0
April 20, 2024 17:08:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощение заслужил только Липпи - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Прощение заслужил только Липпи

Итальянские газеты гадают, кто займет пост главного тренера сборной Италии после ухода из нее Марчелло Липпи, а в Риме продолжается процесс суд над виновными в коррупции в итальянском футболе.

Итальянская пресса в четверг тепло проводила Марчелло Липпи с поста главного тренера «скуадры адзурры». «До свидания и спасибо!», с такой шапкой вышла в четверг La Repubblica. Газета сравнила Липпи с капитаном, который по мере своей работы с «голубой эскадрой», уводил свой фрегат всё дальше и дальше от берегов разочарований Чм-2002 и Евро04. «Это было нелёгкое плавание, и его корабль был не самым близким и далеко не самым шикарным, но в то же время он был надежен. И как только капитан провел свое судно до порта через рифы и штормы, он сказал «до свидания» и сошёл на берег», заканчивает свои ассоциации издание.

Некоторые газеты пишут, что Липпи ушел не потому, что добился со сборной наивысшего успеха, о котором только может мечтать специалист, а из-за той травли, которая обрушилась на него в мае в кульминационные моменты расследования пресловутого скандала в итальянской серии А.

Имя сына Липпи, Давиде, директора спортивного агентства, неоднократно упоминалось в связи с организацией договорных матчей и давления на арбитров.

«Он еще не забыл те дни, когда разразившийся скандал грозил смешать его имя с позором.
Если бы всего этого не было Липпи уже сейчас бы начал готовить сборную к отборочным матчам чемпионата Европы 2008», комментирует уход тренера чемпионов Corriere della Sera. По мнению издания, после победы в финале Липпи навечно гарантировал себя от какой-либо критики.

В числе наиболее вероятных преемников Липпи на посту тренера сборной Италии называют Альберто Дзаккерони, Клаудио Джентиле и Альберто Донадони. По мнению La Gazzetta dello Sport, именно Донадони, имеющий лишь восемь месяцев работы с командой серии А, является фаворитом в неофициальном соревновании за право работать с чемпионами мира. Как утверждает издание, именно Донадони будет возглавлять сборную в первом ее отборочном матче к Евро2008. Уже второго сентября итальянцам играть со сборной Литвы. Впрочем, в пятницу появилась и еще одна, вполне вероятная кандидатура - руководство Федерации якобы вспомнило о бывшем тренере «Челси» Клаудио Раньери.

Тем временем, в понедельник оглашение приговора суда по делу о коррупции в итальянском футболе вновь не состоялось. С большой долей вероятности, приговор прозвучит в конференц-зале «Форо Олимпико» в пятницу.

В четверг же президент Итальянской футбольной федерации FIGC Гвидо Росси дал отповедь бывшему премьер-министру страны Сильвио Берлускони, который заявил было, что провинившиеся клубы надо простить, так как пострадают ни в чем не повинные тиффози этих клубов. «Я обращаюсь не только по поручению моего «Милана», а также по просьбе фанатов «Лацио», «Фиорентины» и «Ювентуса», письма от которых я постоянно получаю», сказал бывший президент «Милана», до сих пор фактически являющийся его владельцем.

«Мне не интересно, что он говорит. Я собираюсь выполнить свою работу до конца», без всякого пиетета к видному политику и одному из богатейших людей полуострова заявил Росси, которого еще принято называть чрезвычайным комиссаром этой организации.



Росси, получив этот пост менее двух месяцев назад, снова заявил, что продолжит свою борьбу по искоренению коррупции в итальянском футболе.

Новый президент FIGC отказывается прислушиваться к всё крепнущему хору голосов, после победы национальной сборной на ЧМ-2006 призывающих амнистировать всех проходящих по делу, которое в Италии и за его пределами называют по имени главного его фигуранта бывшего генерального менеджера «Ювентуса» Лучано Моджи, «Моджигейтом».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru