0
April 26, 2024 09:40:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Властимил Петржела: Я скоро всех очень удивлю - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Властимил Петржела: Я скоро всех очень удивлю

Несмотря на то, что Властимил Петржела уже давно не тренирует «Зенит», интерес петербургских болельщиков к нему не угас.

И немудрено: уж в чем в чем, а в умении выгодно подать себя, дать неожиданный комментарий и нарушить всевозможные «табу» пану Властимилу равных нет. Отвечая на звонок корреспондента «МК» в Питере», чешский специалист в очередной раз разоткровенничался:

«Отхожу от ссоры с женой»


- Пан Властимил, добрый вечер. Чем занимаетесь? Наверное, анализируете результат второго полуфинала - Франция - Португалия?

- А вот и не угадали. Мне сейчас не до футбола - отхожу от неприятного разговора с женой.

- В самом деле? А что случилось?

- Просто сначала мы с ней договорились, что этим летом отдохнем вместе на Крите. Она давно хотела туда слетать, но я в последний момент отказался. А теперь она все время звонит, попрекает этим и еще кое-чем из семейной жизни. Но, думаю, скоро она отойдет, и мы, как и прежде, будем вместе гулять с собачками. (Смеется.)

- А чего вы на Крит не поехали? Жары боитесь?

- Не в этом дело: Просто, во-первых, очень хотелось посмотреть чемпионат мира, а как это сделаешь с женой? А во-вторых: уход из «Зенита» не отбил у меня желания работать. Скорее, даже наоборот. Мне же, как только я вернулся в Чехию, сразу стали звонить отовсюду, предлагать различные варианты. Поэтому я решил - пусть уж эти недели я проведу в Чехии, но зато всегда буду готов отреагировать на интересное предложение и ничего не пропущу.

«Готовлюсь вернуться в Россию»


- И кто, если не секрет, вас уже приглашал?

- Масса, масса команд. Скажем, стоило мне приехать из России, как мой телефон просто оборвали президенты и спортивные директора ведущих клубов Чехии. Все они хотели встретиться, обговорить варианты сотрудничества, но я всем отказал. Я уже говорил и еще раз скажу - мне неинтересна Чехия, я хочу развиваться как тренер, а в своей стране, при всем к ней уважении, я вряд ли смогу это сделать. Были варианты из других стран. Например, при определенных обстоятельствах я бы сейчас, наверное, уже возглавлял английский «Болтон», но не сложилось: Есть еще и вариант с несколькими украинскими клубами, с АЕКом. Я грекам поначалу отказал, но они так впечатлены тем, как я подготавливал «Зенит» к матчам с этой командой в УЕФА, что очень, очень настойчиво зовут меня к себе. А вот: хотите сенсацию?

- Конечно, хотим!

- Буквально на днях на меня вышли представители одного очень серьезного московского клуба, хотят провести со мной переговоры, чтобы я начал тренировать эту команду: Думаю, если я соглашусь, питерские болельщики будут в шоке: и некоторые игроки этой команды тоже. (Смеется.) Но больше ничего не скажу, и не просите - агенты этого клуба попросили не говорить его название журналистам.

- Понятно... А как вам вариант возглавить провалившуюся на этом чемпионате мира сборную Чехии?

- О, меня местные журналисты уже замучили этим вопросом! Но я пока ничего конкретного сказать не могу. Для нас всех было шоком, что Чехия не вышла из довольно проходной группы, и теперь всем надо разобраться, что это - досадное недоразумение или системная ошибка. Если первое, то лучшее, что мы можем сделать - это оставить Брюкнера у руля сборной и морально поддержать его. Если же второе, то, как говорится, возможны варианты. Но я бы в любом случае не советовал вам писать, что Петржела - гарантированный будущий тренер сборной Чехии. Слишком уж разное это дело - тренировать сборную и клуб.

- Ну, а ваше сердце склоняется к чему?

- Конечно, я хочу помочь своей стране выиграть что-то серьезное. Но, если честно, мне хотелось бы продолжить свою работу в России. Я привык к вашей стране, она стала для меня вторым домом, и у меня такое чувство, что в вашем чемпионате я еще не показал всего, на что способен. В любом случае, я не буду принимать поспешное решение. Буду ждать хоть полгода, но зато выберу то, что максимально удовлетворит моим интересам. Клуб - это не мои собачки, он может подождать. (Смеется.)

«Ширл бы спас Чехию»


- От поражения национальной сборной уже отошли?

- От поражения - да. А вот от того, что место в сборной было предоставлено не лучшим на данный момент футболистам, - нет. Многие из тех, что выходили на поле в Германии, еле передвигали ноги, у них просто не хватило моральных и физических сил выгрызать зубами результат. Я говорил менеджерам сборной: почему не ставите в основу Мареша? К началу первенства мира Павел набрал просто божественную форму, он бы всех порвал на своем фланге. Почему Брюкнер не дал ему шанса, не дал шанса Ширлу? Вы помните, сколько в сборной было проблем на левом фланге полузащиты? Уверен, Радек бы их все решил.

- Признайтесь, за кого болели на чемпионате мира? Кроме, разумеется, Чехии.

- Не могу выделить какую-либо отдельную команду. Многие сборные были мне симпатичны по самоотдаче, по настрою. Например, понравились австралийцы - будь они чуть поудачливее, то могли бы сотворить в Германии настоящую сенсацию. Так что поздравляю Россию с таким тренером, как Гус Хиддинк. Кстати, хочу отметить, что большинство моих прогнозов перед мундиалем сбылись. Например, я говорил, что сборная Англии будет показывать отвратительную игру - так оно и вышло. Также я оказался прав в отношении Италии. Я прогнозировал, что она дойдет до финала, так как футбольный скандал, который разгорелся в этой стране, лишь подстегнет игроков показать максимум того, на что они способны. Теперь так жалею, что не поставил на них в тотализаторе! (Усмехается.)

«Аршавин зарабатывает больше Нистелроя»


- А можете прояснить для болельщиков будущее чехословацких легионеров - Мареша, Ширла, Чонтофальски?

- Я уже никак не связан с командой, поэтому могу выдвигать только свои предположения. Что касается первых двух, то они наверняка останутся в «Зените», так как играют в команде слишком большую роль. Без них оборона просто рассыплется, и будь новый тренер хоть Фабио Капелло, он ничего не сможет быстро исправить. Того же Ширла, когда я был в «Зените», постоянно критиковали, но когда он играл, мы почти всегда выигрывали! Скажу больше: Ширл - самый недооцененный игрок российского чемпионата. Что же касается Чонтофальски: Вы знаете, он, скорее всего, покинет клуб. У него сегодня очень много хороших предложений из-за рубежа, его ждут и в Англии, и во Франции, и в Германии, а новое руководство «Зенита», как мне говорят мои петербургские друзья, ставит футболистов на поле не по качеству их игры, а по паспорту. Я очень уважаю Славу Малафеева, но сегодня Камил выглядит явно сильнее. Почему же он должен сидеть в запасе?

- Как вы относитесь к назначению на пост главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата?

- Я ему искренне сочувствую. Когда я только пришел в «Зенит», там была такая неразбериха, что я только огромным усилием воли заставил себя остаться и не уехать обратно в Чехию. Сейчас после того, как новое руководство клуба все развалило, ситуация не лучше той, что была: игроки разобщены, разбиты на группы, состав определяет не тренер, а авторитетные футболисты, президент слушает только их: Вы знаете, какие премиальные сегодня получают Аршавин и Кержаков? Я недавно разговаривал с одним знакомым агентом, работающим в «Манчестер Юнайтед», так у него просто глаза на лоб полезли, когда я ему сказал про премиальные Шавы. Он мне в ответ: «Этого не может быть, ни Криштиану Роналду, ни Рууд ван Нистелрой столько не получают!» О чем тут можно говорить:

«Меня кинули на деньги»


- Неустойку, которая была предусмотрена в вашем контракте за разрыв отношений с «Зенитом», вам все-таки выплатили?

- Если бы: Я тут как-то недавно еще раз посчитал, и пришел к выводу, что мне заплатили в три раза меньше, чем были должны. Когда я пришел за расчетом в клуб, юрист сказал, что мне дадут денег всего за несколько месяцев, а все остальное, что были должны до конца 2007 года, не дадут, так как я нарушил какой-то пункт в контракте. И все. Причем сказали, чтобы в УЕФА я не обращался, так как все равно ничего не добьюсь. Конечно, мне звонили друзья и советовали устроить скандал: Но в Петербурге так любят футбол, у клуба такие замечательные болельщики, что я только из уважения к ним решил промолчать. Тем более что деньги для меня никогда не были на первом месте.

- Ходят слухи, что вы собираетесь стать настоящим футбольным агентом:

- Я действительно хочу рано или поздно им стать, получить лицензию агента ФИФА. Только поработав в России, я понял, насколько молодым талантливым игрокам нужен хороший друг и советчик, который не бросит их в трудной ситуации, будет защищать их интересы в клубе. Так что вы уже видели тренера Петржелу, и имеете все шансы увидеть Петржелу-агента. Тем более что, чует мое сердце, в Россию я еще вернусь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru