0
March 29, 2024 14:31:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Левников: «Видео для назначения пенальти – утопия» - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Николай Левников: «Видео для назначения пенальти – утопия»

Президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников на чемпионате мира работал в качестве инспектора – оценивал работу судей.

В том числе определял, соответствуют ли их действия новым указаниям ФИФА. Именно это и стало главной темой его беседы с корреспондентом «СС».

НУЖЕН ТВ-ИНСПЕКТОР


— Николай Владиславович, и как вам судейские новинки?

— Самое главное, я получил подтверждение своей идеи: чтобы максимально объективно определять рейтинг арбитров, необходимы не только обычные, но и телевизионные инспекторы. Находясь на трибуне, зачастую невозможно верно оценить действия рефери. А телевизионная картинка дает ответы практически на любые вопросы. Поэтому техническую сторону работы лучше оценивать с помощью телевизора.

— Что имеете в виду под «технической стороной»?

— По телевизору гораздо легче оценить спорные моменты. Правильно ли арбитр показал желтую или красную карточку, назначил одиннадцатиметровый, свистнул фол, зафиксировал офсайд. А «трибунный» инспектор наблюдает не за конкретными моментами, а за физической подготовкой арбитра, пониманием игры, установкой стенки, умением судить с наименьшими потерями игрового времени и так далее. Я давно предлагал ввести такую систему в нашей стране, но не нашел понимания.

— А кому именно предлагали?

— Руководству РФС, причем как прежнему, так и нынешнему. А также инспекторскому комитету…

50 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРОВ ДЛЯ ФИФА


— Что-то из увиденного уже начали использовать в своей работе?

— Да. Представители судейского комитета ФИФА сделали первый шаг на пути к настоящему профессионализму. Они считают, что по примеру футболистов к матчам должны готовиться и арбитры. Поэтому теперь КФА за день до каждого тура собирает арбитров, получивших назначения на матчи, и проводит тренировку, тактическое и теоретическое занятия.

Кроме того, мы сами на общественных началах собрали группу авторитетных в прошлом арбитров. Для того, чтобы они уже в качестве телеинспекторов выставляли судьям свои оценки. Впервые такую практику мы использовали в матчах 10-го тура и как раз в ближайшие дни должны получить отчеты. А еще, каждому арбитру готовим нарезку его матчей, чтобы ему проще было проанализировать свою работу.

— Получается, в ближайшее время арбитры в России станут профессионалами?

— Именно так. Президент РФС Виталий Мутко давно говорил об этом. Необходимо через правительственные инстанции определить такую профессию, как арбитр.

— А на мировом уровне судьи могут получить профессиональный статус?

— В следующем сезоне ФИФА отберет 50 арбитров, которые будут по всему миру судить матчи, проводимые под эгидой этой организации. Они будут готовиться по специальной программе и заниматься исключительно судейством.

— А УЕФА по этому пути не пойдет?

— УЕФА всегда следует за ФИФА.

ЗА ГОЛОМ ПРОСЛЕДЯТ МИКРОЧИПЫ


— В ФИФА уже давно говорят об изменениях в судействе. Когда за словом последует дело?

— Уже в ближайшее время четвертый арбитр с помощью монитора будет помогать главному судье определять, пересек ли мяч линию ворот или как наказать футболиста за хамское поведение… Например, как в случае с Зинедином Зиданом. Возможно, появится и микрочип, который будет давать сигнал о пересечении мячом линии ворот. Подчеркиваю, что все это лишь мои догадки.

— Возможен ли просмотр видеоповторов в других случаях? Например, с назначением пенальти.

— Нет. Это – утопия. «Смотреть» будут только те эпизоды, которые связаны с правильностью взятия ворот и необходимостью удаления игрока, который совершил за спиной арбитра хамский поступок.

— Два арбитра в поле – тоже утопия?

— Конечно. Такие эксперименты уже проводились в чемпионате и Кубке Италии. После них стало очевидно: число ошибок не только не уменьшается, но и, наоборот, возрастает раза в два. К тому же чемпионат мира показал, что квалификация и физическая форма арбитров позволяет им находиться в такой позиции, откуда хорошо виден тот или иной эпизод. Спорные же моменты связаны со, скажем так, несчастными случаями. Поверьте, частенько эпизод по телевизору и на поле видится по-разному.

ИВАНОВА ЗАМЕНИТ… ИВАНОВ


— Валентин Иванов в этом году завершает международную карьеру. Кто из наших судей способен его заменить?

— Свято место пусто не бывает. У нас есть три-четыре человека, которые претендует на звание «номер один» и то, чтобы обслуживать матчи ближайшего чемпионата мира. Это Егоров, Захаров, Гончар и Николай Иванов. Есть еще ряд судей, которые могут войти в группу наиболее перспективных.

— Сколько времени им понадобится, чтобы дорасти до топ-уровня?

— Если будут работать над собой, то год-два.


КСТАТИ

Николай Левников на чемпионате мира в Германии отработал в качестве инспектора на шести матчах. США – Чехия, Бразилия – Австралия, Англия – Тринидад и Тобаго, Ангола – Иран (все – групповой раунд), Германия – Швеция (1/8 финала) и Германия – Италия (1/2 финала).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru