угодил во вратаря гостей Антонина Кински. Наконец на 13-й минуте точным ударом отметился Руслан Аджинджал. «Луч» повел в счете, но продолжал обстоятельно штурмовать ворота противника. Спустя пять минут голевой момент упустил Тихоновецкий — вышел один на один с голкипером, но не попал в ворота. Чуть позже ему удалось нанести хороший удар головой после подачи углового. Вратарь дотянулся и отвел мяч в штангу, но набежавший Максим Астафьев забил второй гол (21-я мин.). Таким образом, блиц-криг приморских «тигров», как называют команду Владивостока за ее эмблему, полностью удался. После второго гола гости выглядели слегка опешившими и особой угрозы не представляли. Малое число опасных моментов в конце первого тайма можно объяснить только желанием хозяев перевести дух. На 29-й минуте гиперактивный Тихоновецкий пробил из-за пределов штрафной, но вратарь мяч поймал. Еще один верный момент Тихоновецкий получил на 37-й минуте — Базаев вывел его классным пасом на ударную позицию, но форвард промахнулся.

Сразу после перерыва «Сатурн» предпринял попытку отыграться, но хозяева выстояли. При этом атака раменцев не принесла реальных опасных моментов и вскоре захлебнулась — гости значительно уступили «Лучу» в физической готовности, что, правда, может объясняться разницей во времени.

Постепенно «тигры» вернули территориальное преимущество. На 55-й минуте Тихоновецкий ответил хорошим пасом Базаеву, тот бил с острого угла и не попал в ворота. Мгновением позже Беслан Аджинджал прорвался в штрафную и откинул мяч Астафьеву, но его удар с четырех метров прошел выше ворот. В дальнейшем игроки обеих команд набирали только желтые карточки, причем арбитр явно пощадил гостей в паре эпизодов у их ворот. Всего в этой встрече обе команды заработали по четыре «горчичника», причем гости нарушали правила, поскольку проигрывали в движении, а хозяева — от излишнего рвения перед болельщиками, которые непрерывно гнали свою команду вперед.

Уставшего Тихоновецкого заменил Сергей Кузнецов (71-я мин.), он успел отметиться только нарушением правил и заслуженным предупреждением. До финального свистка «Луч» владел преимуществом и редко позволял подмосковным игрокам переходить на свою половину поля. Итог встречи — 2:0 (2:0). Примечательно, что в составе гостей лучшим признан вратарь Кински, не нашедший должной поддержки у полевых игроков.

Празднование очередной домашней победы (из пяти матчей во Владивостоке «Луч» лишь один свел вничью. — „Ъ“) любимцев болельщики Владивостока, как у них заведено, продолжали до глубокой ночи в кафе и открытых пивных палатках центра города.

Победив, приморцы набрали 14 очков и обошли вчерашних противников. Положение команды в турнирной таблице прояснится по окончании остальных матчей 10-го тура чемпионата премьер-лиги в западных регионах страны. По итогам тура дальневосточники могут подняться с 12-го места на 8–10-ю позицию, то есть перебраться в середину.
Следующий матч «Луч-Энергия» проведет 16 июля в Перми с местным клубом «Амкар». Аутсайдеры пермяки на вчерашний день с 10 очками занимали 13-е место.