0
April 20, 2024 02:29:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бубнов: Мафиозный балаган - Face 2 Face Betting
July 16 2006

Александр Бубнов: Мафиозный балаган

На минувшей неделе в Германии завершился чемпионат мира по футболу. Его итоги, специально для «СА», подвел бывший защитник столичных «Динамо», «Спартака» и сборной СССР, а ныне известный футбольный эксперт Александр БУБНОВ.

— Общее впечатление от чемпионата у меня плохое. Особенно сильно все омрачил финал. Здесь я не беру спортивную сторону, хотя весь этот негатив на нее повлиял. В первую очередь хочется отметить то, что творили судьи, получившие директивы от ФИФА. Новые веяния, введенные этими указаниями не были испытаны ни в отборочных играх, ни в матчах Лиги чемпионов и в итоге исказили всю картину борьбы. Удаления, которые были в матчах мирового первенства, влияли и на качество игры и на результат. Потому что, при игре равных соперников красные карточки имеют большое значение. Плюс к тому, судьи неправильно, да еще и по-разному трактовали эти самые директивы. Многие арбитры проявили непрофессионализм и восприняли рекомендации ФИФА буквально. Допустим, если нарушение осуществляется при игре в мяч, без разницы сзади или сбоку, карточку давать нельзя, потому как в этом случае футболист не может нанести сопернику травму. Наказывать нужно лишь тогда когда нарушение умышленное, идет игра в ноги или срыв атаки. Методически эти моменты отработаны не были.

То, что творилось в финале, в частности удаление Зидана – это вообще кошмар. Во-первых, судья в поле этот эпизод не видел, во-вторых, боковой арбитр неправильно его квалифицировал. Потому что, нормальный человек, тем более такая звезда, как Зидан, ни с того, ни с сего не подойдет и не ударит человека, тем более так. Со стороны Матерацци была провокация: он оскорбил француза, после чего симулировал падение, потому что, нормальный мужик после таких действий со стороны соперника полез бы в драку. Итальянец же попросту упал и симулировал травму, как все и было изначально задумано. Италии надо было вывести из состава Зидана, ведь он главная ударная сила сборной Франции. Вместе с тем за симуляцию по директивам ФИФА, должна была быть показана карточка. Поэтому в данном случае нужно было либо обоим давать «горчичники», либо обоих удалять. Судья же принял ошибочное решение, которое естественно повлияло на исход встречи. После победного для итальянцев окончания финального матча, вообще начался бардак. Блаттер с Платини не вышли на награждение - это раз. Гаттузо разделся, чуть ли не догола. Ну а потом, что Липпи сотворил сев фотографироваться с сигарой… Это был какой-то мафиозный балаган, а не награждение ФИФА! Базар самый настоящий: Юханссон у победителей Кубок вырывал… Все протоколы были нарушены… Кошмар одним словом! Впечатление еще более испортилось.

ИТАЛИЮ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПУСКАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ

Еще можно вспомнить, как итальянцы добились запрета на игру в полуфинале Фрингза, а ведь он для немцев такой же ключевой футболист, как и Зидан для французов. Связка Фрингз – Баллак, в полузащите была одной из сильнейших на чемпионате. Итальянцы ее страшно боялись. Вообще представители этой страны выступали на этом первенстве в роли смертников, потому что, по возвращению на родину их, возможно, ждала тюрьма. И единственное спасение ее избежать – выиграть мундиаль. Поэтому на достижение победы были брошены все средства, и выглядело это просто безобразно. Далее встает вопрос, почему аргентинского футболиста за драку наказали на 3-4 игры, а немца за равнозначное прегрешение всего на одну? Где логика? Итальянцы, где-то откапывают видеозапись с Фрингзом, требуют разбирательства, и ФИФА идет у них на поводу. На этом чемпионате были сумасшедшие подводные течения, и это лишний раз говорит о том, что ФИФА находится в очень серьезном кризисе. И ее в скором будущем ждут перемены и реформы. В том состоянии, в котором эта организация находится сейчас, она не может делать что-то для развития футбола. В данный момент ей не удается выполнять чисто спортивную функцию, только коммерческую. И эти негативные явления вылезли на этом чемпионате. Хотя скандал был еще на японо-корейском мундиале, когда выбирали Блаттера. Там и итальянцы обвинили ФИФА во всех грехах, и немец с Блаттером скандалил и Колосков наш попал. После этого «Газетта делла спорт» вообще назвала ФИФА большим гадюшником. Это все ведь неслучайно. Когда на чемпионате мира дерутся команда на команду, как немцы с аргентинцами, это уже является показателем серьезного кризиса ФИФА.

По большому счету ФИФА не отреагировала на скандал в Италии, хотя в тот момент, когда игроки этой сборной попали под подозрение со стороны прокуратуры, они должны были быть дисквалифицированы. И вообще Италию нельзя было пускать на чемпионат мира, исходя из этих событий, как ни пускали в свое время югославов, как сейчас дисквалифицировали греков. По отношению к итальянцам же поступили лояльно, и так получилось, что в первенстве мира принимали участие люди, которые находились под следствием. В результате это привело к тому, что некоторые газеты даже стали писать, о том, что мафия в финале играет. Скандал еще только разгорается, и о его последствиях мы еще узнаем.

ФИНАЛ ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ БЫЛ БЫ БОЛЕЕ ЛОГИЧЕН

Далее перехожу к чисто спортивной стороне. Накануне первенства я давал свой прогноз, в котором высказал большие сомнения по поводу перспектив бразильцев. В итоге это подтвердилось. Единственное я считал, что расставание пентакампеонов с чемпионатом произойдет раньше, где-то в 1/8 финала, но тут все зависит от календарных раскладов. Предполагал, что если у немцев пойдет игра, они пройдут далеко, так и получилось. Что касается аргентинцев, то они сами не говорили, что будут чемпионами, в отличие от тех же бразильцев. Нацеливались где-то на полуфинал, но не получилось - немцы им перекрыли дорогу, так как наставник Аргентины Пекерман не угадал в четвертьфинальном матче с тактикой. Насчет Австралии я говорил, что ее потолок 1/8-ая. Хиддинк за счет своего мастерства мог за этот результат зацепиться, так все и вышло. По украинцам был прогноз, что они в состоянии выйти из группы, но продвинутся не далее четвертьфинала, опять же получилось именно так. Считал что, португальцы пройдут не далее чем до 1/4 финала, они очень тяжело играли, плюс даже у себя дома не смогли выиграть чемпионат Европы, да еще и проиграли грекам в финале. В целом они добились максимума в Германии, выше подняться им было не под силу, хотя по технико-тактическим действиям в полуфинале Португалии превзошла Францию. Но дело в том что «трехцветные» в том матче еще от бразильцев толком не отошли. Французы в свою очередь мучились в отборочных матчах и стали прибавлять только по ходу чемпионата, они числились в фаворитах, но не явных, в лучшем случае им светило призовое место. В итоге они его завоевали, хотя по игре в трех последних матчах они были достойны звания чемпионов мира. Далее об Италии. Скандальный матч с австралийцами и ничья с американцами показали, что у этой команды много минусов. Но в итоге получилось так, что у итальянцев оказалась не самая сложная группа, в результате чего они потратили не так много сил, плюс в матче с Германией им удалось убрать Фрингза, что явилось решающим фактором. Вообще же, честно говоря, финал: Франция – Германия, был бы более логичным и зрелищным и он бы не испортил чемпионат.

Все команды-фавориты были примерно равны и игры между ними показывали, что большого преимущества у кого-то нет, все решалось за счет тактики, звездности состава, везения и индивидуального мастерства, в первую очередь ведущих игроков.

ГЛУПОСТЬ ПОД НАЗВАНИЕМ «ЛИНИЯ»

Теперь о том, что касается исключительно футбольных, игровых нюансов. Сейчас упала результативность, не так много появляется выдающихся игроков, звезд. Это связано с тем, что в первую очередь футбол связан с бизнесом, причем криминальным. Различные тотализаторы и прочие дела. Из-за этого очень сильно возросло значение результата, и футбол стал более закрытый, все боятся проиграть и думают в первую очередь о том, как обезопасить свои тылы. Плюс тренерская мысль, в плане тактики, шагнула так далеко, что сейчас к футболистам предъявляются очень серьезные требования в функциональной подготовке и техническом отношении. Футбол стал еще быстрее и у многих молодых игроков техника не соответствует требованиям, прежде всего по скорости. Нужна новая генерация игроков, которая могла бы адаптировать свою технику к этим возросшим требованиям. Пока она не появится, игре не будет доставать зрелищности и результативности. Минувший чемпионат мира все эти моменты обозначил.

В целом на мировом форуме выделялись и побеждали команды, у которых была лучшая полузащита, от нее зависело очень многое. Особенно большое значение имели опорные хавы, чем выше был их класс, тем лучше команда выглядела в середине, и самое главное тем активнее крайние защитники могли подключаться в атаку. Успеха добивались те команды, у которых крайние беки, владея мячом, превращались в полузащитников, а то и нападающих. У итальянцев Гроссо и Дзамбротта даже заявлены были как хавы, у французов в атаке себя проявляли Саньоль и Абидаль, у немцев Лам впереди здорово выглядел. Еще в 1998-м году во время чемпионата во Франции, я говорил, что со временем чистых защитников в старом понимании не останется, каждый игрок обороны, должен будет иметь навык игры в середине поля, единственное, чем они будут отличаться от чистых полузащитников, это умением хорошо играть в отборе. И сейчас эта тенденция прослеживается. Мне кажется, что со временем также все откажутся от глупости под названием «линия», будет персональная игра с подстраховкой. «Линия» же глупость! Ее придумали англичане, итальянцы же более-менее довели до совершенства и ею пользовались, остальные тоже переняли, но им ничего хорошего она не дала.

Если говорить об атаке, то видно, как идет возврат к центрфорвардам. Такой нападающий должен уметь цепляться за мяч, обладать высокой скоростью, и мастерством. Чтобы в одиночку решать задачи впереди. Ближе всех к идеалу - Анри. Еще впереди многое зависит от флангов, где будут располагаться челноки, плюс инсайды. Нужен мощный атакующий кулак, так как чтобы добиться успеха, в позиционной атаке необходимо задействовать по 7-8 человек. В контратаке также должны успевать принимать участие, как минимум четыре человека.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru