0
Хорошо, что в чемпионате не будет серии пенальти - Face 2 Face Betting
March 16 2006

Хорошо, что в чемпионате не будет серии пенальти

«Ну-жен гол!!! Ну-жен гол!!!» – начали скандировать самарские болельщики в середине второго тайма. Ох, не зря «продвинутые» суппортеры не любят эту кричалку. Гол почти тут же и состоялся – как раз в ворота, расположенные напротив гостевого сектора. От бровки, пролегающей возле гостевого сектора. Совершенно безумный гол. Такие голы часто в менее политкорректной форме называют «дураками». Юного Дмитрия Комбарова подвела техника, и мяч, срезавшись с его ноги, закрутился в другую сторону. Вышедший на перехват Макаров попятился назад, но не дотянулся до мяча, который, стукнувшись о дальнюю штангу, влетел в сетку.

Предстояло отыграть еще половину второго тайма и два дополнительных, отнюдь не бедных на голевые моменты у тех и других ворот, но уже стало ясно, что удача в этот день на стороне «бело-голубых». В серии пенальти ловить уже было, по большому счету, нечего. Сразу вспоминалось, что ни разу в Кубке России мы эту серию прежде не выигрывали. Что несколькими днями раньше проиграли подобную серию в товарищеском матче «Юниту», причем забили только шесть пенальти из десяти. Что Топич не смог с 11-метровой отметки переиграть Овчинникова в первом матче в Самаре. А Колодин в основное время ответного матча Макарова с «точки» переиграл… Наконец, невооруженным глазом было видно, что наши игроки за 120 минут «выжаты» донельзя, а Овчинников излучает уверенность в себе.

Оставалась, впрочем, надежда на Макарова, который не скрывал досады по поводу пропущенного навеса от Комбарова. И направление первого удара в серии наш голкипер угадал, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. А вот Канчельскис пробил не настолько сильно, и Овчинников успел среагировать.

К мячу подходит Колодин – и через мгновение в расстройстве закусывает майку.

– По статистике, он должен был пробить в тот же угол, так и получилось, – откомментировал потом этот момент Макаров.

– Вы обменивались взглядами перед ударом?

– Нет, потому что он боялся мне бить, – горько отшутился голкипер и побрел в автобус.

Нелишне заметить, что Колодин не поднял глаз и после удачного пробитого пенальти в начале второго тайма – то ли желая подчеркнуть, что 1:0 еще не победа, то ли продолжая испытывать противоречивые чувства в противостоянии с «Крыльями».

Однако принципиально неудача Колодина в серии пенальти на ее исход не повлияла. Медведев пробил немногим лучше Канчельскиса, а Макаров не угадал направление удара Хохлова. Муджири подарил самарцам небольшую надежду, мощно пробив почти по центру, но Жан Нарде вновь был точен, а Бранко вновь заставил вспомнить слова «Нужен гол!» Есть такая песня у группы «Ленинград», где в непечатных выражениях объясняется, что нужно делать, если тебе дали мяч. Бранко и приложился к кожаной сфере от всей души – в направлении гостевой раздевалки, куда после этого удара и оставалось только побрести всей самарской команде. Потерпевшей первую неудачу в начавшемся сезоне. Понятно, что не последнюю, но сколько их еще будет – во многом зависело от завершения заявочной компании вчера поздно вечером.

В понедельник ни агент Бабы Адаму Григорий Есауленко, ни главный тренер Гаджи Гаджиев оптимизма по поводу возможных трансферных сюрпризов отнюдь не проявляли. Однако спустя двое суток их настроение, надо полагать, значительно улучшилось. Особенно кстати пополнение оказалось, учитывая повреждения, полученные Ковбой за несколько минут до начала матча на Малой арене «Динамо», и Булыгой – за несколько секунд до истечения дополнительного времени. К счастью, подозрения на перелом не подтвердились, и оба белоруса готовятся к воскресному матчу в Черкизово, хотя и по индивидуальной программе.

Однако рассчитывать на «возвращенцев» уже в стартовом матче чемпионата Гаджи Гаджиеву вряд ли придется. К примеру, Баба Адаму ждал разрешения ситуации у себя дома, и наивно рассчитывать, что он вернется в идеальной спортивной форме. А именно с реализацией голевых моментов самарцы сейчас испытывают наибольшие проблемы. Впрочем, в чемпионате, в отличие от Кубка, результат одного матча может и не иметь решающего значения…