0
April 26, 2024 07:40:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Замедленное кино - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Замедленное кино

Обозреватель «СС» Юрий Севидов и его собеседник Сергей Кирьяков возвращаются после чемпионата мира к российским реалиям


1. ПОСЛЕ КУБКА МИРА РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ СМОТРЕТЬ ТРУДНО?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Российский чемпионат смотреть нужно. Ну и проводить параллели, конечно, тоже. Наш турнир уступает в зрелищности ведущим европейским чемпионатам – это факт. Организация российского первенства намного ниже, чем в той же Германии, где я отыграл много лет. То же самое можно сказать и о рекламе, о расходах на болельщиков. Ведь клубы должны быть заинтересованы в зрителях. Только тогда и фанаты будут заинтересованы в клубе.
Когда Германия получила право на проведение чемпионата мира, сразу начались строительство и реконструкция стадионов. Была проведена обширная рекламная кампания. Велика была и роль президента организационного комитета Франца Беккенбауэра. Опыт немцев – это база, от которой нужно отталкиваться. В том числе и организаторам российского чемпионата.

Юрий СЕВИДОВ:

– Футбол можно смотреть всегда. Другое дело, что сейчас российская премьер-лига по сравнению с чемпионатом мира не балует нас уровнем предлагаемого зрелища. Все команды начиная с лидеров – ЦСКА и «Спартака» – играют на чрезвычайно невысокой скорости. И, на мой взгляд, это происходит отнюдь не из-за жары, а из-за невысокой требовательности наставников. Футболист тренируется 11 месяцев из 12… И, если его попросят, вполне способен бегать чуть быстрее. Так что после чемпионата мира ощущение такое, будто смотришь замедленное кино.

2. «СПАРТАК» ВСЕ БЛИЖЕ К ФУТБОЛУ «ПО БЕСКОВУ»?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Футбол «по Бескову»? Да, он был популярен в свое время, в 80-е годы: короткие и средние передачи, стеночки. Сегодняшняя тенденция – силовой футбол с акцентом на оборону. Во главе всего – результат, за который люди получают деньги. К сожалению, романтический футбол уходит в прошлое.
Если говорить о «Спартаке», то команда сейчас играет больше на эмоциях. После того как клуб возглавил Владимир Федотов, «Спартак» раскрепостился. Но говорить о том, что красно-белые все ближе к бесковскому футболу, преждевременно.

Юрий СЕВИДОВ:

– А я думаю, что «Спартак» начал играть в футбол, который всегда был ему присущ. Не в футбол «по Бескову», а просто в разумный футбол. Мяч больше держится внизу, игроки лучше открываются, хорошо действуют в пас, стараются не тратить много времени на обработку мяча. Особенно наглядно это иллюстрирует игра Титова, который начинает напоминать себя прежнего.

3. РАССТАВЬТЕ ЗАПЯТЫЕ В «ДЕЛЕ КАЛИНИЧЕНКО»: УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Если Калиниченко действительно сделает предложение «Манчестер Юнайтед» или другой сильный клуб, нужно не раздумывая уходить. Ведь тогда Максим сделает себе имя, станет игроком мирового уровня. Вспомните пример Ильи Цымбаларя, которого хотели видеть в итальянском «Лацио». По непонятным причинам он отказался. А воспользуйся тогда Илья шансом – о нем узнала бы вся Европа. В результате Цымбаларь не очень хорошо закончил карьеру.

Юрий СЕВИДОВ:

– Уйти, нельзя остаться. После чемпионата мира Калиниченко получил бешеную рекламу, но не место в основном составе «Спартака»! Там на его позиции действует Егор Титов, представить которого в запасе красно-белых практически невозможно. Калиниченко – не опорник и не тот крайний полузащитник, который нужен «Спартаку». Он здорово понимает игру, умеет отдать пас, но в своем нынешнем клубе редко может проявить эти таланты. Зато способен усилить любую команду премьер-лиги, кроме ЦСКА, «Спартака» и «Локо», имеющих ярко выраженных плеймейкеров. Даже в «Зените», где Радимов играет чуть ближе к линии обороны, Калиниченко нашел бы себя.

– Если Калиниченко действительно сделает предложение «Манчестер Юнайтед» или другой сильный клуб, нужно не раздумывая соглашаться.
Сергей КИРЬЯКОВ

– После чемпионата мира Калиниченко получил бешеную рекламу, но не место в основном составе «Спартака»! Зато он способен усилить любую команду премьер-лиги, кроме ЦСКА и «Локо», имеющих ярко выраженных плеймейкеров.
Юрий СЕВИДОВ

4. ЧТО НОВОГО ДАЛИ «ЗЕНИТУ» КОРЕЙЦЫ И АДВОКАТ?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Рано отвечать на этот вопрос. Адвокат провел всего два матча на посту главного тренера, а корейские футболисты и вовсе дебютировали в России. Но, думаю, все они в наш чемпионат привнесут что-то новое. Во всяком случае я буду с интересом наблюдать за «Зенитом» и этими игроками. Кстати, нормально, когда тренер приглашает хорошо известных ему футболистов. Вспомните Властимила Петржелу. Чех тоже приглашал в клуб игроков, которые были ему знакомы.

Юрий СЕВИДОВ:

– А я считаю, что работа Адвоката уже приносит свои плоды. В первых девяти турах команда пропустила 15 мячей. В двух турах при Адвокате – ноль. То есть работу с «Зенитом» голландец начал с того, что требовало внимания в первую очередь, – с обороны. Другое дело, что в атаке питерцы выглядят невнятно. Но здесь вопросы скорее всего к Кержакову с Аршавиным. Учитывая, что хавбеки больше помогают защите, им следует лучше открываться, активнее себя предлагать. Они же, на вид немного потяжелевшие, этого пока не осознали.
Что касается корейцев, то в первом матче за новую команду от них вряд ли стоило ожидать подвигов. Однако картины они не портили, и это обнадеживает.

5. ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В «ДИНАМО»?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– До меня доходили слухи о том, что игроки долгое время не получали зарплату. Конечно, в этом случае с них нельзя спрашивать. Появляется стабильная отговорка: мол, денег нет – нет результата. Вот с долгами до конца рассчитаются – тогда и требовать по полной можно будет.

Юрий СЕВИДОВ:

– Прошлогодний финт Алексея Федорычева – приглашение в Москву почти целой португальской команды – заставил меня отказаться от попыток найти логику в его действиях. Легче уж было «Бенфику» в Москву перевезти! При этом никто не думал ни о моральном состоянии российских игроков, вынужденных смотреть на то, как их места занимают легионеры; ни, как выяснилось, о португальцах, которых через год в команде почти не осталось.
Обсуждение финансового кризиса в «Динамо» – переливание из пустого в порожнее, поскольку практически никаких достоверных фактов нам не известно. Думаю, до неявки на игру дело не дойдет, хотя в основе будет появляться все больше дублеров...

6. КАК ДОЛГО ЮРИЙ СЕМИН БУДЕТ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «ДИНАМО»?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Я не могу судить, так как не знаю ситуацию изнутри. Но на основе того, что слышу и вижу, скажу: так жить нельзя! Нельзя мириться с тем, что клуб выступает столь слабо. Нужно менять – или футболистов, или тренеров. Я с уважением отношусь к Юрию Семину. Но если тренер не достигает результата, будь ты хоть Джованни Трапаттони, нужно уходить.

Юрий СЕВИДОВ:

– Что происходит в «Динамо» – я совершенно не понимаю. За то время, что команда играет в нынешнем составе, можно было добиться какого-то прогресса. Но этого не происходит. С моей точки зрения, Семину следует более конкретно ставить задачу футболистам. Допустим, ты крайний полузащитник – сделай за игру 5–6 толковых проходов или навесов. А Комбаров, например, одним касанием обрабатывает мяч, вторым отправляет его в штрафную. Все бы хорошо, но эффективность близка к нулю.
Еще одна проблема команды – слишком много лидеров, которые на лидеров в действительности не тянут. Взять Смертина: за всю игру с «Локомотивом» он сделал всего один обостряющий пас – на ход Дерлею, который вышел один на один. Во всех остальных случаях он, не мудрствуя лукаво, отдавал мяч ближнему. Нужно менять психологию – и ему, и Семшову, и Хохлову...
Уходить Семину не надо. Во-первых, в «Динамо» и так уже который год нет стабильности. Во-вторых, Семин – тренер основательный, для плодотворной работы ему нужно время. Надеюсь, у динамовских руководителей хватит терпения дожить хотя бы до конца сезона, прежде чем делать какие-то выводы.

– Я с уважением отношусь к Юрию Семину. Но если тренер не достигает результата, будь ты хоть Джованни Трапаттони, нужно уходить.
Сергей КИРЬЯКОВ

– Уходить Семину не надо. Во-первых, в «Динамо» и так уже который год нет стабильности. Во-вторых, Семин – тренер основательный, для плодотворной работы ему нужно время.
Юрий СЕВИДОВ

7. СПОСОБЕН ЛИ КТО-НИБУДЬ ПОБЕДИТЬ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Победить способен каждый, но… По себе знаю, что это за перелет – пришлось поиграть против «Океана» в Находке в начале 90-х. За счет того, что команды прилетали на Дальний Восток в разобранном состоянии, приморцы часто побеждали. Сейчас этот фактор как раз на стороне «Луча».

Юрий СЕВИДОВ:

– Задача победить во Владивостоке, безусловно, решаемая. Но очень сложная. Мы – единственная страна, где чемпионат проводится на территории семи часовых поясов. По себе знаю: перенести такой переход трудно. Люди дней на пять просто выбывают из жизни. Однако ведь владивостокцы сами летают уж точно не меньше! Объяснять их успехи исключительно разницей во времени было бы наивно. Команда Сергея Павлова и играет очень неплохо, причем не только дома, но и в гостях. Посмотрим, как во Владивостоке в конце августа сыграет московский «Спартак».

8. КАК ДОЛГО ПРОДОЛЖИТ УДИВЛЯТЬ «СПАРТАК» ИЗ НАЛЬЧИКА?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Есть тенденция: команда-новичок в первом сезоне всегда показывает эмоциональный футбол. Так что, возможно, в этом году Нальчик еще преподнесет нам сюрпризы. Вот только хватит ли команде Юрия Красножана запала и на следующий сезон? Обычно происходит спад.

Юрий СЕВИДОВ:

– Успехи нальчикского «Спартака» – серьезный удар по премьер-лиге. Команда зимой с трудом нашла деньги на заявку. Укомплектована игроками, которые либо в прошлом году выступали в первом дивизионе, либо не подошли другим клубам элиты. Имеет тренера-дебютанта – и тем не менее занимает третье место! Уже ясно, что от барахтанья в зоне вылета южный «Спартак» себя застраховал, как, видимо, и «Луч-Энергия». Похоже, мы станем свидетелями редкой ситуации, когда из премьер-лиги вылетят два старожила.

9. ПОЧЕМУ ФУТБОЛИСТЫ ТАК РУГАЮТ ЛУЖНИКОВСКИЙ ГАЗОН?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Я считаю, что у искусственных полей нет будущего. Есть люди, что говорят о пятом, шестом, двадцатом поколениях газонов, но все это ерунда. В Европе никогда не будут играть на искусственном покрытии. И у нас на центральном стадионе страны не должно быть такого поля. Искусственное поле в «Лужниках» – это просто безобразие. Может быть, на подобном газоне можно тренироваться в непогоду, но играть постоянно – нет. Я солидарен с игроками, которые критикуют это покрытие.

Юрий СЕВИДОВ:

– Знаете, как говорят: от великого до смешного – один шаг. И в нашем футболе этот шаг делается регулярно. Играть на искусственном поле зимой при минус 10 – это одно. Играть на нем летом при плюс 30 – совершенно другое. Дышать ведь совершенно невозможно! Сплошной запах резины! Тем более сейчас она в «Лужниках» новая, только что уложенная.
Не думаю, что покрытие не оставляет нашим футболистам возможности проявить свое техническое мастерство. Тут скорее не поля виноваты. Но вот бегать на этом газоне 90 минут – настоящее мучение. Вот и критикуют.

10. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЦСКА В МАТЧЕ С «РОСТОВОМ»?


Сергей КИРЬЯКОВ:

– Армейцы недооценили соперника, были вальяжны. Они постоянно побеждают, идут на первом месте – из-за этого и расслабились. Уверен: Валерий Газзаев встряхнет коллектив. Все равно очевидно: ЦСКА – сильнейший клуб страны. И уже в следующем матче с «Зенитом» игроки смогут реабилитироваться за ляп, случившийся в игре с ростовчанами.

Юрий СЕВИДОВ:

– ЦСКА и в матче с «Торпедо» продемонстрировал образец несерьезного отношения к футболу. Иметь десять голевых моментов и ни одного не реализовать – это надо умудриться! Вот и в матче с «Ростовом» пижонское настроение армейцев было заметно еще на разминке. Заметьте: в двух матчах ЦСКА не забил ни одного гола с игры, только с пенальти.
Я и раньше говорил: в настоящий момент в России команда Газзаева может проиграть только самой себе. Не настроились, недооценили соперника – вот и получили. Думаю, для красно-синих проигрыш «Ростову» окажется хорошим уроком.

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Сергей КИРЬЯКОВ
Родился 1 января 1970 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера игрока: «Динамо» М (1987–1992), «Карлсруэ» (Германия, 1992–1998), «Гамбург» (Германия, 1998/1999), «Теннис-Боруссия» (Германия, 1999/2000), «Юньнань Хунта» (Китай, 2001/2002), «Шандунь Тайшань» (Китай, 2003).
Достижения: участник чемпионатов Европы (1992, 1996); чемпион Европы среди юношеских команд (1988); чемпион Европы среди молодежных команд (1990). За сборные СССР, СНГ, России провел 38 матчей, забил 15 голов. За олимпийскую сборную СССР провел пять матчей. Мастер спорта международного класса.
Тренерская карьера: «Диттон» (Латвия, с 2006).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru