0
April 24, 2024 10:43:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зидан. Удален за честь и достоинство - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Зидан. Удален за честь и достоинство

Великий футболист современности недоиграл финальный матч чемпионата мира. Последний матч в жизни. Матч, который по игре и по духу мог принести французам победу. Но он был удален. За удар итальянца Матерацци в грудь. Это был красивый удар. Головой. По существу, это была пощечина на глазах у всего мира. Открытая и осознанная. И не только одному грязному подонку, оскорбившему Зидана, а всей итальянской сборной — может, и приблизительно равного по силам, но не достойного французов по духу игры соперника.

С первых минут матча итальянские защитники устроили охоту за тремя основными игроками французов. Они сознательно выводили из строя Зидана, Анри и Вьера и кое-чего добились. Это не могло быть спонтанным движением игроков. Итальянцы дисциплинированны и четко выполняют установку тренера. Не хочется думать, что такой профессионал, как Липпи, мог дать установку травмировать французских звезд, но на победу любой ценой установка быть могла.

В овертайме на поле уже не было Анри, Вьера, поразительного Рибери. Оставались Зидан и достойная его команда. И шанс! Великий шанс поднять над головой золотой кубок. Последний раз в жизни. Закончить карьеру чемпионом.

Но он, ответственный и точный, постигший философию игры, как никто в мире, и сделавший все для победы своей команды, использовал другой шанс. Зидан навсегда останется в истории человеком, который не поступился достоинством и честью во имя достижения высшего титула. Он мог сдержаться и, став чемпионом, начистить рыло негодяю в раздевалке. Но он не стал считать варианты. Осознанный порыв поднял его над прагматизмом финальной игры.

Он поступил как мужчина, как честный боец и как гражданин. Французская команда поняла его, и вдесятером без капитана они играли лучше итальянцев. Она вообще была лучшей. Впрочем, почему была? Есть. А итальянцы, среди которых немало настоящих мастеров мирового уровня, — удачливее.

Глядя на уходящего в раздевалку Зидана, я вспоминал другого футболиста, восхищавшего мир своими движениями. У него тоже был шанс. Тоже в финале. Ах, если бы он, забив мяч рукой, подошел к судье и сказал об этом. Но он что-то плел про руку Господа и остался в нашей памяти виртуозным нападающим, нечистым на руку…

Вы, monsieur Zidane, в воскресенье, 9 июля, основали в футболе клуб чести.

Спасибо.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru