0
April 25, 2024 20:31:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кристиано Лукарелли: «Благодарен «Зениту» за предложение, но вынужден его отклонить» - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Кристиано Лукарелли: «Благодарен «Зениту» за предложение, но вынужден его отклонить»

Чтобы прояснить ситуацию вокруг казавшегося решенным, но так и не состоявшегося перехода Кристиана Лукарелли из «Ливорно» в «Зенит», корреспондент «СЭ» позвонил итальянскому нападающему и задал ему несколько вопросов.


- В российской прессе была самая противоречивая информация относительно вашего возможного переезда в Санкт-Петербург. Одни утверждают, что с вами вообще не велись переговоры, другие же успели сообщить, что вы якобы подписали личный контракт с «Зенитом». Где истина?

- Истина в том, что «Зенит» провел со мной переговоры, но контракт я не подписывал. Хотя «Ливорно» и петербургский клуб действительно успели обо всем между собой договориться. Впрочем, и я условия своего трехлетнего контракта с «Зенитом» обговорить тоже успел.

- Где и когда прошли ваши переговоры с российским клубом?

- На прошлой неделе я встречался в Генуе с господином Фурсенко и его помощником Константином (судя по всему, речь о Константине Сарсания. - Прим. ред.). Встреча получилась интересной и продуктивной. Мы обговорили почти все детали моего перехода, и я взял десять дней на размышление.

- Так почему же вы все-таки отказали «Зениту»? Ведь вы вроде бы собирались за эти десять дней посетить город на Неве и только тогда дать окончательный ответ...

- Да, речь шла о том, что я в ближайшее время приеду в Санкт-Петербург. Однако я принял решение и без этого. Благодарен «Зениту» и лично господину Фурсенко за проявленный ко мне интерес. Меня полностью устроило финансовое предложение солидного российского клуба, а о самом городе я много наслышан, причем в основном в позитивных тонах. Через своего агента, который позвонил вчера в «Зенит», чтобы сообщить о моем решении, я попросил российскую сторону понять и принять мотивы моего отказа. Он ни в коем случае не связан с каким-то предубеждением в отношении «Зенита» или России в целом. Просто я настолько привязан к городу Ливорно и одноименной команде, что не смог переступить через непреодолимое желание сыграть с «Ливорно» хотя бы один-два матча в Кубке УЕФА. Для моей любимой команды и для наших потрясающих болельщиков это будет историческим моментом, и я не могу его пропустить.

- Но ведь «Ливорно» не числится среди тех команд серии А, что выступят в Кубке УЕФА!

- Вы ведь знаете, что в Риме сейчас проходит судебный процесс по делу о четырех ведущих клубах высшего дивизиона. Всем им грозят дисциплинарные санкции. Этот факт должен открыть моему клубу дорогу в Кубок УЕФА. Я бился с «Ливорно» в серии В и завоевал вместе с ним путевку в серию А. Уже в высшем дивизионе мне удалось стать в составе этой команды лучшим снайпером чемпионата. А если еще удастся сыграть с «Ливорно» и в еврокубках, то это будет пределом мечтаний. Надеюсь, мой любимый клуб сыграет в Европе, а потому до января мой отъезд из этой команды практически исключен.

- А что будет, если «Ливорно» все же не получит места в Кубке УЕФА?

- Мне все же хочется верить в положительный исход дела. Ну а если «Ливорно» не попадет в Кубок УЕФА, то у меня будет время решить свою судьбу до 31 августа. В этом случае я бы не стал исключать возможности своего ухода.

- Но «Зенит» после вашего нынешнего отказа может и не захотеть возвращаться к вашей кандидатуре через две недели или месяц, верно?

- Отдаю себе в этом отчет. Но что я могу поделать? Я принял то решение, которое должен был принять.

- Правда ли, что в прошлом году вами интересовались московские клубы? Будете ли вы рассматривать предложения из России, если таковые поступят в будущем?

- По поводу интереса московских команд - это правда. Если же интерес из России сохранится ко мне и в январе, то с удовольствием рассмотрю предлагаемые варианты. Еще раз хочу подчеркнуть, что никаких предубеждений против вашей страны и вашего чемпионата у меня нет, а от встречи с руководителями «Зенита» у меня остались самые приятные впечатления.

- Каковы ваши отношения с президентом «Ливорно» Альдо Спинелли? Не испортятся ли они после вашего отказа перейти в «Зенит»? Ведь питерцы обещали вашему клубу внушительную компенсацию...

- У меня давно не лучшие отношения с президентом «Ливорно», поэтому намного хуже они уже стать не могут. В итальянской прессе были сообщения со ссылкой на нашего президента о том, что именно я якобы выступил инициатором ухода из команды. Это совсем не так. Я очень привязан и к команде, и к городу. А мой контракт с «Ливорно» действует еще четыре года. Не знаю, сколько денег предлагал за меня «Зенит», но не сомневаюсь, что «Ливорно» эта сумма устраивала. Однако решение о своей собственной судьбе принимаю только я сам и никто больше. Вот я и принял решение, которое подсказало мне мое сердце.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru