0
April 25, 2024 03:39:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рынок на пороге взрыва - Face 2 Face Betting
July 14 2006

Рынок на пороге взрыва

Ван Нистелроэй, Вьейра, Гроссо, Манише - эти фамилии теперь ассоциируются не с недавно закончившимся чемпионатом мира, а трансферными новостями. Известия о переходах постепенно выходят в мировом футболе на первый план.

До старта ведущих европейских чемпионатов осталось еще больше месяца, но трансферный рынок начинает набирать обороты. Взорвать его способен, наконец, разрешившийся в Италии скандал с участием нескольких клубов. Все давно ждали окончательно решения судеб «Ювентуса», «Лацио», «Фиорентины».Сезон-2006/07 эти команды начнут в серии В, а «Милан» будет лишен права выступать в Лиге чемпионов. Таковы итоги грандиозного коррупционного скандала, результаты расследования которого были оглашены в пятницу.

Итальянские власти поставили точку в скандале, который на протяжении нескольких месяцев являлся основной темой для обсуждения всего футбольного мира. Итоги расследования так называемого Моджигейт, которое велось прокуратурами сразу нескольких городов, как и ожидалось, оказались весьма жесткими. Следующий сезон туринский «Ювентус», флорентийская «Фиорентина» и римский «Лацио» начнут во втором национальном дивизионе с отрицательным балансом очков. У «старой синьоры» отнимут 15 баллов, а у «фиалок» и «лациали» по шесть-семь. Окончательное решение по этому вопросу будет оглашено позднее. Пока означенный вариант является предварительным.

Но уже сейчас, очевидно, что данные клубы пойдут на резкое сокращение бюджета.

Это вкупе с нежеланием многих именитых футболистов выступать в серии В приведет к большой распродаже, причем зачастую по заниженным ценам.

Такого выброса классных игроков на рынок, пожалуй, раньше не было. Пока никто в открытую о своих намерениях сменить клуб не высказался, но слухи уже ползут вовсю. Скажем, полузащитник «Юве» Патрик Вьейра желает вернуться в Англию. И это, думается, только начало.

Другой гранд серии А миланский «Интер», на свое счастье оказавшийся не замешанным в скандале, приобрел крайнего защитника Фабио Гроссо, который стал чемпионом мира в составе сборной Италии на минувшем чемпионате мира. Впрочем, договоренность о переходе игрока «Палермо» была достигнута еще до старта Кубка мира. 28-летний левый защитник, забивший решающий пенальти в воскресном финале чемпионата мира-2006 с французами, подписал контракт до 2010 года. Сумма трансфера не разглашается.

Определись со своей судьбой еще несколько участников чемпионата мира. Вратарь сборной Швейцарии 35-летний Паскаль Цубербюлер в качестве свободного агента подписал двухлетний контракт с английским «Вест Бромвичем», вылетевшим из премьер-лиги. В нем экс-вратарь «Грассхоппера» заменит Томаша Кушчака, в Германии считавшегося вторым номером команды Польши. В свою очередь 24-летний поляк собрался на повышение, его кандидатура попала в поле зрения «Манчестер Юнайтед», ищущего дублера Эдвину ван дер Сару.

Однако манкунианцы понесут и потери. Судьба португальского полузащитника Криштиану Роналду, выразившего желание покинуть команду, пока остается неясной. Клуб отпускать его явно не хочет, а между тем к списку претендентов на услуги молодой звезды в виде «Реала» и «Барселоны» добавился еще один испанский гранд «Валенсия». Голландское издание De Telegraaf распространило информацию о том, что нападающий «МЮ» Руд ван Нистелроэй дал устное согласие на переход в мадридский «Реал». Игрок согласился подписать с мадридцами трехлетний контракт.

«Будущее ван Нистелроэя теперь будет зависеть от переговоров «Реала» и «Манчестера», - сообщает De Telegraaf, по чьим сведениям трансфер за переход может составить ?15 млн.

Французский «Монако» заинтересован в приобретении португальского полузащитника московского «Динамо» Манише. Французская газета L'Equipe полагает, что переговорам может поспособствовать президент компании Fedcom, являющейся спонсором монегасков, Алексей Федорычев, хозяин «Динамо». Однако конкретной информации о ведущихся переговорах пока нет.

Между тем, в поле зрения испанского «Леванте» попал футболист, выступающий в чемпионате России. Бразильский полузащитник Дуду, не имеющий постоянного места в основном составе ЦСКА, вполне может сменить клуб. Во всяком случае испанский клуб активно интересуется этим футболистом, – сообщает газета AS.

Полузащитник сборной Нидерландов и клуба АЗ Дэнни Ландзат может оказаться в английском «Уигане». На счету 30-летнего футболиста 26 матчей в составе национальной команды. Сам Ландзат хотел бы выступать в барселонском «Эспаньоле», но первым право на переговоры с игроком получил именно английский клуб, согласившийся выплатить АЗ заявленную сумму в ? 2.3 млн.

Едва не разгорелся трансферный скандал на туманном Альбионе. Президент «Болтона» Фил Гартсайд выступил с резкой критикой немца Дитмара Хаманна. Он сообщил Sky Sports, что больше месяца назад этот полузащитник подписал контракт с его командой.»Дитмара никто не заставлял переходить к нам. Мы вели переговоры с Хаманном больше года, – сказал Гартсайд. – Мы предоставили ему те же условия, как и в «Ливерпуле» и он заявил о желании перейти в «Болтон».

Однако через 24 часа после подписания соглашения он позвонил главному тренеру Сэму Аллардайсу и сказал, что больше не хочет играть в «Болтоне». Оказывается, его жена против переезда. Теперь он ушел в «Манчестер Сити». Я хочу сказать, что Хаманн повел себя недостойно спортсмена и тем более, капитана национальной сборной. Правда, «Болтон» получил компенсацию в ?400 тысяч. Думаю, это неплохая сумма, учитывая, что мы ничего не платили». Гартсайд отметил, что не намерен жаловаться на «Сити» или Хаманна в Футбольную федерацию Англии.

Произошло несколько изменений и в тренерском корпусе. Бывший тренер сборной Югославии хорват Ивица Осим подпишет контракт с Федерацией футбола Японии 21 июля. А вот американец Брюс Арена, возглавлявший на чемпионате мира команды своей страны, уйдет с занимаемого поста. Об этом федерация футбола США объявила в пятницу. Тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отказался возглавить бразильцев. Он ещё не решил, останется ли он главным тренером команды Португалии, но в то же время желает продолжить свою работу в Европе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru