0
April 19, 2024 14:59:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Каха Каладзе: «Блохин доказал, что является очень квалифицированным наставником» - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Каха Каладзе: «Блохин доказал, что является очень квалифицированным наставником»

Чемпионатом мира в Германии наслаждались не только его непосредственные участники, но и футболисты, которые не пробились со своими сборными на мундиаль. Благодаря мировому форуму многие из них получили продолжительный отдых в межсезонье. Правда, грузинскому защитнику «Милана» Кахе Каладзе, проводящему свой отпуск на родине, приходилось следить не только за немецкими баталиями, но и за скандалом, развивающимся в Италии вокруг договорных матчей, в котором фигурирует и его команда. С этой темы и началась беседа корреспондента «СЭ» с Каладзе.

«МИЛАНУ» НЕ ГРОЗИТ ПОНИЖЕНИЕ В КЛАССЕ


- Каха, на днях в Риме будет объявлен предварительный приговор по делу о скандале в кальчо. По слухам, фигурирующий в разбирательстве «Милан» может быть понижен в классе, и оказаться в серии В. На ваш взгляд, реально такое развитее событий?

- Могу вас заверить, мой клуб не замешан в этих «грязных играх» с договорными матчами, поэтому не сомневаюсь, что в отношении «Милана» не последует наказания. Другое дело «Ювентус», вина которого практически не вызывает сомнений. Думаю, туринскому клубу действительно угрожает понижение в классе. Кроме того, вполне вероятно, что чемпионский титул, завоеванный «Юве» в минувшем сезоне, может достаться моей команде.

- На всякий случай не думали перестраховаться и подыскать себе запасные варианты продолжения карьеры?

- Даже не задумывался над этим, поскольку не сомневаюсь в непричастности «Милана» к скандалу. Поверьте, такое же настроение и у партнеров по команде, боссов клуба, которые сохраняют спокойствие и уверенность в светлом будущем. Как и планировалось, «Милан» в обычном режиме начинает подготовку к сезону 20-го июля.

- Если не секрет, как провели отпуск?

- Я решил отказаться от экзотических поездок и отдохнуть у себя на родине в Грузии, куда удается вырваться крайне редко. Ни на секунду не пожалел о принятом решении - впервые за последние годы была возможность по настоящему набраться сил накануне сезона.

- За событиями на полях Германии пристально следили или решили отдохнуть от футбола?

- Старался следить за каждым матчем, ведь подобное грандиозное событие в футбольном мире происходит лишь раз в четыре года. Кроме того, в сборной Италии, Бразилии и Украины выступало немало моих друзей и партнеров по команде, за которых я переживал особенно

- В 1/4 финала чемпионата мира вам, видимо, пришлось испытать двоякие чувства, ведь сборные, которым вы сочувствовали в первую очередь, сошлись в очном противостоянии...

- Для себя я сразу решил, что не буду отдавать предпочтение одной из команд. Хотя, не обессудьте, практически не сомневался, что победа достанется итальянцам. Все дело в классе «Скуадры адзурры», который проявился в реализации голевых моментов. В начале второго тайма Олег Гусев и Максим Калиниченко имели отличные моменты, чтобы сравнять счет в матче, но не воспользовались ими, после чего подопечные Марчелло Липпи безжалостно наказали команду Олега Блохина. А в противостоянии со столь грозным соперником - это непростительная оплошность.

БУДЬ ШЕВЧЕНКО В ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЕ, УКРАИНА МОГЛА БЫ ЗАМАХНУТЬСЯ НА БОЛЬШЕЕ


- Возможно, все дело в том, что наставник сборной Украины Олег Блохин избрал не самую удачную тактику на игру против итальянцев...

- Не стал бы бросать камень в огород Блохина, который доказал, что является очень квалифицированным наставником. Уверен, что львиная доля успеха сборной Украины - это заслуга Олега Владимировича, который вселил уверенность в своих подопечных. Поверьте, ныне в футболе, когда физическая и тактическая готовность футболистов заметно выровнялась и не один из континентов не отстает по этим параметрам от мировых стандартов, психологический аспект зачастую выходит на первый план. Так вот, на мой взгляд, Блохина многие специалисты считают эталоном в этом показателе. Не думаю, что в мире найдется много наставников, которые способны реанимировать команду после разгромного поражения на старте чемпионата мира.

- Помнится, накануне старта ЧМ-2006 в интервью «СЭ» вы признались, что не удивитесь, если сборная Украины доберется до четвертьфинала мирового форума. Месяц назад не кривили душой?

- Июньские оптимистические прогнозы, все-таки были сделаны на эмоциях. Если честно, то практически не сомневался, что сборная Украины выйдет из своей группы, но потом ожидал, что пути Шевы и компании пересекутся со сборной Франции, которая, как мне казалось, станет для украинцев непреодолимым барьером. Не считал Украину фаворитом и во встрече со Швейцарией, которая в групповом турнире выглядела очень убедительно, не пропустив за три матча ни одного мяча. Но украинцы в поединке с командой Коби Куна сыграла очень грамотно и заслужила победу. На мой взгляд, еще в основное время. Когда же дело дошло до послематчевых пенальти, уже практически не сомневался, что победа достанется Украине, ведь еще по выступлениям в киевском «Динамо» знал возможности талантливого вратаря Александра Шовковского, умеющего прекрасно отражать одиннадцатиметровые удары.

- С Шевченко во время мирового форума созванивались?

- Несмотря, на то, что мы теперь с Андреем больше не одноклубники, постоянно поддерживали связь. Не открою секрет, что вместе с ним очень радовался успехам украинской сборной. Знаю, как он гордится успехам своей команды, которая, без преувеличения, прославила Украину на весь мир. Жаль, конечно, что Шева подошел к ЧМ-2006 не в оптимальном состоянии. В ином случае, возможно, его команда замахнулась бы и на большее. Полуторамесячный простой Шевченко из-за травмы, безусловно, не мог не сказаться на его игровых кондициях. Впрочем, Андрей этого и не скрывал.

РАДИ УСПЕХА КОМАНДЫ ЗИДАН ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБЫТЬ ОБ ЭМОЦИЯХ


- На ваш взгляд, итальянцы заслуженно стали чемпионами мира?

- А что, кто-то ставит это под сомнение? Сборная Италии очень грамотно распределила силы на всю турнирную дистанцию, прибавляла от матча к матчу и, в итоге, заслуженно завоевала вожделенный титул.

- С вами можно поспорить. Многие считают, что по игре в финальном поединке предпочтительнее смотрелись французы. К тому же, нельзя не вспомнить натужную победу «Скуадры адзурры» в 1/8 финала над сборной Австралии, которая была добыта благодаря сомнительному пенальти на исходе основного времени матча...

- Не думаю, что кто-то из соперников по финальному противостоянию был ближе к победе в основное или дополнительное время. Обе команды имели примерно одинаковое количество моментов для взятия ворот, поочередно владели инициативой, поэтому серия пенальти стала вполне логичным исходом. А одиннадцатиметровые удары хоть и являются лотереей, кроме везения требуют недюжинной выдержки. У футболистов сборной Италии нервы оказались гораздо крепче. Считаю, именно характер «Скуадры адзурры» и отличные действия обороны команды стали залогом успеха на ЧМ-2006. Что касается матча 1/8 финала против австралийцев, то Италия действительно провела его не очень выразительно, но это и не удивительно, ведь даже самые великие команды редко проходили всю дистанцию чемпионата мира на одном дыхании. В этом и заключается класс коллектива: в определенный момент игра не клеится, но команда все равно добивается победного результата. История знает немало случаев, когда кто-то из фаворитов демонстрировал эффектную игру, но потом на стадии плей-офф терпел обидное поражение и не добирался до решающего поединка.

- Сейчас у всех на устах эпизод финального сражения, произошедший под занавес дополнительного времени, когда полузащитник французов Зинедин Зидан нанес удар головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци. Вы хорошо знаете обоих участников конфликта по выступлениям в чемпионате Италии. По вашему, Матерацци действительно мог оскорбить Зидана?

- Я знаю Зидана, как настоящего профессионала и джентльмена, поэтому практически не сомневаюсь, что Зинедин ударил Матерацци после обидного высказывания в свой адрес. При этом, считаю, что Зизу не должен был реагировать подобным образом. В футболе сплошь и рядом подобные ситуации, поэтому ему нужно было быть выше этого, а он подвел команду в самый ответственный момент, когда до цели оставалось рукой подать.

- Не пытались выяснить» суть инцидента у партнеров по «Милану?

- Я созванивался и с Андреа Пирло, и с Дженнаро Гаттузо, но не для того, чтобы обсуждать этот эпизод, а чтобы поздравить ребят с грандиозным успехом. Они сейчас очень счастливы и было неуместно обсуждать подобные вещи.

- Несмотря на свой проступок, Зидан все равно был признан лучшим игроком чемпионата мира. Награда заслуженно нашла своего героя?

- Думаю, эксперты сделали правильный выбор. Возможно, на стадии группового турнира Зидан и не демонстрировал выдающейся игры, но в матчах на вылет, безусловно, был лучшим, а это самый главный показатель. Жаль, конечно, что этот великий футболист уходит из футбола таким образом.

БРАЗИЛЬЦЫ ИГРАЛИ БЕЗ ОГОНЬКА В ГЛАЗАХ


- Накануне мундиаля претендентами на кубок мира вы назвали сборные Италии, Бразилии, Аргентины и Англии. Если итальянцы оправдали ожидания, то остальные ваши фавориты сошли с дистанции еще на стадии четвертьфинала. Разочарованы выступлением этих команд?

- Не сказал бы, что разочарован. Скорее, ожидал от этих сборных более содержательной игры. Аргентинцы блеснули, пожалуй, лишь в первых матчах группового турнира, англичане вовсе выглядели блекло, а бразильцы вообще не были похожи сами на себя и играли без огонька в глазах, к тому же очень слабо действовали в защите. Все ожидали феерической игры в исполнении Бразилии и считали ее бесспорным фаворитом мирового форума, но подопечные Карлоса Паррейры, в особенности ее звездные лидеры - Роналдо, Адриано, Кака и Роналдинью были лишь бледной тенью самих себя.

- По мнению многих специалистов, чемпионат мира в Германии по зрелищности не оправдал ожиданий. Согласны с этим утверждением?

- Возможно, на немецких полях действительно не было какой феерии, но я и не ожидал, чего-то подобного. Класс команд на всех континентах выровнялся, на первый план вышли скорость, физика и прагматизм, поэтому пора привыкать к тому что, в современном футболе романтика - редкое явление. При этом, скажите, разве вы не получили удовольствие, к примеру, от полуфинального матча Германия - Италия? В нем было все, что присуще настоящему зрелищу в нынешних реалиях.

- Италия - чемпион мира, сборная Франции - финалист германского форума. Обе эти команды соперники Украины и Грузии, которую вы представляете, по грядущему отбору к Евро-2008. Что ж, получается украинцам и грузинам снова предстоит борьба в «группе смерти»?

- Конечно, теперь жребий к ЧЕ-2008 для всех соперников Италии и Франции выглядит еще более сложным. Но я бы не стал драматизировать ситуацию. До старта квалификации европейского первенства еще немало времени. Многое еще может измениться: составы команд, форма и психологическое состояние футболистов. Да и кто даст гарантии, что пресытившиеся успехами итальянцы и французы сходу сумеют серьезно включиться в борьбу за путевку на европейский чемпионат? Уверен, что в данной ситуации, и Украина, и Грузия, и Шотландия имеют возможность стать, так называемыми, «темными лошадками». Так что пусть Италия и Франция опасаются своих соперников. Хотя, откровенной расслабленности от фаворитов группы тоже ожидать не стоит, ведь цвета этих сборных защищают настоящие профессионалы.


Сергей ГОЛОД
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru