0
April 20, 2024 19:31:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат требует лишить Италию чемпионства - Face 2 Face Betting
July 16 2006

Адвокат требует лишить Италию чемпионства

А президент ФИФА - отобрать у Зидана «Золотой мяч»

Скандал вокруг финального матча чемпионата мира по футболу продолжает раскручиваться. Участники столкновения на 110-й минуте после пяти дней молчания наконец-то собрали пресс-конференции и рассказали о том, что произошло на поле.

Напомним, что в финале чемпионата капитан сборной Франции Зинедин Зидан ударил итальянца Матерацци головой в грудь, за что и был удален с поля. Причиной гнева Зизу стали некие слова соперника, и вот уже неделю все ломают голову над вопросом: «Что сказал Матерацци Зидану?»

Марко Матерацци говорит, что не ссылался на алжирское происхождение великого француза и не говорил ничего плохого о его родителях. Правда, признается, что назвал сестру Зизу «продажной женщиной».

- Я попросил его прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу ему отдать ее, - излагает свою версию событий Зидан. - После этого он несколько раз произнес оскорбления в адрес моих матери и сестры. Я пробовал не реагировать, но иногда слова обиднее, чем поступки.

Извиняться перед итальянцем Зизу отказался, заметив, что не сожалеет о своем поступке, поскольку это означало бы, что Матерацци был прав, произнося оскорбления. Сожалеет Зизу лишь о том, что сделал это на глазах у миллионов телезрителей, среди которых были и дети, а также о том, что подвел сборную Франции, которая не смогла завоевать титут чемпиона мира. Тем не менее во Франции Зидана ни в чем не винят. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, президент этой страны Жак Ширак на обеде, где присутствовали члены сборной вместе с женами, обращаясь к Зидану, назвал его «виртуозом, гением мирового футбола, сердечным и убежденным человеком».

В то же время президент Международной футбольной федерации (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что возглавляемая им организация ведет расследование инцидента. Правила ФИФА предусматривают серьезные штрафы за оскорбления, однако до сих пор нет доказательств вины 32-летнего итальянского защитника. Зепп Блаттер также пообещал лишить француза «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту турнира по итогам голосования журналистов.

Вчера затихающий было скандал неожиданно получил новый поворот. Известный парижский адвокат Меана Муу заявил, что намерен оспорить правомочность удаления капитана сборной Франции Зинедина Зидана в финальном матче чемпионата. По его мнению, финал мирового первенства должен быть переигран.

Дело в том, что решение об удалении Зидана главный арбитр матча Горасио Элизондо принял на основании консультации не с боковым арбитром, а с четвертым резервным рефери - испанцем Луисом Мединой Канталехо. По утверждению адвоката, арбитр не мог видеть момента удара, потому что стоял спиной к полю, блокируя выход на арену главному тренеру французов Доменеку, и использовал видеоповтор, официально запрещенный в мировом футболе.

Суд должен решить, на законных ли основаниях Канталехо сообщил все подробности инцидента главному арбитру, после чего тот показал французу красную карточку.

Николай АНДРЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru