0
April 19, 2024 03:07:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Финал ЧМ-2006 может быть переигран - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Финал ЧМ-2006 может быть переигран

Скандальный финал чемпионата мира 2006 года может быть переигран. Французские юристы выяснили, что ни один из судей не видел момента нарушения, и, принимая решение об удалении Зидана, главный арбитр воспользовался видеоповтором, что запрещено. Тем временем защитник Матерацци признался, что оскорбил сестру Зидана.

У французских болельщиков уже появились надежды на то, что финал ЧМ-2006 может быть переигран. Связаны они с заявлением адвоката Меана Муху, который собирается обратиться во французский суд. Юрист собирается задать в суде лишь один вопрос четвертому арбитру финальной игры – испанцу Луису Медине Канталехо, который видел поступок Зидана по отношению к Матерацци и просигнализировал об этом главному судье Орасио Элисондо.

СПРАВКА
Выдержки из регламента о проведении ЧМ-2006:
Глава VIII, статья 14

… пункт 2.
Следуя условиям данных положений, протесты должны подаваться в письменной форме комиссару матча, либо ответственному за проведение матча лицу в течение двух часов после окончания игры. Также нужно немедленно приложить к протесту подробный отчет с копией оригинала самого протеста, а затем по телефаксу отослать все эти документы в генеральный секретариат ФИФА.

… пункт 10. После провозглашения имени чемпиона мира-2006, любой протест, касающийся спортивных событий, произошедших во время финальных соревнований, рассматриваться не будет.

«Судебный процесс может начаться только в том случае, если будет доказано, что Канталехо увидел этот инцидент не собственными глазами, а благодаря видеоповтору, что запрещено правилами», – отметил Меана Муху.

Согласно заявлению ФИФА, Канталехо сообщил, что видел этот эпизод воочию. Вместе с тем другие участники матча, например, главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, свидетельствуют, что судья воспользовался видеоповтором.

«Если четвертый арбитр использовал запрещенные методы судейства, логичным решением было бы назначить переигровку финала», – заявил Муху.

Если суд докажет, что Канталехо пользовался видео, возможны два варианта. Или финал будет переигран. Это случай, небывалый в истории футбола. Или же судебный вердикт суда повлияет на легализацию использования судьями видеоповтора, против чего так отчаянно выступает президент ФИФА Зепп Блаттер.

О сроках подачи искового заявления и начале судебного процесса пока ничего не известно.

Тем временем лишь на четвертый день после скандального финала мирового первенства, в ходе которого полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан был удален с поля за удар головой, защитник итальянцев Марко Матерацци решился сам поведать журналистам, что же именно он сказал Зизу. Защитник отмел обвинения в том, что в ходе диалога с французом он как-то обидел мать Зидана, но при этом фактически подтвердил, что оскорбил сестру игрока «трехцветных», за что и получил от него в грудь. Это признание он сделал в интервью газете Corriere della Serra.

На вопрос, содержали ли его слова расовые оскорбления, Матерацци ответил: «Я не сказал ничего, что имело бы отношение к религии, политике или расизму. Я исключаю и оскорбления в адрес его матери».

«Все, кто со мной знаком, знают, что я до сих пор не могу говорить о матери без слез. Я потерял ее, когда мне было 15, и это до сих пор открытая рана. Я никогда в жизни не стал бы никого оскорблять, упоминая при этом мать», – сказал футболист, которому большинство версий приписывают, что он обозвал маму Зинедина Зидана «шлюхой».

Соответственно, уточнил корреспондент итальянской газеты, остается сестра? «Ну, если мы будем действовать методом исключения», – был ответ футболиста. Правда, потом футболист допустил довольно странное высказывание, которое наводит на мысль, что в ходе разговора с Зиданом упоминалась и мать Зидана.

Фраза Матерацци «Я не знал, что мать Зидана лежит в больнице, я желаю ей скорейшего выздоровления», сказанная итальянцем корреспонденту, звучит как извинение. Если Матерацци ее не оскорблял, то какая, собственно, разница, знал он или нет, что та находится в больнице?

Итальянец уверяет также, что не ожидал от Зидана удара головой, «потому что никто в мире не мог ожидать этого от Зидана».

«Если бы я думал, что он хочет ответить мне, а то бы я тоже встретил его удар головой, и нас удалили бы обоих», – отметил Матерацци.

При этом итальянец считает, что отнимать у Зидана награду лучшего футболиста чемпионата мира было бы несправедливо: «Он совершенно справедливо ее заслужил всем тем, что он сделал, его нельзя судить по одному эпизоду. И это, учтите, говорит человек, которого благодаря паре отдельных эпизодов все считают сволочью и драчуном», – самокритично отозвался о себе Матерацци.

Напомним, что накануне, в среду вечером Зидан выступил в прямом эфире французского телевидения. Его версия происшествия звучит несколько иначе, чем в пересказе Матерацци. Француз утверждает, что Матерацци все-таки прошелся по адресу его матери: «Матерацци оскорбил мою мать и сестру. Я сначала сдержался, мы бежали вместе к центру поля, однако итальянец повторял свои высказывания. И в итоге я не сдержался».

Но Матерацци настаивает на своем: «Зидан знает, что я говорил и чего не говорил. Я его очень ценю, я его почитаю за все, что он делал на футбольном поле».

Остается только предположить, что Зидан, отыгравший пять лет в Италии за «Ювентус», все-таки не слишком хорошо овладел итальянским и не до конца понял Матерацци.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru