0
April 19, 2024 10:56:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Шавло: «Черчесов занимается европейскими делами клуба» - Face 2 Face Betting
July 16 2006

Сергей Шавло: «Черчесов занимается европейскими делами клуба»

Генеральный директор ФК «Спартак» Сергей Шавло в последнее время пребывает в неплохом настроении. Красно-белые «рвут» всех своих соперников по российскому чемпионату и с оптимизмом ждут начала своей еврокубковой кампании. По прилету в Томск Шавло ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».


– На первый выездной матч команды после паузы не полетел спортивный директор клуба Станислав Черчесов…

- У Стаса сейчас немножко другие функции. Он уже в самое ближайшее время отправится в Тирасполь, где будет смотреть в деле за нашим будущим соперником по первому для нас раунду Лиги чемпионов.

– В Томске на днях на стадионе будет установлен памятник болельщикам клуба…

– Я слышал об этой идее, и могу сказать, что томичи просто молодцы в этом плане. Я взял себе на заметку эту идею, и хочу вам пообещать, что и на своем будущем стадионе, который непременно будет у нашего клуба, мы также установим памятный знак в

честь наших поклонников.

Каким он будет, наш стадион, предстоит решить в самое ближайшее время.

Есть кое-какие мысли по этому поводу и у меня самого. Не зря ведь летал в июне на чемпионат мира в Германию, где не только наблюдал за теми игроками, которые могут оказаться у нас в ближайшее время, но и смотрел за тем на каких стадионах проходят матчи.

– Вокруг матча «Спартака» с «Томью» пресса раскручивала ситуацию противостояния Павла Погребняка и вашего клуба, в котором футболист начинал свою игровую карьеру. Что думаете по этому поводу?

– Пашка ведь наш парень, которому в «Спартаке» в свое время создали все условия. Только проявляй себя и играй. Но у него откровенно что-то не получалось. Он ведь перед началом сезона твердо был намерен уйти. Хоть куда, даже в первую лигу, в те же «Химки». Больших трудов мне стоило его уговорить не разбрасываться предложениями со стороны клубов премьер-лиги. Здесь ведь все другое. И сам футбол, и деньги и внимание прессы. Пашка выбрал Томск. Пусть себя постарается проявить в Сибири.

– После скандального бегства Дмитрия Сычева в августе 2002 года ведь ни один молодой игрок впоследствии покинувший «Спартак» так и не заиграл на хорошем уровне. Можно вспомнить и Сонина и Кудряшова, или Данишевского…

– Вы не забывайте, пожалуйста, о том, что никто из них в отличие от того же Сычева не имел постоянной прописки в основном составе. На какой то момент парни составляли конкуренцию другим игрокам, а затем остановились в своем развитии и были вынуждены покинуть «Спартак». Самолюбия и желания доказать что-то у них наверное не возникало.

– Вам самому в Сибири, в свое время пришлось ой как не сладко…

– Это вы про ту игру 1977 года в Кемерово вспоминаете, когда нас практически похоронил в одиночку Виталий Раздаев, грозный супербомбардир «Кузбасса»? 0:4 в Кемерово я никогда не забуду.

– Сейчас в «Спартаке» Владимир Федотов все активнее доверяет молодым футболистам. Ребко играл в основе с «Уралом» и «Амкаром», Торбинский, если отыграет еще пару матчей на высоком уровне, забронирует себе место в основе. На подходе Кабанов и Дзюба. Это новая стратегия клуба – доверять молодым?

– Давайте поговорим вот о чем, за последний десяток лет у нас практически не было подпитки для основного состава со стороны дубля и нашей школы. Сейчас ситуация диаметрально меняется на глазах.

Восемь человек из школы выпуска 1988 года рождения пришли в дубль.

Тот же Джиоев даже забивать начал за наш дубль.

– Со второй спартаковской командой работает самой молодой тренерский тандем в истории клуба. И Мирославу Ромащенко и Валерию Кечинову всего лишь слегка за тридцать. Не рановато ли доверять столь масштабный проект?

– Уверен в одном, у ребят все получится. Да и Ромащенко и Кечинов пока, быть может, не имеют того опыта, какой есть, к примеру, у нашего главного тренера Владимира Федотова, но желания работать у ребят предостаточно. И последние результаты это подтверждают. Дубль показывает хороший футбол и добивается крупных побед.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru