0
March 28, 2024 18:55:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексея Белика поставили на вид - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Алексея Белика поставили на вид

«Шахтер» продает игроков, не проходящих в основной состав

Завершающий подготовку к новому сезону действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» в последние дни стал основным поставщиком трансферного рынка среди украинских клубов. Так, вчера в турецкий Galatasaray перешел защитник Сейхан Толга, который в ближайшем сезоне будет играть в Стамбуле на правах аренды. Кроме того, официально выставлен на трансфер нападающий «Шахтера» Алексей Белик. Не определился со своим будущим и капитан горняков Анатолий Тимощук, не раз заявлявший о желании покинуть команду.

Первым футболистом, покинувшим донецкий «Шахтер» в нынешнее межсезонье, стал турецкий защитник Сейхан Толга. Он вернулся на родину, где в ближайшем сезоне будет выступать в составе Galatasaray на правах аренды. Примечательно, что в «Шахтер» Сейхан перешел в июле минувшего года из другого турецкого клуба – Trabzonspor. Тогда за трансфер 28-летнего футболиста руководство дончан заплатило клубу из Трабзона 3 млн 100 тыс. евро, а зарплата самого футболиста должна была составить 3 млн 300 тыс. евро за три года. Но стать полноправным игроком основного состава горняков он так и не смог. В составе клуба в чемпионате Украины Толга отыграл лишь половину календарных матчей – 15 из 30. Также он провел пять игр в Кубке UEFA.

Более того, перейдя в «Шахтер», футболист, который до этого провел за сборную Турции 15 матчей и забил два мяча, перестал попадать в состав своей национальной команды. Последний раз в составе сборной он играл 16 ноября прошлого года в отборочном матче play-off к чемпионату мира против сборной Швейцарии. А на товарищеские игры, проведенные командой весной, его уже не пригласили. Недавно у игрока состоялся серьезный разговор с главным тренером турецкой сборной Фатихом Теримом, который высказал пожелание, чтобы Толга вернулся в турецкий чемпионат. Только в этом случае тренерский штаб будет иметь возможность постоянно следить за футболистом и тогда, возможно, снова пригласит его в тренировочный лагерь национальной команды.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу не стал препятствовать переходу игрока: «Мы с понимаем относимся к решению Сейхана и его желанию играть за сборную Турции. Для того чтобы попадать в состав своей национальной команды, он должен быть постоянно на виду у тренеров. Как тренер я сам это прекрасно понимаю».

Руководство дончан также планирует расстаться с нападающим Алексеем Беликом, оказавшимся в команде лишним после перехода из киевского «Арсенала» нигерийского форварда Эммануэля Окодувы. Кроме Окодувы на данный момент «Шахтеру» принадлежат еще четыре нападающих высокого класса – нигериец Джулиус Агахова, бразилец Брандау, румын Чиприан Марика и игрок сборной Украины Андрей Воробей.

«Трансферная цена Алексея сегодня составляет два миллиона долларов,– сообщил Ъ генеральный директор 'Шахтера' Сергей Палкин.– Заинтересованность в покупке этого игрока выразил другой донецкий клуб – 'Металлург', однако Белик отказался от перехода. Сейчас трудоустройством игрока занимаются его агенты». Высокая трансферная цена обусловлена соответствующим уровнем игрока, который за семь лет в «Шахтере» отыграл 172 матча и забил 55 мячей.

Также рассматривается вопрос перехода в другой клуб хорватского защитника Дарио Срны, неплохо зарекомендовавшего себя на чемпионате мира. Английский Portsmouth предложил «Шахтеру» за хорвата 5 млн фунтов.
Не определились пока и перспективы Анатолия Тимощука. Его переход в один из европейских клубов может осуществиться до 31 августа – дня закрытия трансферного окна в Европе. По словам Сергея Палкина, конкретных предложений по покупке этого игрока пока не было.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru