0
March 29, 2024 04:32:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Излишний вес – он словно бес - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Излишний вес – он словно бес

Каждый футболист обязан следить за своей физической формой. Даже если это мировая «звезда» уровня Роналдо

В последние годы Зубастик сильно располнел, двигается во время матча очень мало, да и вообще особого впечатления не производит. Объясняя свое вялое поведение на поле, Роналдо, как заклинание, повторял одно и то же: мол, у каждого футболиста своя манера игры. Может, мы бы и поверили, да вот только сборная Бразилии безвольно уступила в четвертьфинале французам. И, по мнению специалистов, один из главных виновников поражения - именно Роналдо. В решающие моменты встречи ему явно не хватало скорости.

ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ БЬЮТ ПО КАРМАНУ

Однако в последнее время с проблемой лишнего веса футболисты борются довольно успешно. Ведь сражаются за имидж и спонсорские контракты. Вряд ли какая-либо компания осмелится предложить располневшему футбольному гению хорошие деньги за рекламу своего товара. Вот и Роналдо за прошлый год лишился нескольких выгодных соглашений.

«ЗВЕЗД» В РАМКИ НЕ ЗАГОНИШЬ

Каков оптимальный вес футболиста? На этот вопрос корреспондента «Труда» ответил врач московского «Спартака» Юрий ВАСИЛЬКОВ.


- Юрий Сергеевич, существует ли универсальная формула, которая позволяет определить «рабочий» вес любого футболиста?

- Да, причем она несколько отличается от той, самой простейшей - «рост в сантиметрах минус 100». Все-таки футболистам приходится очень много двигаться, и они обычно выглядят посуше, чем люди с неспортивной фигурой. А формула была выведена еще во времена советского футбола: объем грудной клетки, помноженный на 100 и разделенный на 240.

- Значит, мы можем заочно протестировать Роналдо, которого накануне чемпионата мира обвиняли в тяжеловесности?

- Давайте попробуем. Как врач, на глаз могу сказать, что объем грудной клетки у него около 100 сантиметров, а рост общеизвестен - 183...

- Умножаем все это и делим, согласно вашей формуле, на 240... Получается, что идеальный вес для Роналдо - чуть больше 76 килограммов. Но он же всегда был тяжелее. Даже в самые лучшие годы!

- Ничего удивительного здесь нет. Мы и наших футболистов не загоняли в совсем уж жесткие рамки. Организм любого человека состоит из костной, мышечной, жировой тканей, но у всех пропорция разная. У Роналдо весьма широкая кость, так что он должен быть тяжелее большинства игроков своей комплекции. На мой взгляд, самый подходящий для него вес - килограммов 85.

- Но в Германии он весил все 90.

- Ну, так значит, поражение бразильцев от французов не должно считаться уж очень сенсационным. Когда лидер не готов к матчу, его состояние часто передается и остальным футболистам.

ВЕС НА СЛУЖБЕ ИГРОКА

Толстеть футболисту нельзя, но излишняя худоба тоже ни к чему. Так считают известные футболисты, которых опросили наши корреспонденты.

Сергей ИГНАШЕВИЧ, защитник ЦСКА и сборной России (рост - 185 сантиметров, «боевой» вес - 83,5 килограмма):

- Оптимальный вес - понятие довольно условное. Все зависит от комплекции человека. К примеру, наши армейские бразильцы Карвальо и Вагнер - ребята довольно плотного телосложения, а их соотечественник Жо - совсем вроде бы худой парень, но все трое не жалуются на недостаток скорости или выносливости. О себе же давно знаю, что лучше всего выходить на игру с весом 83-83,5 килограмма. За матч обычно теряешь не меньше двух килограммов. Значит, перед игрой нужно иметь запас для сжигания. Ведь с явным недостатком массы потом сложно тренироваться - элементарно не хватает силенок.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, экс-голкипер ЦСКА, «Локомотива» и сборной России (рост 187 сантиметров, «боевой» вес 69 килограммов):

- Я никогда не страдал лишним весом. Но с годами стал чувствовать, что если становлюсь тяжелее своих обычных 69 килограммов, то сразу начинаю терять легкость при прыжках. Поэтому всегда старался держать оптимальную форму. Хотя в «Локомотиве» футболиста могли оштрафовать, если он привозил с собой из отпуска не менее 4 - 5 килограммов лишнего веса. Кстати, более габаритные голкиперы получают преимущество в борьбе с мощными форвардами, а я, в свою очередь, старался больше играть на выходе, избегая прямого контакта. Чтобы не сломали ненароком.

Сергей ЮРАН, экс-форвард московского «Спартака», киевского «Динамо» и сборной России (рост 184 сантиметра, «боевой» вес - 85 килограммов):

- Оптимальный вес игрока часто зависит даже не от него, а от внешних факторов. Например, от климата, в котором он живет и играет. К примеру, я обычно стремился быть не тяжелее 85 килограммов. Во мне, кстати, и сейчас столько. Но когда играл в «Бенфике», то весил обычно килограмма 82. Ведь в жару нужно побольше пить, а в таком случае человек обычно набирает вес. Зато после прихода в «Спартак» во мне уже было 87 кило. И ничего, по зиме мы тогда одержали победы во всех матчах группового турнира Лиги чемпионов.

Грузный игрок не может в полную силу тренироваться, играть, а следовательно, не отрабатывает свой контракт. Поэтому бороться с этим явлением надо всеми доступными способами. Можно ли быть классным футболистом, имея лишний вес? Сомневаюсь. Не припомню хорошо играющих толстяков. Есть, конечно, исключения - Марадона, за которым водился подобный грешок, или тот же Роналдо. Но появление мастеров их уровня нам пока не грозит.

Георгий ТРУШИН, Михаил ШПЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru