0
April 25, 2024 19:24:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зинедин Зидан: «Я мог бы разобраться с итальянцем и в раздевалке, без лишних свидетелей» - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Зинедин Зидан: «Я мог бы разобраться с итальянцем и в раздевалке, без лишних свидетелей»

Зинедин Зидан дал первое интервью после чемпионата мира


В среду поздно вечером Зинедин Зидан дал первые после финала чемпионата мира интервью. В беседах с журналистами телеканалов Canal+ и TF1 он извинился перед болельщиками за ставший одним из главных событий мирового первенства удар головой в грудь защитнику сборной Италии Марко Матерацци в дополнительное время, за который капитана французов удалили с поля, но так и не рассказал, какие же слова итальянца побудили его совершить такой поступок. Впрочем, Зинедин Зидан, кажется, уверен, что они и так уже известны всем и Марко Матерацци после расследования инцидента должен понести более суровое наказание, чем он.

Слова, сказанные итальянским защитником за десять минут до конца дополнительного времени, в двух интервью Зинедина Зидана, который хранил молчание в течение трех прошедших после финала дней, не прозвучали. В эфире популярных французских телеканалов Зидан рассказал вещи в общем-то и так уже известные, поскольку все эти три дня спортивная пресса, кажется, только тем и занималась, что выясняла детали инцидента. Так вот, лидер сборной Франции подтвердил версию о том, что инцидент начался с того, что Матерацци схватил его за майку, и с реплики пострадавшего: «Если ты так хочешь получить мою футболку, то мы можем обменяться после матча».

А дальше, как сформулировал Зидан, итальянец произнес «очень обидные слова», причем повторил их несколько раз. «Иногда слова бывают страшнее и больнее действий,– сказал француз.– Они глубоко задели меня. Я мог бы разобраться с итальянцем и в раздевалке, без лишних свидетелей, но я просто не выдержал оскорблений. Я, как всякий человек, далеко не идеальный, у меня тоже есть темные стороны души. И я в данном случае ни о чем не сожалею»,– сказал он.

Дословно приводить слова Матерацци Зидан не стал, заметив лишь, что они имели отношение к его матери и сестре и что любой специалист по чтению по губам смог бы их легко расшифровать. Таким образом, следует, видимо, признать верной версию о том, что Матерацци назвал соперника «сыном террористки-шлюхи», поскольку ее выдвинули журналисты, как раз воспользовавшиеся помощью таких специалистов.

Правда, в среду же в Gazzetta dello Sport появилось и интервью Марко Матерацци, в котором тот наотрез отказался признать, что говорил что-то «о расизме, религии, политике и его матери». «Моя мама умерла, когда мне было 15, и даже сейчас для меня эта тема является болезненной»,– вспомнил Матерацци.

Зинедин Зидан в прямом эфире извинился перед наблюдавшими за финалом и некрасивой сценой миллионами болельщиков. «На каждый матч чемпионата я брал майку с надписью 'Спасибо всем!', так как собирался уйти из футбола и каждый матч мог оказаться для меня последним. Но, выходя в поле и начиная играть, я об этом уже больше не думал»,– заявил Зидан, однако при этом заметил, что обязан был ответить Матерацци. «Если бы я не ответил, это означало бы, что он имел право говорить мне подобные вещи»,– сказал он, добавив, что в принципе не сожалеет о совершенном поступке. И вообще, на взгляд французского капитана, если ему было суждено завершить карьеру вот так – удалением за откровенную грубость, «значит, так было решено где-то там, наверху». При этом, как считает Зидан, Матерацци, «реальный и главный виновник» инцидента, должен понести за него не менее суровое наказание, нежели он сам.

Французской прессе, вопреки предположениям, выступления Зидана на телевидении не очень понравились – уверенностью в собственной правоте. L`Equipe, например, полагает, что отреагировать на оскорбления в решающие минуты финала и, возможно, своим удалением лишить Францию чемпионского титула было проявлением непрофессионализма, а поэтому отсутствие у Зидана сожалений по поводу содеянного выглядит странным. Примерно в том же духе об интервью Зидана пишут и остальные издания. Liberation отметила, что в любой ситуации «спортсмен-профессионал должен сохранять хладнокровие».

Окончательно на вопрос о том, кто из футболистов какого наказания за стычку на глазах у миллиарда человек заслужил, ответит после своего расследования FIFA. Ее президент Зепп Блаттер уже, напомним, объявил, что Зидан в случае признания виновным может потерять «Золотой мяч» – приз лучшему игроку чемпионата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru