0
March 29, 2024 13:16:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Образцово-показательный - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Образцово-показательный

Восемнадцатый чемпионат мира завершился, дав по крайней мере на два года (до первенства Европы) эталон, с которым будут сравнивать и клубный футбол, и футбол в исполнении сборных. Но это не означает, что качество игры в Германии было высочайшим, но делать нечего, другого образца для сравнения у нас не будет.

Примерно в середине чемпионата начали раздаваться голоса тех, кто оказался разочарован чемпионатом мира. Мол, и футбол был так себе, и личностей никаких выделить нельзя, и команд новых турнир не открыл, и в тактике ничего нового придумано не было, а про результативность и говорить не хочется. Да и интриги и сенсаций чемпионату явно не хватало. К концу чемпионата количество этих голосов лишь увеличилось.

Нельзя сказать, что оснований для подобных утверждений нет никаких. Действительно, феерии не получилось, а в подавляющем большинстве матчей футбол был не слишком интересным. Однако трудно было ожидать чего-то другого при условии, что в чемпионате участвуют 32 команды. Поскольку в мире нет такого количества сильных сборных, получается, что матчи первого этапа действительно выходят не слишком интересными.

Ну и что? Разве этот чемпионат не войдет в историю хотя бы благодаря матчу Бразилия – Франция? Разве во встрече этой было недостаточно интриги? Или вылет бразильцев в четвертьфинале – не сенсация? Или, может, фантастически сыгравший в плей-офф Зинедин Зидан – не яркий игрок? Или финал с удалением того же Зидана не удался? А может, столь атакующая игра немцев – не неожиданность? Да и тренерских имен чемпионат открыл предостаточно – от Юргена Клинсманна до Хосе Пекермана. А что до того, что не было на чемпионате мира команд-открытий, так ведь зато фавориты сыграли на высочайшем уровне. Дело же не в количестве новых сборных, а в количестве сборных сильных, а с этим в Германии оказалось все в порядке.

Мы стали жертвой собственного ожидания. Чемпионат мира казался нам (и, наверное, справедливо казался) столь значительным событием, что пропустить хоть один матч мы считали преступлением. А поскольку ждали мы этого чемпионата так долго, немудрено, что он показался нам не оправдавшим ожидания. По-другому, по большому счету, и не бывает, ведь розовая сказка редко реализуется в действительности. И отсмотрев чемпионат от звонка до звонка, мы начинаем возмущаться тем, что клубный футбол намного привлекательнее и что сборные до клубов не дотягивают. Конечно, привлекательнее, если говорить исключительно о полуфиналах и финалах Лиги чемпионов или о встречах “Барселоны” с “Реалом”. Мы ведь редко смотрим рядовые матчи клубных турниров, потому нам и кажется, что на клубном уровне слабого футбола практически не бывает.

На самом же деле уже через пару месяцев мы поймем, каким на самом деле праздником был чемпионат мира. В силу той же человеческой природы. После чемпионата мира, без сомнения, мы будем вспоминать только решающие его матчи, а они, без сомнения, удались. Мы будем вспоминать, как же неоднозначно завершал свою карьеру Зидан, и сожалеть о том, что не увидим больше такого игрока на поле. И будем жалеть о том, что для целого поколения игроков этот чемпионат стал последним в карьере. И игру Криштиану Роналду в “Реале” (а он, судя по всему, окажется именно в этом клубе) будем сравнивать с его выступлением за сборную, а не с матчами в составе “Манчестер Юнайтед”. Потому что, как бы ни менялся футбольный мир, чемпионат мира всегда будет эталоном. И слава богу. Иначе, какого события мы будем с нетерпением ждать в течение следующих четырех лет?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru