0
March 29, 2024 12:02:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не наш праздник - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Не наш праздник

Победа Италии российский ВВП не повысит

Завершилось великое спортивное событие, на котором мы, к сожалению, на сей раз оказались зрителями с галерки. Столь высокой галерки, что даже наших криков участники действа не слышат. Да и мы как спортивная держава в течение месяца никого за пределами своих границ просто не интересуем.

После того как вылетели из розыгрыша братья-украинцы, большинство россиян накануне каждого матча недоумевало - за кого болеть? За красивый футбол? Так ведь и его “носители” южноамериканцы тоже неожиданно рано повылетали. Правда, совершенно неожиданно для всего футбольного мира красочную игру показала пресловутая “немецкая машина”. Но после забитых голов из распахнутых московских окон не раздавались радостные крики. Социологи уверяют, что после победы любимой команды у болельщиков повышается производительность труда, порой даже в масштабах целой страны. Но стоит ли об этом сейчас беспокоиться: в наше удивительное время в России частных охранников больше, чем квалифицированных рабочих. А никто из товарищей Валуева по профессиональному цеху за прошедший месяц в светской хронике не отметился, и слава Богу! Завоевание чемпионского звания итальянцами россиян оставило без положительных, но и без отрицательных эмоций. Вряд ли мы больше воодушевились бы, если этого титула удостоились бы другие участники лучшего в мире квартета: французы, немцы, а тем более - португальцы. А какие эмоции принес чемпионат одному из самых успешных за границей российскому футболисту-профессионалу?

Александр Мостовой, один из лидеров сборной России 1990-х годов:

- Из приятных впечатлений чемпионата. Германия превзошла все самые лучшие ожидания. Я внимательно следил за тем, что происходило на футбольных полях и за их пределами, и не помню ни одного нарекания в адрес организаторов. Довольны остались все - футболисты, журналисты, а главное - зрители. Стадионы на всех матчах, даже “не главных”, забиты до предела. Болели шумно, красочно, эмоционально. Никто фанатов не стращал, не вязал, не ограничивал, но обошлось без серьезных инцидентов. Настоящий праздник футбола!

Главное разочарование чемпионата лично для меня - слабая игра бразильцев. По составу они вправе были настраиваться только на победу. Я принимал участие во многих опросах, в том числе и российских СМИ. Рад отметить, что перед четвертьфиналами я угадал и четверку финалистов, а потом и чемпиона. И вместе с тем столь беспомощная игра сборной бразильцев против сборной Франции, когда они всего один раз попали в створ ворот за 90 минут, даже меня удивила. Я даже не в силах придумать какие-либо объяснения. Физическая готовность бразильцев была на уровне, по крайней мере, не хуже, чем у соперников, - в одном ведь графике в европейских клубах играют. И футболисты достаточно опытные, так что о недостатке сыгранности неуместно говорить. Да и что там о командных действиях - ведь и в индивидуальном плане Роналдинью и ряд других великолепных исполнителей были просто бледными. Так что мне самому интересно было бы услышать объяснения провала бразильцев - так же, как и аргентинцев.

- А как с испанской сборной, которую вы не понаслышке знаете? Меня поразили признания ее лидера Фернандо Торреса уже в ходе чемпионата: дескать, в его стране больше болеют за клубы, чем за сборную, а жители таких регионов, как Каталония или Баскония, вообще равнодушны к ходу чемпионата.

- На испанском языке я ничего подобного не читал. Памятуя свой личный печальный опыт, могу усомниться в акцентах, расставленных при переводе на русский. Однозначно заявляю: так бурно, дружно, как в этом году, ни на одном чемпионате мира и Европы вся Испания не болела. Молодых и, несомненно, талантливых парней уже заранее сделали чемпионами и самыми яркими звездами мирового футбола. Вот это и повлияло на настрой команды не в лучшую сторону. В матчах с командами типа Туниса и Саудовской Аравии фаворит мирового первенства должен был выглядеть куда убедительней.

- Но испанцы провели ведь впечатляющую игру против сборной Украины!

- Украинцев тоже сделали “звездами” раньше времени. Когда Шевченко не на пике своей формы, команда Блохина по классу не выше сборной России. К тому же играет неровно. Может поймать кураж, а может и в считаные минуты “рассыпаться”, что случилось в Германии дважды всего в четырех матчах.

- Стало быть, считаете, что и Россия не так уж плохо выглядела бы в финальной части чемпионата, если бы туда пробилась?

- При всех неудачах, которые преследуют наш футбол в последнее время, в России остались и неплохие специалисты в детском футболе, и много талантливой молодежи. Да и в сильнейших клубах Премьер-лиги иностранцы пока работают менее успешно, чем свои, россияне.

- И тем не менее, от прихода Хиддинка ждете подъема нашей сборной?

- Это как раз тот случай, когда РФС сработал грамотно и удачно. Уже в ходе чемпионата голландец подтвердил свой высокий класс прекрасным (относительно объективного индивидуального класса игроков) выступлением австралийцев. И тактику команды выбирал оптимальную, и с заменами угадал. Если рассуждать чисто теоретически, Россия, прорвись она в Германию, то при удачной жеребьевке вполне могла в четвертьфинал прорваться. Полуфинал, на данный момент, уже из области фантастики. Меня удручает другое: сам факт попадания нашей сборной на финальный турнир чемпионата мира и даже Европы в России с какого-то времени стали воспринимать как великое достижение. Но наши футбольные традиции, наш футбольный потенциал обязывает нас ставить и более высокие задачи. От души теперь Хиддинку желаю, чтобы в России перед ним как можно реже вырастали проблемы, от футбола далекие.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru