0
March 29, 2024 14:13:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гжегож Пьехна: «Трансфер за три дня – это потрясающе!» - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Гжегож Пьехна: «Трансфер за три дня – это потрясающе!»

Одним из новичков «Торпедо», появившихся в летнюю дозаявочную кампанию, стал 29-летний нападающий польского клуба «Корона» из Кельце. Лучший бомбардир четырех лиг этой страны, включая высшую, чей трансфер, по сообщениям прессы, обошелся россиянам в 600 - 700 тысяч евро.


- Когда в последний раз сыграли за «Корону»?

- Это был спарринг с дортмундской «Боруссией» 16 мая. Мы выиграли - 4:1, а я отметился хет-триком.

- Как оцениваете свои физические кондиции?

- Я прибыл в Москву после отпуска. Футболисты «Торпедо» уже находились на сборе и провели большую часть работы. Так что оценю готовность процентов в 80. С каждым днем она повышается, но предстоит еще поработать и над физическим состоянием, и над преодолением языкового барьера, и над обретением взаимопонимания с партнерами. Полагаю, после двух-трех ближайших матчей все должно быть в порядке.

- В межсезонье вами интересовались португальская «Академика», турецкий «Анкарагюджю», шотландский «Хиберниан», но вы предпочли московское «Торпедо»...

- Добавлю в этот список еще пару клубов из второй лиги Германии. Впрочем, все это было лишь неофициальным проявлением интереса ко мне, поскольку конкретных предложений не поступало. Я же выбрал вариант, который стал наиболее подходящим для меня. Думаю, и для семьи тоже. Даже в плане освоения языка: русский легче для нас, поляков, чем английский или, скажем, немецкий.

- Что привлекает в российском футболе?

- Много борьбы и движения. Прессинг. Мне всегда был близок агрессивный в хорошем смысле футбол. Здесь по сравнению с Польшей делается даже больший упор на силовую манеру. Да, в последние годы и у нас стало больше давления и динамики. Но все-таки предпочтение отдается движению мяча, а не игроков. Тренеры в Польше обычно говорят: «Играй мячом, а не бегай за ним».

- Напомните эпопею с вашим переходом в «Торпедо».

- Никогда бы не подумал, что она будет столь молниеносной и завершится так успешно! В четверг, 22 июня, узнал о возможности трансфера и уже вечером вылетел в Москву. На следующий день прошел медицинское обследование и уже после обеда подписал трехлетний контракт. Ну а в субботу вылетел в Голландию, где команда находилась на сборе. В тот день «Торпедо» играло спарринг с «Гентом». Я приехал днем, пообедал, принял участие в тренировке и присутствовал на игре с бельгийцами, завершившейся нулевой ничьей. Столько событий за три дня - это просто супер!

- Почему взяли футболку с 30-м номером?

- Был выбор из трех - 33, 12 и 30. Я предпочел последний. Может, потому, что 18 сентября мне исполнится 30 лет. Кроме того, люблю числа, заканчивающиеся на ноль. Например, в «Короне» играл под номером 10.

- Согласно данным польских СМИ, ваша зарплата в «Короне» составляла примерно 20 - 25 тыс. злотых (около 6,5 - 8 тыс. долларов. - Прим. В.Б.) в месяц. Там же сообщалось, что в «Торпедо» вы будете получать как минимум в 3, 4, 5 и даже 6 раз больше. Какая из этих пропорций наиболее близка к истине?

- (Смеется.) Откровенно говоря, я перешел в московский клуб, чтобы играть. Деньги для меня - второстепенный аспект, хотя, конечно, любой футболист принимает во внимание финансовые условия. Стану много забивать, как в Польше, - тогда можно будет и о деньгах поговорить. Если же вернуться к вашему вопросу то оплата моего труда выросла примерно в два раза. Плюс контрактом предусмотрены дополнительные выплаты за результативность. За первые пять забитых мячей, далее - за восемь, десять и пятнадцать.

- С кем, не считая вашего соотечественника Марчина Куща, успели познакомиться, как только приехали?

- С массажистом «Торпедо» (Александр Петров. - Прим. В.Е.) и тренером, который работал со мною индивидуально по «физике» и с мячом. Не знаю, правда, как его фамилия (речь идет о Юрии Миронове. - Прим. В.Е.) А еще - с двумя защитниками сборной Эстонии, против которых играл за национальную команду Польши в ноябре прошлого года. Один из них - Яагер, другого зовут Анджей (Андрей Степанов. - Прим. В.Б.). Теперь же знаю большинство партнеров по команде.

- Как вам идея двух клубов провести 30 августа в Кельцах прощальный матч Пьехны?

- Я отыграл в «Короне» всего два сезона, но дважды в ее составе становился лучшим бомбардиром. Сначала - второй лиги, а затем и первой. Ну а сейчас выступаю за московское «Торпедо». Так что этот матч имеет для меня огромное значение. Особенно, если учесть, что первую половину игры проведу за «Корону», а вторую - за «Торпедо».

- И напоследок: как возникло ваше футбольное прозвище Колбаса?

- В течение двух лет я, работая на мясном заводе, владельцу которого принадлежал клуб «Моджевянка», развозил колбасные изделия и одновременно играл в футбол. А когда позже перешел в «Церамику» из Опочно, новые партнеры воскликнули: «О, глядите, пришел Колбаса». С тех пор прозвище и закрепилось.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru