На вершине снова тесно - Face 2 Face Betting
July 13 2006

На вершине снова тесно

Очередной тур российского футбольного первенства вернул интригу

Уже в самом первом поединке тура грянула настоящая сенсация. Действующие победители прошлогоднего турнира столичные армейцы, которых многие уже поспешили короновать на новое царство, на своем поле неожиданно проиграли «Ростову» - 1:2. Победный гол провел бывший игрок ЦСКА Спартак Гогниев.

Матч начался с атак армейцев. В одном из эпизодов лишь расторопность Гутьерреса спасла ростовчан. Защитник выбил мяч с линии ворот после удара Жо. Казалось, гол «красно-синих» не заставит себя долго ждать. Но планы чемпионов нарушила контратака «Ростова». Тимофей Калачев беспрепятственно прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Братья Березуцкие и Игнашевич наблюдали за тем, как Данцев расстрелял ворота Акинфеева. ЦСКА отыгрался с помощью пенальти. Мяч, посланный Вагнером, попал в руку Вьештице, и Фурса указал на точку. Жо безупречно выполнил 11-метровый, забив свой 13-й мяч в чемпионате. Но развить успех у ЦСКА не получилось. Во втором тайме оборона чемпионов снова оказалась не готова к фланговому проходу Калачева. Тимофей прострелил в штрафную, где Спартак Гогниев, приняв мяч на грудь и обыграв Шембераса, неотразимо пробил. Акинфеев был бессилен - 1:2.

До конца встречи оставалось почти полчаса. Но футболисты ЦСКА, у которых, судя по всему, началось преждевременное головокружение от успехов, так и не сумели хотя бы сравнять счет. И потерпели третье поражение в чемпионате.

Центральный же поединок 10-го тура состоялся в Черкизове. В московском дерби «Локомотив» принимал «Динамо». Многолетний наставник железнодорожников Юрий Семин впервые за 21 год прибыл на стадион «Локомотив» в качестве тренера команды соперника. Вместе с Юрием Павловичем в динамовскую форму были одеты еще четверо бывших железнодорожников - Сергей Овчинников, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин, оставшийся в запасе. Болельщики «красно-зеленых» очень тепло встретили своих недавних кумиров. Чего не скажешь о футболистах «Локомотива». С первых минут хозяева поля принялись штурмовать ворота Овчинникова. На 22-й минуте преимущество «Локо» нашло свое отражение на табло. Гарри О’Коннор получил мяч в штрафной, сделал навес через голову Леандро Фернандеса, и Динияр Билялетдинов с близкого расстояния головой послал мяч в сетку. Пропустив, динамовцы проснулись и перехватили инициативу. У команды Семина все начало получаться. Но тут неожиданно последовала контратака «Локо», приведшая к назначению пенальти. Мяч после прострела Билялетдинова попал в руку Жану Нарде, и Юрий Баскаков назначил пенальти. Капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов, не забивший с точки в предыдущем туре, на сей раз переиграл своего недавнего одноклубника Сергея Овчинникова - 2:0. Казалось, что преимущество хозяев незыблемо. Но перед самым перерывом железнодорожники остались в меньшинстве. Лари Кингстон был удален за изуверский фол - Кингстон врезался прямой ногой в колено Фернандеса. Фернандес не смог продолжить борьбу. Но реализовать численное преимущество «Динамо» не смогло. Бесплодные атаки «бело-голубых» ни к чему толковому не привели, и счет не изменился. Таким образом, «Локомотив» победил и подтянулся к группе лидеров. Настроение же наставника «Динамо» Юрия Семина вряд ли можно назвать хорошим - его команда в очередной раз проиграло и по-прежнему находится на самом дне турнирной таблицы.

Еще один матч, сыгранный в столице, так же вызывал интерес болельщиков. ФК «Москва» на Восточной улице принимал «Зенит». Встреча, прошедшая в условиях ужасной духоты, завершилась безликой ничьей - 0:0.

Едва Питер успел отпраздновать появление в городе долгожданного тренера-легионера Дика Адвоката, как в болельщицких кругах «Зенита» появились первые недовольные. Одним не понравился уход из клуба перспективного Власова, другим - засилие азиатов, потянувшихся из Южной Кореи вслед за своим бывшим наставникам, третьим - заявление одного из тех самых азиатов, который сразу по приезду в город на Неве сообщил, что «Зенит» для него является лишь перевалочным пунктом. Затем появились слухи о скором уходе из команды Радимова, который, якобы, успел повздорить с помощником главного тренера Корнелиусом Потом. В общем, недостатка в пище для обсуждения питерские гурманы футбола не испытывали. Справедливости ради следует отметить, что причины для беспокойства у поклонников сине-бело-голубых все же были. При всем уважении к корейским легионерам, вряд ли уровень их мастерства сильно усилит творческий потенциал команды. Игроки они, несомненно, добротные, по-корейски трудолюбивые, но в Питере, если говорить честно, ждали совсем не их. Впрочем, суровая действительность такова, что звезды в Россию не едут даже за очень большие деньги. Лакмусовой бумажкой в этом плане стала эпопея с переходом в «Зенит» итальянского форварда Лукарелли, которому в Санкт-Петербурге сулили едва ли не золотые горы. Но, увы! Не помог даже авторитет Адвоката. В итоге, о немедленном усилении атакующих порядков новому рулевому «Зенита» пришлось забыть. По этой причине или нет, но уже второй матч подряд футболисты «Зенита» не могут забить, довольствуясь ничейными исходами - 0:0.

Зато разыгрались самарские «Крылья Советов», одержав в домашнем поединке с пермским «Амкаром» самую громкую победу тура. Долгий полет во Владивосток и обратно, откуда совсем недавно вернулась команда Гаджи Гаджиева, видимо, сказался благотворно на состоянии волжских футболистов. «Крылья» провели, пожалуй, лучший матч в сезоне и одержали рекордную в истории выступления клуба в чемпионатах России победу. «Амкар» был повержен со счетом 6:1! Хет-трик оформил боснийский нападающий самарцев Марко Топич, а еще по мячу на свои лицевые счета записали Лагиевка, Медведев и Виноградов.

Вторую подряд после возобновления российского чемпионата победу одержал столичный «Спартак». Очередной жертвой «красно-белых» стал занимающий последнее место «Шинник». Победив команду Олега Долматова со счётом 3:1, подопечные Федотова сократили отрыв от по-прежнему лидирующих армейцев до двух очков. В составе красно-белых отличились Егор Титов, Роман Павлюченко и Квинси Овусу-Абейе.

Несмотря на крупную победу над «Амкаром» несколько дней назад, наставник «Спартака» Владимир Федотов в матче с «Шинником» вновь прибег к изрядной перетасовке состава. Коснулось это, прежде всего, средней линии. Вернулся после двухматчевой дисквалификации Моцарт. Занял на поле свое законное место Владимир Быстров, сменивший травмированного Павленко. А Дмитрий Торбинский появился на позиции слева. В запасе при этом остался Ковальчук. Созидательные порядки «красно-белых» приобрели былую мощь. Наверняка мечтал о зачетных очках и ярославский клуб. Играть на победу подопечных Долматова обязывала турнирная ситуация. Но вопреки ожиданиям, соперники начали встречу очень осторожно. То ли команды приспосабливались к новому искусственному покрытию «Лужников», то ли на игроков так убийственно действовала жара, но передвигались футболисты по полю в черепашьем темпе, что, конечно, было на руку гостям, которые активно вступали в борьбу в центре поля и не позволяли спартаковцам начинать атаки. Да и хозяева особо не стремились форсировать события, как будто предугадав дальнейшее. Лишь на 18-й минуте некое подобие опасного момента создал Титов, остро прострелив справа. Но голкипер гостей Малышев прервал полет мяча. Тем не менее, уже на 24-ой минуте спартаковцы открыли счёт. Моцарт подал угловой и Титов головой вколотил мяч в сетку - 1:0. Сразу после пропущенного мяча ярославцы огрызнулись ударом из-за пределов штрафной площади. Но мяч прошёл рядом со штангой. Уже через десять минут хозяева удвоили преимущество после того, как Роман Павлюченко красивым ударом положил мяч в паутину ворот Малышева.

В перерыве тренеры сделали по замене: на поле появились ярославец Хазов и спартаковец Ковальчук. При этом Торбинский временно перешел на правый фланг. Игра успокоилась и «Шинник», как и в начале матча, завладел инициативой, активно действуя в центре поля. Особенно у гостей выделялся Костич.

Именно последний на 54-й минуте искусно подал угловой, и Ширко вколотил мяч головой в ворота своего бывшего клуба. Так буквально из ничего гости вернули матчу интригу. Пытаясь «засушить» игру, спартаковцы минут за 20 до конца матча начали методично «убивать время», катая мяч в середине поля. В результате Павлюченко едва не записал на свой счёт ещё один гол. Форвард москвичей грамотно в штрафной убрал мяч «под себя», обманув Радосавлевича, и точно пробил под перекладину. Мяч чудом миновал рамку. Тем не менее, «Спартак» свой мяч забил - отличился вышедший на замену во втором тайме голландский легионер команды Квинси Овусу Абейе. Его удар с дальней дистанции стал для Малышева сюрпризом - 3:1. Столичный «Спартак» в турнирной таблице уже четвертый.

Красно-белую погоню за армейцами поддержал еще один «Спартак», добившийся в Нальчике победы над «Томью» со счетом 1:0. Благодаря этому выигрышу команда Юрия Красножана осталась на третьем месте и сократила отставание от лидирующего ЦСКА всего до одного очка.

Отличный шанс единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата упустил казанский «Рубин», не сумевший на своем поле обыграть «Торпедо». На гол Пехны хозяева сумели ответить лишь точным ударом Васильева в результате розыгрыша стандарта. Ничья 1:1 оставила татарский клуб на второй позиции турнирной таблицы.