0
April 27, 2024 07:38:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кранчар отказался от России - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Кранчар отказался от России

Главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар отправлен в отставку по причине неудовлетворительного выступления национальной команды на чемпионате мира в Германии. Новым тренером соперника сборной России по отборочному турниру Евро-2008, вероятно, будет иностранный специалист.

С момента окончания чемпионата мира не прошло и недели, а чуть ли не половина из 32 команд-участниц последнего первенства планеты уже осталась без главных тренеров. Многие добровольные отставки и безальтернативные увольнения были неизбежны еще по окончании группового турнира, но сразу же объявлять о своем уходе из команд специалисты не спешили.

Особенно настойчиво цеплялись за теплые кресла тренеры европейских сборных второго эшелона, которые дружно провалились в Германии. Но в некоторых обстоятельствах теплое кресло может превратиться в раскаленную сковородку, что наглядно почувствовал на собственном примере теперь уже бывший главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар.

В пятницу в результате анонимного голосования 19 членов исполкома Федерации футбола Хорватии (HNS) было принято решение об увольнении Кранчара с поста главного тренера национальной сборной.

Хорватские СМИ предсказывали такое развитие событий давно, причем сам Кранчар после возвращения из Германии не уставал подливать масла самооправдания в огонь негодования болельщиков и журналистов. Похоже, Кранчар, как Валерий Газзаев или Властимил Петржела, всерьез верит в непогрешимость собственного тренерского гения, и все неудачи с легким сердцем готов списывать на невезение и обстоятельства. Хотя до начала ЧМ наставник хорватской сборной клялся и божился, что из группы его подопечные, пусть и со второго места, но выйдут обязательно.

Еще после невыразительных ничьих с Японией и Австралией Кранчар утверждал, что его команда играла лучше соперников, но, имея много голевых моментов (подразумевается, тренер научил на тренировках), снова не смогла забить (то есть, мазилы-неудачники все «запороли»). Позиция, надо сказать, слабо коррелирует с общепринятым тезисом «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Еще в Германии специалист, опережая избиение банальностями в хорватских СМИ, сделал попытку избавиться от статуса козла отпущения.

«Думаю, мы оставляем впечатление нисколько не хуже, чем та же Австралия. Даже если мы вылетим из турнира, уходить из сборной я не намерен. У меня контракт до 2008 года, и я собираюсь готовить команду к чемпионату Европы. Причем начну сразу, как только закончится первенство мира». К подобным оптимистичным заявлениям Кранчара наверняка подталкивало и его более чем прочное положение в глазах руководителей национальной федерации, многие из которых приятствовали со Златко.

Даже после вылета хорватов из турнира на стадии группового раунда президент Федерации футбола Хорватии Влатко Маркович заявил, что Кранчар останется у руля команды на время отборочного цикла к чемпионату Европы 2008 года. Аргумент в пользу такого решения он привел сомнительный, и вряд ли его можно рассматривать комплиментом тренерскому таланту Кранчара. Да и менеджерской хватке Марковича тоже.

«Мы не считаем, что кто-либо будет лучше Кранчара. По контракту, он был обязан вывести команду на чемпионат мира, и он это сделал, - заявил Маркович. - Поэтому он будет руководить сборной еще два года. Он хороший тренер, ему просто не повезло». Если бы президент Федерации футбола Хорватии читал в детстве Агнию Барто, он мог бы с чистой совестью сказать в отношении Кранчара «все равно его не брошу, потому что он хороший».

Но так в Хорватии думают не все. Кранчар действительно сделал из сборной крепкую команду, сумевшую пробиться в финальную часть ЧМ с первого места в отборочной группе, где также играли Швеция и Болгария. 49-летний специалист обещал, что его команда постарается повторить успех 1998 года, когда хорваты выиграли бронзу. Но в Германии ни одной победы «шахматным» одержать не удалось.

Вернувшись на родину, Кранчар первым делом вступил в полемику с многочисленными журналистами и специалистами, упрекавшими его в том, что он выпускал в основном составе сборной на позиции плеймейкера своего сына Нико, несмотря на то, что тот был в «отвратительной спортивной форме». Вопрос о справедливости этого утверждения, думается, спорен. Нико Кранчар в Германии играл не хуже, чем другие хорватские игроки, но из-за папы ему, разумеется, попало больше всех.

Даже на заседание исполкома, где решался в пятницу вопрос о целесообразности продолжения его работы в сборной, Кранчар пришел нераскаявшимся и отказался повиниться в неудачах команды.

«Физически и тактически команда была подготовлена к ЧМ прекрасно. То, что в действиях футболистов не было огня, это чепуха. Я выбирал на каждый матч лучших игроков. Да, в трех встречах мы забили всего два мяча. Но нам просто не повезло», - заявил Кранчар. Эти слова были последними, которые он произнес в качестве главного тренера сборной.

Теперь Федерация футбола Хорватии должна определиться с кандидатурой преемника Кранчара. Отборочный турнир Евро-2008 стартует уже в сентябре, а хорватам предстоит играть в одной группе с такими командами, как Россия, Англия, Македония, Израиль и Андорра. Члены исполкома склоняются к мысли, что новым тренером хорватской сборной должен стать иностранный специалист. Руководство федерации уже пообещало, что национальная команда останется без главнокомандующего не более недели.

Пока нет никаких предположений, кто станет этим иностранным специалистом. Неплохо было бы трудоустроить в Хорватию, Олега Романцева, Анатолия Бышовца или, скажем, Георгия Ярцева, которые долгое время остаются безработными и налогов в российскую казну не платят. Но вот еще что интересно. Среди трех главных претендентов на выход из отборочной группы Евро-2008 Англии, Хорватии и России первая сборная сменила этим летом иностранного тренера на британского, а две другие, напротив, предпочитают варягов отечественным специалистам. Итоговая таблица в отборочной группе покажет, какой путь для развития футбола окажется действительно правильным.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru