0
April 19, 2024 12:22:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германию сделали чемпионом - Face 2 Face Betting
July 13 2006

Германию сделали чемпионом

Полмиллиона немцев отметили свою победу на ЧМ-2010

Гостеприимная Германия растерялась. «Это не должно было случиться!» — потрясенно разводили руками мои знакомые немцы. Мне лично казалось, что ребятам с этим не справиться. Уж слишком были уверены. И песни насочиняли. «54, 74, 90, 2006 — Германия — чемпион». И футболки с аналогичной цифровой символикой выпустили.

Но для других — салюты и фейерверки. И восторженные крики болельщиков. И золотой кубок чемпионов — тоже для других. (Кстати, это был новый кубок. 73 дизайнера представили в ФИФА свои проекты главной награды ЧМ. Победил итальянский скульптор Сильвио Газзанига. Постарался парень. Как чувствовал, что для своих делает.)

Столько плачущих болельщиков разных возрастов я не видела никогда.

И все-таки они собрались. В конце концов «весь мир у них в гостях». И праздник они делали не только для себя, но и для всей планеты. А слова в песенке можно исправить. То есть сменить год предполагаемого триумфа на 2010. Что и сделали создатели популярного хита — группа Sportfreunden Stiller. Новый вариант исполнили вместе с Михаэлем Баллаком и Бастианом Швайнштайгером прямо на главной трибуне, у Бранденбургских ворот в Берлине, во время воскресного праздника в честь знаменитых «одиннадцати» и их вмиг ставшего любимцем немецкого народа ужасно обаятельного тренера. «День героев» назывался этот праздник.

500 тысяч фанов и примкнувших к ним разными замечательными способами демонстрировали обожание Клинсманна, Канна и Ко. И главными были лозунги: «Спасибо, Клинси!» и «Клинси, останься!». А тот, невероятно счастливый, фотографировал эту многотысячную толпу… И на футболке его — красным, черным, золотым — горело: «Спасибо, Германия!». Впрочем, в таких футболках были все игроки национальной сборной. И номер у них был одинаковый: 82. В благодарность 82 миллионам немецких болельщиков. Проще говоря, всей Германии.

И сама бундесканцлерин Ангела Меркель написала открытое письмо согражданам… Простое и доброе письмо. Даже я со своим безнадежным немецким почти все в нем поняла. Потому что это было письмо-благодарность. Письмо-любовь к своей стране. И конечно, к самим футболистам.

В общем, все друг друга благодарили. И как-то уже забыли об обидном поражении, тем более что победа над сборной Португалии, конечно, настроение приподняла.

Я смотрела этот матч вместе с 28 тысячами фанатов в Олимпиопарке. (Нас там по головам при прохождении контроля посчитали.) Вместо неактуального «Берлин, Берлин, мы едем в Берлин» пели уже только что сочиненное «Штутгарт гораздо прекраснее, чем Берлин». Играли-то в Штутгарте! И мюнхенские вопили так, что в этом самом Штутгарте, наверное, слышно было. Особенно после первого гола. Да еще местный, прямо на трибуне у экрана стоящий комментатор мастерски регулировал неупорядоченные вопли. «Швайнштайгер?» — голосил он. А все эти 27 999 знатоков футбола и фанатских традиций (без меня, я не в курсе) радостно кричали в ответ: «Бастиан!». И наоборот. Он: «Бастиан?». Толпа: «Швайнштайгер!». Ведущий: Danke! Народ: Bitte! Вежливая нация эти немцы.

В общем, субботний полуфинал стал для Германии финалом чемпионата. Хотя последняя игра — дело великое. И попасть туда все равно мечтали. На фанатском празднике на моих глазах разыграли для футбольных интеллектуалов два билета на берлинский стадион. Имя счастливца неугомонный ведущий раз десять заставил всех повторить. Симпатичный такой мальчишка, и все про футбол знает. Заслуженно поехал. Прочие страждущие делали отчаянные попытки. Мои мюнхенские приятели, зная, как нынче я интересуюсь футболом, сбросили мне чудную фотографию. Грустная мордашка фаната лет десяти, держит кого-то за руку, на щеке — трехцветный символ, а на футболке надпись «Меняю сестру на билет на финал».

Не попал, надеюсь… Не страшно. Не он один. Бразилия тоже пролетела, Англия, Аргентина… Франция, хоть и попала, но как настрадалась! Так что все мечтают о следующем ЧМ. И это только кажется, что 2010-й год далеко…

Майя БЕЛЕНЬКАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru