0
April 20, 2024 02:08:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Опыт прошлых лет - Face 2 Face Betting
July 16 2006

Опыт прошлых лет

Первый круг чемпионата в подэлитном дивизионе позади. Команды получили возможность перевести дух, проделать работу над ошибками, для того чтобы после сравнительно небольших каникул, с новыми силами ринуться в бой. Экватор первенства - это тот рубеж, который позволяет более-менее объективно судить о возможностях того или иного коллектива. Все-таки половина турнирной дистанции пройдена, каждый клуб встретился со всеми своими оппонентами. Уже можно делать какие-то выводы по поводу турнирных перспектив участников чемпионата. Хотя конечно изрядная доля условности в этих суждениях будет присутствовать, ведь если исходить из опыта предыдущих лет, далеко не каждый отличник первого полугодия во втором по значимости турнире страны становится в итоге золотым или серебряным медалистом. То же самое касается аутсайдеров, временами иной завсегдатай подвальной части турнирной таблицы, во втором круге чудесным образом преображается, и перспектива расставания с первачом для него забывается как страшный сон.

ЯВНОГО ФАВОРИТА НЕТ

Но это в основном случаи частные, в общем, и целом, задел созданный в первой половине первенства играет огромную роль и нередко становится определяющим. Потому как, он исчисляется отнюдь не одними набранными очками, сюда же можно отнести чисто футбольные компоненты: поставленную игру, стабильность выступлений, состав. Что касается последнего, то здесь не стоит забывать о периоде дозаявок, а качество селекции, как известно прямо пропорционально материальному благополучию клуба. И этот момент также не стоит обходить вниманием. Лидер нынешнего первенства - «Кубань» по всем вышеупомянутым критериям на роль потенциального обладателя путевки в элиту подходит. Наставник южан Павел Яковенко, создал крепкий коллектив, демонстрирующий весьма рациональный и прагматичный футбол, который самое главное приносит результат. Что касается эстетической стороны вопроса, то она в таком турнире каким является первый дивизион, отходит на второй, а то и на третий план. Вспомним, кто из фаворитов минувших первенств радовал своих почитателей зрелищной атакующей игрой, на ум приходит, разве что «Терек» образца двухлетней давности, однако грозненцы тогда могли себе это позволить, во-первых, за счет того, что были укомплектованы на голову выше всех, а во-вторых, по причине отсутствия серьезных конкурентов.

Краснодарцы о подобном могут только мечтать, их заявка уступает по именам даже своей прошлогодней, соперников же в борьбе за пермьер-лигу нынче хоть отбавляй. И пускай официально продекламировали цель выхода наверх, помимо «Кубани», только «Терек» с «КАМАЗом», остальных представителей турнирного авангарда, сбрасывать со счетов не стоит. Скромность амбиций тех же «Химок», «Сибири», «Урала», прослеживается только на словах, на деле ни одна из этих команд, отказываться от возможного повышения в классе, думается, не намерена. К тому же для руководителей этих дружин пример Нальчика, служит дополнительным источником вдохновения. Ведь клуб из Кабардино-Балкарии, практически опроверг, расхожую истину о том, что выходить в премьер-лигу без соответствующих ресурсов бессмысленно. В общем, битва за две путевки в лучшую жизнь, далее пойдет еще более ожесточенная. И явных фаворитов в ней не видно, во всяком случае, пока. Что же касается краснодарской дружины, ее лидерство пускай и вполне закономерно, незыблемым не выглядит. Последний тур это подтвердил, уступив в Брянске, желто-зеленые практически растеряли минимальное преимущество перед оппонентами в турнирной таблице.

У ЛЕТНЕГО ЧЕМПИОНА ХОРОШИЕ ШАНСЫ

Тем не менее, исходя из опыта трех последних чемпионатов, победитель первого круга имеет хорошие шансы на счастливую осень. В сезонах 2003-2004, промежуточный чемпион, в итоге своего добивался. Лишь минувшее первенство стало исключением, идущее первым махачкалинское «Динамо», как и обладатель второй строчки «Кубань», остались в итоге у разбитого корыта. При этом по достижении экватора эти команды имели в своем активе по 44 и 43 очка соответственно, что полностью соответствует нынешним показателям той же «Кубани» и «Химок». Предзнаменование конечно нехорошее, однако в приметы верить не стоит, год назад 43 балла было и у идущего третьим «Луча», но приморцы задачу решили.

Еще одна особенность, ярко проявившаяся в прошлом и позапрошлом годах, неожиданные рывки наверх команд, находящихся летом ближе к середине турнирного рейтинга. Сезон2005 ознаменовался подъемом Нальчика с седьмой позиции на вторую. Ну а ранее еще более впечатляющим достижением отметилась «Томь» завоевавшая серебро, несмотря на то, что после первого занимала лишь восьмое место. Причем если нальчане отставали от лидеров всего на 5 очков, сибиряки отыграли гандикап в 9 баллов. Правда, стоит отметить, что тот успех томской дружины напрямую был связан с финансовым крахом «Сокола» на тот момент одного из главных претендентов на повышение в классе. Тем не менее, этот пример весьма показателен, так что сейчас, заранее хоронить отстающих «КАМАЗ» с «Тереком» нельзя. У «Сибири» диспозиция для штурма турнирных высот еще лучше. Кроме того, может кто-то выстрелить из группы команд на первый взгляд довольно непритязательных, однако находящихся неподалеку от авангардной части реестра. С другой стороны это маловероятно, те же «Волгарь», брянское «Динамо» или «Балтика», на роль возмутителя спокойствия не тянут, обладая средним ресурсами, и по составу и по деньгам они вряд ли могут решать какие-то глобальные задачи.

Но вернемся к статистике. Примечателен тот факт, что за три последних года четверо из шести обладателей путевок в высший свет, вторую часть 42-туровой дистанции прошли лучше, чем первую. И нередко показатели этих команд во втором круге вырастали на порядок. В 2003-м, «Амкар» набрал на 8 очков больше, в 2004-м «Томь» улучшила свои итоговые показатели на 13 баллов, а, прошлогодние «Луч-Энергия» и «Спартак» на 6 и 7 соответственно. Исключение здесь составили: звездный «Терек»-2004, создавший солидный задел еще до перерыва, а также «Кубань»-2003, показавшая равнозначный результат и в первом и во втором кругах. Поэтому будущие обладатели золота и серебра первого дивизиона-2006, далее должны выступить, по крайней мере, не хуже чем в первой половине чемпионата.

ДВОЕ ПРАКТИЧЕСКИ ОБРЕЧЕНЫ, ЕЩЕ ДВОЕ БЕЗНАДЕЖНЫ

От лидеров, грезящих о лучшей жизни в элите, перейдем к аутсайдерам, которые наоборот стараются избежать перемен в своем бренном существовании, в виде свидания со вторым дивизионом. Перспективы угодивших в пятерку неудачников, по итогам первого круга, прямо скажем незавидные. Вновь призовем на помощь новейшую историю подэлитного сообщества. Два последних сезона клубы, составлявшие аутсайдерский квинтет в июле, осенью опускались этажом ниже. Были лишь пару исключений, в 2004-м спаслось брянское «Динамо», а в прошлом году из ямы выбрался «Чкаловец-1936».

Однако сразу стоит оговориться, в первом случае, брянчанам помогла чрезвычайно высокая плотность в турнирной таблице, а также проблемы «Уралана» брошенного покровителями на произвол судьбы. Новосибирцы же кардинально улучшили ситуацию за счет смены главного и тренера, а также качественного усиления в период дозаявок, причем все это было достигнуто во многом за счет наличия у клуба мощной финансовой базы. Чем нынешние обитатели турнирного подвала похвастать явно не могут. Разве что нижегородский «Спартак», который после затяжной серии неудач, постепенно начал прибавлять и в плане результата и в игре. Поэтому красно-белых стоит рассматривать как главного кандидата на покидание опасной зоны. При этом, как известно свято место пусто не бывает, и на смену дружине Геннадия Гридина вполне возможно скоро придут либо постепенно теряющий высоту «Факел» либо махачкалинское «Динамо», после смены наставника также прямо скажем результатами не блещущее, да и к тому же хронически страдающее от безденежья.

«Орел» и «Лада» находятся в отчаянном положении, шансы конечно у них есть, однако обратимся к статистике, за рассматриваемый нами в качестве примера трехлетний период, ни один клуб, набравший за первый круг менее 21-го очка, свидания со вторым дивизионом не избежал. «Урал»-2003 и «Балтика»-2004, не смогли выкрутиться даже за счет обильных финансовых вливаний. Автозаводцам и орловчанам же о таком можно только мечтать. Ну а положение «Ангушта» и «Металлурга» и вовсе безнадежное. Прошлый сезон как никогда богатый на кризисные команды установил новую спасительную планку - 46 очков за сезон, ранее она была еще выше - как минимум полсотни баллов. Но в любом случае верится с трудом, что назранцы с красноярцами смогут за вторую половину первенства вчетверо, а то и впятеро увеличить свой очковый багаж. Судите сами: клубам, слабо соответствующим уровню первого дивизиона, из 21-го матча, необходимо выиграть более половины…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru