0
March 29, 2024 17:29:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Герои и изгои чемпионата мира - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Герои и изгои чемпионата мира

Кто больше всего восхитил и огорчил футбольных болельщиков

Футбольный чемпионат мира, недавно завершившийся в Германии, запомнился «Новым Известиям» не столько благодаря красивым матчам, которых, надо признать, набралось не так уж много, сколько благодаря отдельным личностям, звездам. Их на мундиале, безусловно, хватало – едва ли не в каждой сборной были по-своему яркие и любопытные персонажи, за каждым из которых стоит интересная история. Но мы расскажем о тех из них, кто, на наш взгляд, отличился на немецких полях особо. Кто-то – в положительном смысле слова, а кто-то – и в отрицательном. Так или иначе, эти люди выполнили свою миссию и заставили миллионы болельщиков во всем мире целый месяц говорить только о футболе.

Ушел непобежденным

Как известно, Зинедин ЗИДАН после чемпионата мира в Германии покидает футбол. В начале года легендарный полузащитник страдал из-за травмы приводящих мышц бедра. Возможно, именно эта болячка и заставила мастера заговорить об уходе из спорта, хотя его контракт с мадридским «Реалом» рассчитан еще на один сезон. Впрочем, есть и еще одна причина, подтолкнувшая Зизу к решению повесить бутсы на гвоздь. Начиная с 2004 года, он не выиграл ни одного титула. Для человека, привыкшего во всем быть первым, это серьезный удар. Хотя потомок алжирских иммигрантов становился чемпионом мира и Европы, брал Лигу чемпионов, побеждал в первенствах Италии и Испании, был обладателем «Золотого мяча», признавался лучшим игроком мира, он так и не «наелся» успехами, не научился проигрывать, уступать в единоборствах и уходить с поля с опущенной головой. Этим и воспользовался защитник итальянской сборной Марко Матерацци, который спровоцировал Зидана на грубый фол в финале чемпионата мира.

Между тем Зизу отнюдь не тот человек, который страдает звездной болезнью. Он нечасто дает интервью, но дело вовсе не в заносчивости, а в природной скромности. Он часто повторяет, что не является лучшим в мире, а просто хочет этого добиться. Правда, иногда он позволяет себе тренироваться по индивидуальному графику, в стороне от команды. Так нередко было и в дни чемпионата мира, в частности, перед четвертьфиналом против Бразилии. И главный тренер французской сборной Раймон Доменек, который знает его более десяти лет, смотрел на такие вольности сквозь пальцы, веря в добросовестность и порядочность своего лидера. К гениям вообще нельзя подходить с общей меркой.

Надо отметить, что, в отличие от Роналдо или Дэвида Бекхэма, Зидан не является звездой модных тусовок и находкой для корреспондентов скандальной хроники известных таблоидов. Имя Зизу обычно упоминали только в связи с громкими футбольными победами. Но по иронии судьбы в своем последнем матче он прославился хулиганским поступком. Впрочем, если верить появившимся в прессе сообщениям о том, что итальянец назвал Зидана «кабилом-террористом» или обозвал кого-то из его близких родственников, то можно сказать, что Зинедин ответил Матерацци не как футболист, но как воин. Не стерпел оскорбления и ушел с поля непобежденным.

Любопытно, что многие предполагают скорое возвращение Зидана в большой футбол. Но уже не в качестве игрока, а в роли тренера. Причем и на этом поприще ему прочат успех. Тем не менее пока в планы звезды тренерская деятельность вроде бы не входит. Ближайшее время он намерен просто провести с семьей в Мадриде.

Защитник итальянской сборной и миланского «Интера» Марко МАТЕРАЦЦИ давно пользуется славой футбольного хулигана. Для таких, как он, не существует правил «честной игры». Если говорить языком хоккейных специалистов, Матерацци выполняет на поле функции «тафгая», то есть бойца, который должен по мере возможности напугать соперника и в то же время защитить звезд своей команды от нападок костоломов. В интересах команды он готов пойти даже на провокацию противника, что, собственно, весь мир наблюдал в финальном матче чемпионата мира-2006. Такой стиль игры, конечно, многим не нравится. Но и «грязный» футбол может приносить результат.

Пару лет назад Марко был дисквалифицирован на два месяца за удар рукой в лицо нападающего «Сиены» по ходу календарной встречи серии «А». Интересно, что «нерадзури» (неофициальное название «Интера») в том поединке победили со счетом 4:0, а Матерацци даже не попал в заявку на игру, и инцидент произошел уже в подтрибунном помещении. За этот проступок руководство «Интернационале» выложило 5 тыс. евро штрафа. В 2005 году в четвертьфинале Лиги чемпионов скандалист ухитрился сцепиться с таким спокойным человеком, как экс-форвард «Милана» Андрей Шевченко. Причем украинец, как впоследствии и Зидан, в ответ на провокации итальянца боднул его головой. В том же сезоне забияка сломал лидера туринского «Ювентуса» Златана Ибрагимовича. А в четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов Матерацци специально нанес удар локтем игроку испанского «Вильярреала» и сборной Аргентины Хуану Пабло Сорину. Уже в Германии итальянец вновь схлопотал дисквалификацию – в матче против сборной Австралии получил красную карточку за фол «последней надежды». И, наконец, отличился в финале. Интересно, что перед решающим матчем мирового первенства Матерацци не раз заявлял, что Зидан не представляет для его сборной никакой угрозы. «У нас есть кому присмотреть за Зизу», – подчеркивал он. И ему удалось найти слабое звено гения.

Но, несмотря на свое поведение на поле, итальянец является примерным семьянином и любителем искусства. Однажды вместе с женой Даниэлой и сыновьями Джанмарко и Давиде он даже побывал в московском Кремле. Ему очень понравилась Красная площадь, он долго стоял возле Царь-пушки и Царь-колокола. Правда, даже в этой ситуации не обошлось без странной истории. Во время прогулки отец и старший сын Матерацци ухитрились потерять сувениры с символикой Москвы. И расстроенный Марко отказался от посещения собора Василия Блаженного…

Когда Юрген КЛИНСМАНН, нападающий сборной Германии, чемпион мира 1990 года и чемпион Европы-1996, был летом 2004-го назначен главным тренером немецкой команды, то он сразу же заявил, что через два года, у себя на родине, сделает своих подопечных сильнейшими в мире. Поверили Клинсманну, что и говорить, не очень. Но молодой наставник начал активные действия сразу же после того, как занял свой пост. «Новая метла по-новому метет» – это про него. Клинсманн резко обновил тренерский штаб всего Немецкого футбольного союза, чем вызвал резкую критику не только со стороны «старожилов», но и своих бывших друзей. Так, после того как Юрген уволил тренера вратарей Зеппа Майера, великий немецкий защитник Лотар Маттеус, многолетний партнер Клинсманна по сборной, назвал его «хладнокровным убийцей».

Однако главной причиной для критики Клинсманна со стороны его недоброжелателей был тот факт, что тренер не стал возвращаться на родину из Калифорнии, где проживает в последние годы. До нынешней весны Юрген бывал в Германии редкими наездами, в основном выполняя свою работу посредством электронной почты и с помощью доверенных лиц, просматривавших матчи бундеслиги. Сам Клинсманн этим занимался не часто.

И вот месяц футбольной лихорадки остался позади. Сборная Германии во главе с молодым тренером показала без всяких оговорок яркий и искренний футбол. Причем футбол нехарактерный для Германии, без тени прагматики. Буквально все специалисты назвали немецкую сборную самой перспективной командой мира, а Клинсманна – самым перспективным тренером. Кстати, во время чемпионата мира заметно выросла популярность Клинсманна среди женского населения Германии. По результатам одного опроса 36% женщин назвали тренера новым героем страны. А среди его персональных болельщиц особо стоит выделить канцлера ФРГ Ангелу Меркель (на фото награждает Клинсманна). Тем не менее Юрген не стал продлевать контракт со сборной и подал в отставку, как говорят, по семейным обстоятельствам.

Бразилец Луиш Назариу Лима во всем мире больше известен как РОНАЛДО. На минувшем чемпионате мира он запомнился тем, что побил рекорд результативности этих турниров, забив 15-й гол и обогнав великого немца Герда Мюллера. А еще тем, что в первых матчах играл с явно лишним весом. Последнее обстоятельство взбудоражило всю Бразилию. На эту животрепещущую тему публично высказался даже президент страны Луиш Инасиу Лула да Силва. Однако футболист весьма резко ответил первому лицу государства: «А про вас говорят, что вы увлекаетесь спиртным. Прикажете этому верить?» Словно мальчишку он отчитал даже самого короля футбола Пеле. Эдсон Арантес ду Насименту позволил прочесть Роналдо небольшую нотацию, смысл которой заключался в том, что форварду больше времени надо уделять футболу, а не бесчисленным любовным похождениям, которые отрицательно сказываются на качестве игры. Роналдо язвительно подчеркнул, что не хочет на старости лет превратиться в старую развалину, говорящую чушь. Все прекрасно поняли, в чей огород полетел увесистый камень.

Покуролесил Зубастик и в Германии. По некоторым данным, уже после первого матча против сборной Коста-Рики он решил отдохнуть в одном из немецких ресторанов. По свидетельствам папарацци, «культурный отдых» обошелся звезде приблизительно в 1000 долларов. На следующий день тренироваться он не мог, и ему пришлось сослаться на недомогание. Бразильца даже отвезли в больницу, но врачи тут же определили, что он абсолютно здоров и нуждается только в очищении желудка от шлаков.

После поражения бразильской сборной в четвертьфинале Роналдо наверняка припомнят пикировку с Пеле и президентом страны, а также пресловутый лишний вес. Но, похоже, сам нападающий не сильно из-за этого расстроится. Сейчас он усиленно отдыхает где-то в Испании, и его мысли наверняка вновь заняты исключительно женским полом и кулинарией. Впрочем, сразу после завершения немецкой кампании лучший бомбардир мировых первенств заявил, что готов помочь сборной и на следующем мундиале, 2010 года, который пройдет в ЮАР. К тому времени ему будет неполных 34 года. И, наверное, поможет, если, конечно, не превратится в развалину.

Мало кто знает, что новый кумир французских болельщиков полузащитник Франк РИБЕРИ в 19 лет подрабатывал дорожным рабочим, помогая отцу. Он родился в 1983 году на севере Франции в местечке Булонь-сюр-Мер в день смеха. Все, кто следил за чемпионатом мира, наверняка обратили внимание на ужасный шрам на лице полузащитника. В двухлетнем возрасте маленький Рибери попал в аварию, вылетел из лобового стекла автомобиля и едва не погиб. Несмотря на это страшное происшествие, Франк рос беззаботным и беспечным мальчишкой. Лишь в 21 год он подписал первый по-настоящему серьезный контракт. Интерес к парню проявил известный тренер «Метца» Жан Фернандес. Однако, начиная с 2004 года, карьера Рибери шла только в гору. Из «Метца» он ушел в турецкий «Галатасарай», а оттуда – в знаменитый французский «Олимпик». Ему понадобилось меньше года, чтобы стать идолом Марселя и получить почетное звание «второго Зидана».

Интересно, что великий Зизу всегда покровительственно относился к Рибери. Может быть, такая симпатия связана с тем, что супруга Франка родилась в маленькой алжирской деревне. Кстати, уже сейчас в самой Франции Рибери намного популярнее своего старшего товарища по сборной. А в Марселе от него без ума все, от мала до велика. Недавно он подписал контракт с «Олимпиком» аж до 2010 года, хотя интерес к полузащитнику проявляли более солидные клубы – французский «Лион», английский «Манчестер Юнайтед», итальянский «Ювентус» и даже испанская «Барселона». Бывший дорожный рабочий даже слышать не хотел о переходе в другую команду, однако уже в дни мирового первенства в «Олимпике» сменился тренер. Это круто изменило планы «второго Зидана». Теперь он готов уйти. Но отпустят ли его горячие марсельские болельщики?

Молодой португальский полузащитник Криштиану РОНАЛДУ перешел в «Манчестер Юнайтед» из лиссабонского «Спортинга» в августе 2003 года. За него было «уплочено» больше 20 млн. долларов. Неплохая, согласитесь, цена для футболиста, которому только исполнилось 18 лет. «Чудо-мальчик», как называли Роналду, сразу стал любимцем всего Манчестера. Кроме полного набора всех необходимых футбольных талантов – разнообразных финтов, отличного удара, видения поля, Криштиану обладает еще и смазливой физиономией, так что со временем вполне мог стать для «МЮ» новым Дэвидом Бекхэмом, на котором можно было бы заработать немало денег.

Однако теперь к Криштиану Роналду испытывают личную неприязнь не только в Манчестере, но и на всем туманном Альбионе. Поведение футболиста во время четвертьфинала мирового первенства между Португалией и Англией возмутило всех. Надо сказать, что раньше манкунианцы предпочитали не замечать, что их «чудо-мальчик», так сказать, с гнильцой. Любит симулировать травмы, картинно падать, провоцировать соперников и судей. В общем, делать все то, чем «славится» южная и в особенности португальская школа футбола. Но во время немецкого чемпионата Англия наконец-то увидела истинное лицо Криштиану. Когда Уэйн Руни сфолил на Рикарду Карвалью, Роналду стремглав бросился к арбитру выпрашивать красную карточку для нарушителя. А потом, когда судья удалил-таки англичанина, «чудо-мальчик» весело подмигнул своей скамейке запасных – мол, какой я молодец. И не подумал Роналду в тот момент, что так некрасиво он поступил по отношению к партнеру по «МЮ», да и просто, как вроде бы все говорили, другу…

Видеть в Манчестере Роналду больше не хотят. Руни, говорят, пообещал порвать португальца в клочья, как только он попадется ему на глаза. Сам Криштиану, осознав, что натворил, тоже не рвется возвращаться в клуб. «В нынешних обстоятельствах я должен убраться из «Манчестера», – заявил португалец. – Куда перейду, пока не знаю. Хочу играть в Испании – в «Реале» или в «Барселоне». Кстати, наставник «МЮ» Алекс Фергюсон пока ведет себя как-то странно. То он заявляет, что ждет футболиста в тренировочном лагере, то, наоборот, говорит, что не хочет его видеть. В общем, Роналду пока остается игроком «МЮ».

Роберто КАРЛОС – один из самых известных в мире бразильских футболистов – всегда был объектом жаркого поклонения болельщиков тех команд, за которые он играл. Это футболист с невероятными физическими данными: охват бедра 58 см, стометровку он бегает за 11 секунд, прыжок вверх с места – на 67 см. А его «визитной карточкой» всегда считался сумасшедшей силы удар, после которого мяч летит со скоростью 150 км/ч. Этот футболист был ключевой фигурой как в клубах, за которые выступал – «Палмейрас», «Интер», «Реал», так и в национальной сборной Бразилии. Везде Роберто Карлоса холили, лелеяли и носили на руках. Тем более что он не забывал делиться заработанными деньгами с бедными людьми – организовал бесплатные футбольные школы на родине, раздавал спортивную экипировку и прочее, и прочее, и прочее…

И вот, казалось бы, вечно любимый футболист в одно мгновение стал у себя в стране изгоем. Как это произошло? Очень просто. Когда в четвертьфинале чемпионата мира-2006 французы забивали гол в ворота Бразилии, Роберто Карлос завязывал шнурки на бутсах. Как такое могло прийти в голову футболисту, который был обязан в опасный для команды момент участвовать в игре, непонятно. Но факт остается фактом: Тьерри Анри забил свой гол как раз из той зоны, за которую отвечал Роберто Карлос. И на следующий день вся Бразилия назвала защитника виновником поражения. Остальных футболистов, правда, тоже встретили на родине неприветливо: выходивших из самолета «сборников» фанаты провожали свистом и улюлюканьем. Но Карлос стал главным «козлом отпущения». Вот уж поистине от любви до ненависти один шаг. Пока это привело только к тому, что защитник заявил о своем уходе из сборной. Не самое красивое, что и говорить, завершение карьеры.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru