0
April 26, 2024 22:44:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рональдинью стал пижоном - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Рональдинью стал пижоном

ARRAY(0x8b1edd4)
- Юрий Александрович, вы едва ли не единственный футбольный специалист, который накануне первенства мира утверждал, что Бразилия не станет чемпионом мира. Вы провидец?
- (Смеется). Дело не в моих сверхъестественных способностях, а в простом анализе. За то, что Бразилия не должна была выигрывать этот мундиаль, говорило следующее. Во-первых, после 1958 года южноамериканские сборные в Европе не побеждают. Во-вторых, игроки бразильской сборной находились под сумасшедшим психологическим прессом. По себе знаю, как трудно выигрывать что-то на заказ, тем более когда это «что-то» - золотые медали чемпионов мира. И в-третьих, слепая вера главного тренера Паррейры в гений Рональдинью. Несложно было предположить, что полузащитник «Барселоны» после тяжелейшего сезона не справится с ролью лидера на таком сверхсложном турнире. Сами посудите, какой у Рональдинью был сезон! Сколько эмоций отдано в победных турнирах - чемпионате Испании и Лиге чемпионов! С такой нагрузкой трудно справиться даже гению. Он и не смог. А Паррейра не смог это понять и продолжал делать ставку на Рональдинью. Помимо чисто тактических просчетов наставника бразильской сборной, на действия футболиста оказал влияние и психологический фактор. В «Барселоне» он привык играть совсем иначе: все атаки идут через него, все партнеры подстраиваются под своего лидера. В сборной же «королей» много: это и Роналдо, и Кака, и авторитетнейший Кафу... Возможно, в такой компании Роналдинью просто постеснялся взять бремя лидерства на себя, а может, его время еще не пришло. Чтобы стать звездой не только на клубном уровне, но и в сборной, необходимо больше бегать, чаще открываться под чистые передачи. Роналдинью это не удалось. В этом я вижу и недоработку самого футболиста, и ошибку тренера.
- А то, что чемпионами мира стали итальянцы, закономерно?
- Скорее да, чем нет. Команда Италии - единственная из всех сборных прошла турнир без значительных срывов. Лишь в поединке с американцами будущие чемпионы мира позволили себе взять маленькую передышку. В остальных встречах они были на высоте. Особенно меня восхитила игра итальянцев в обороне. В решающих матчах они просто не дали нападающим своих соперников ни сантиметра свободного пространства, повязали их по рукам и ногам. Их чемпионство закономерно.
- Многие считают, что финальный поединок был срежиссирован кем-то сверху. Да и игру за третье место называют едва ли не договорной…
- Тот, кто так считает, по-моему, просто не разбирается в футболе. Скажите, чего ради надо что-то режиссировать в финале? Зачем? Для поднятия интереса к футболу? Интерес к чемпионату и так был даже не огромным, а сумасшедшим! Все матчи прошли при аншлагах - такого в истории первенств мира не было. Говорить про договорняки и вовсе глупо. Сейчас, когда весь футбольный мир следит за коррупционным скандалом в Италии, никому и в голову не придет гонять «левый матч».
- Вам не показался странным поступок Зинедина Зидана, который в ответственный момент, мягко говоря, подвел свою команду, ударив головой в грудь защитника сборной Италии Марко Матерацци, за что и был немедленно удален с поля?
- Все очень просто. Физические и эмоциональные силы обеих сборных были на исходе. А со стороны Матерацци последовала провокация, возможно, даже оскорбление. Всем известно, что Зизу - очень чувствительная натура. К сожалению, этот, безусловно, великий футболист плохо владеет собой. Зидан неоднократно получал красные карточки за несдержанность. Не сдержался он и на сей раз. Ничего удивительного в его очередном удалении я не вижу. Уверен: не этот случай стал решающим при определении чемпиона мира.
- В отсутствии в Германии российской сборной наши болельщики внимательно следили за соседями с Украины и за командой Австралии, которую тренировал нынешний наставник российской дружины голландец Гус Хиддинк. Начнем с украинской сборной. В чем, на ваш взгляд, секрет ее успешного выступления на полях Германии?
- Прежде всего нужно говорить о колоссальном везении, сопутствовавшем украинцам как при жеребьевке группового этапа чемпионата мира, так и на стадии 1/8 финала. Как выяснилось по ходу турнира, команде Олега Блохина досталась самая слабая по составу участников группа, из которой грех было не выйти. А в плей-офф Украине выпало играть со Швейцарией - самым удобным из возможных соперников. Все это в значительной степени способствовало тому, что дебютанты мировых первенств сумели продвинуться в Германии до четвертьфинала.
- А чего бы могла добиться на этом турнире сборная России?
- Если бы нам так же повезло со жребием, вполне могли бы повторить успех украинцев. Проведем простые сравнения. Тунис мы на прошлом ЧМ тоже обыграли, даже с более крупным счетом. Саудовскую Аравию, слабейшую команду в группе, наверняка победили бы. И достанься в 1/8 финала швейцарцы, можно было бы вспомнить отборочный турнир к чемпионату мира 2002 года, когда мы разгромили эту сборную в Москве со счетом 4:0. В общем, при определенной доле везения Россия тоже могла бы добраться до восьмерки сильнейших в Германии. Другое дело, что Украина пробилась на чемпионат мира, финишировав первой в отборочной «группе смерти», где ее соперниками были Турция, Дания и Греция. А мы, мало того что были разгромлены португальцами, так еще не смогли одолеть и словаков.
- Теперь об австралийцах. Приемлема ли тактика сборной с «зеленого континента» для российской команды?
- Уверен, что нет. У нас нет габаритных форвардов таранного типа вроде Видуки. А за два года воспитать таких нападающих невозможно. Например, из Павлюченко, привыкшего играть на чистых мячах, своего Видуку никак не сделаешь - поздно уже. Какой выход? Пытаться довести до кондиции «полуфабрикаты». Допустим, того же Прудникова из юношеской сборной Игоря Колыванова. Но здесь есть свои сложности. Молодые таланты должны играть в основных составах своих клубов, только тогда они будут прогрессировать и быстрее достигнут уровня национальной сборной. Но я сильно сомневаюсь, что Прудникова и других победителей первенства Европы мы в ближайшее время увидим в матчах российской премьер-лиги. А возвращаясь к вопросу о тактической схеме, замечу, что в арсенале такого специалиста, как Хиддинк, наверняка есть и другие варианты построения игровой модели. Надеюсь, что, приняв сборную России, он не начнет навязывать ей «австралийский» почерк, не имея под рукой подходящих исполнителей.х.вшфдщпъ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru