0
Судья Кулалаев обидел «Спартак» - Face 2 Face Betting
July 16 2006

Судья Кулалаев обидел «Спартак»

В матче 11-го тура чемпионата России «Томь» на своем поле сыграла вничью – 2:2. Главным действующим лицом встречи стал арбитр Павел Кулалаев, который в дебюте игры назначил спорный пенальти в ворота «Томи», в начале второго тайма непонятно за что удалил Романа Павлюченко, а в конце встречи назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота «Спартака».

Томь - Спартак (М) 2:2
Голы
: Погребняк, 38; Крунич, 88 - Павлюченко, 6 - пен; Кавенаги, 14
Томь: Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Калешин (Демкин, 84), Кульчий, Климов (Крунич, 59), Скобляков, Онищенко (Шишкин, 63), Погребняк, Киселев
Спартак (Москва): Ковалевский, Ковач, Йиранек, Родригес, Штранцль, Ковальчук, Моцарт, Титов, Торбинский (Быстров, 57), Павлюченко, Кавенаги (Квинси Овусу-Абейе, 46)
Предупреждения: Калешин, 75; Бугаев, 89 - Штранцль, 35; Павлюченко, 45; Ковалевский, 82; Быстров, 87
Удаления: Павлюченко, 52; Квинси Овусу-Абейе, 90
Судья: Кулалаев (Волжский)
Томск. «Труд».

Матч между «Томью» и «Спартаком», пусть и с небольшой натяжкой, вполне можно было назвать встречей лидеров чемпионата России. Хотя гости на момент стартового свистка этого матча занимали четвертое место, а хозяева – седьмое, эти команды в таблице разделяли три очка. От ЦСКА, который занимает первое место, красно-белые отставали всего на два очка, а томичи, соответственно, на пять очков.

Команды подошли в воскресной встрече практически в оптимальных составах. У «Спартака» из-за травм отсутствовали вратарь Зуев и нападающий Павленко, которые, впрочем, игроками основного состава не являются. У «Томи» травмированных не было, если не считать того, что вот уже долгое время на поле не выходил капитан команды Янотовский – он еще не набрал форму после травмы.

Хозяева поля начали матч очень резво и уже в дебюте встречи организовали две неплохие атаки. В одной из них в игру пришлось вступить голкиперу «Спартака» Войцеху Ковалевскому, который перевел мяч на угловой. Но уже на пятой минуте красно-белым удалось провести первую атаку, которая привела к голу.

Партнеры вывели Павлюченко один на один с вратарем «Томи» Парейко, форвард попытался обыграть голкипера, и практически это сделал. Однако, перепрыгивая вратаря, Павлюченко его немного задел, и, сделав шаг по направлению мяча, который уже катился немного в сторону от ворот, упал. Как ни пытались игроки томского клуба во главе с капитаном Кульчием доказать судье Кулалаеву, что спартаковец упал сам по себе, а не от столкновения с вратарем, арбитр свое первоначальное решение не отменил – пенальти.

Сам «пострадавший» и вызвался бить одиннадцатиметровый. Парейко угадал направление удара, но Павлюченко пустил мяч в левый от себя угол слишком сильно для того, чтобы его можно было достать.

Хозяев поля такое начало встречи никак не устраивало, и потому они стали пытаться поскорее сравнять счет. Однако ничего опасного у ворот Ковалевского им создать не удалось, а вот вторая острая атака «Спартака» в этом матче привела к еще одному забитому голу в этом матче. Вейич перед своей штрафной неудачно сыграл головой, и в итоге мяч попал к Кавенаги, который набрал скорость на левом фланге. Аргентинский форвард, недолго думая, пробил – мяч ударился о дальнюю штангу, после чего пересек линию ворот.

Томичи, к чести своей, продолжали идти в атаку. На 19-й минуте Погребняк имел хороший шанс огорчить своих бывших одноклубников: он получил мяч недалеко от правого угла штрафной, обыграл Мартина Штранцля и пробил. Вот только удар у него не получился – мяч очень медленно полетел в руки к Ковалевскому.

Но хозяева поля продолжали владеть преимуществом, и через три минуты они должны были сократить разрыв в счете. Погребняк с партнерами своими частыми перепасовками на подступах к штрафной окончательно запутали спартаковскую оборону. В результате Погребняк, стоя боком к воротам в районе одиннадцатиметровой отметки, получил мяч. Вот только вместо того, чтобы развернуться и нанести удар, он решил сделать передачу налево свободному Климову. Тот то ли пытался сделать прострел, то ли бил с острого угла – в итоге Ковалевский прервал полет мяч, выбив его за линию ворот. Подача с углового оказалась очень опасной: мяч пролетел вдоль ворот, вот только никто из игроков «Томи» не смог переправить его в ворота.

По тому, как уверенно играли хозяева, можно было подумать, что они, а не спартаковцы, ведут со счетом 2:0. Если бы красно-белые по такой игре смогли бы не пропустить, это было бы чудом. Но чуда не произошло – на 38-й минуте счет стал 2:1.

Онищенко, который недавно пришел в «Томь» из полтавской «Ворсклы», находясь в 20-ти метрах от ворот соперника, сделал отличный пас вразрез между Ковачем и Штранцлем на Погребняка, и тот уверенно послал мяч в сетку ворот мимо Ковалевского.

Последним значащим эпизодом первого тайма стала желтая карточка, полученная Павлюченко за непонятную откидку мяча. Со счетом 2:1 команды и ушли на перерыв.

Второй тайм этого матча обещал стать не менее интересным, чем первый, и так оно в итоге и получилось. Не успели команды провести после перерыва и десяти минут, как Павлюченко получил вторую желтую карточку в матче, которая автоматически превратилась в красную. Спартаковский форвард бежал за мячом вместе с защитником «Томи» и голкипером хозяева, до мяча он не успевал, но решил поставить спину Парейко, чтобы не пустить голкипера к мячу. В результате вратарь толкнул Павлюченко, и тот упал. Заметим, что этот эпизод произошел уже за пределами штрафной. Подбежавший судья, неожиданно. наверное, даже для игроков «Томи», показал Павлюченко горчичник, видимо, за симуляцию.

Владимир Федотов тут же отреагировал на изменение количества состава своей команды заменой: вместо Дмитрия Торбинского на поле вышел Владимир Быстров. В перерыве же рулевой красно-белых сделал уже одну замену, выпустив на поле Квинси вместо Кавенаги. Хозяева ответили двумя заменами, которые состоялись с интервалом в несколько минут. Вместо Климова на поле вышел Крунич, а Шишкин заменил успешно отыгравшего новичка Онищенко.

Когда, казалось, у «Томи» есть все шансы, чтобы дожать «Спартак» и добиться в этом матче ничьей, или даже выиграть, на 63-й минуте красно-белые провели острую атаку. Квинси прошел полполя, но дальше сделал не очень удачный прострел, заработав, однако, угловой. Подавал Титов – мяч попал к Йиранеку, тот сделал передачу направо Ковачу, а тот, в свою очередь, нанес удар – мяч прошел рядом с левой штангой.

Квинси и затем блеснул своей фирменной скоростью, вот только его догнали защитники, и темнокожий спартаковец решил каждого их них обвести по очереди, и уже на втором по счету потерял мяч.

Хозяева же старались взять свое командными действиями, правда, после удаления Павлюченко их атаки выглядели менее опасными, нежели в первом тайме.

Но на 73-й минуте в штрафной «Спартака» стало горячо. Сначала Погребняк бил из-за пределов штрафной, Ковалевский с трудом отбил мяч, и Родригес в самый последний момент выбил мяч на угловой, не позволив никому из хозяев добить мяч в пустые ворота. После углового последовала подача на Погребняка, который бил головой в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

Затем Погребняк вновь был на острие атаки своей команды: он пытался ударом головой переправить мяч в ворота после навеса с левого фланга – выше ворот. Тут же желтую карточку получил Войцех Ковалевский – судья посчитал, что спартаковский голкипер слишком медленно вводил мяч в игру.

За восемь минут до конца Валерий Петраков решил усилить атаку и сделал последнюю замену: вместо Калешина на поле вышел еще один форвард – Демкин. Увеличение количества форвардов может быть и помогло хозяевам сравнять счет, но в первую очередь болельщики «Томи» будут вспоминать арбитра встречи Кулалаева, который назначил пенальти в ворота «Спартака» за сомнительное нарушение Быстрова против Киселева в своей штрафной. Спартаковец после того, как его партнер выиграл верховую борьбу, принял мяч на грудь, однако к нему сбоку резво подбежал Киселев, и, столкнувшись с Быстровым, упал. Судья указал на точку, вокруг него столпились игроки обеих команд, между которыми даже возникла небольшая потасовка.

Апофеозом этого безобразия стала голая толстая женщина с надписью «Томь» на спине, которая выбежала на поле.

Одиннадцатиметровый исполнял Крунич, который уверенно послал мяч в левый от себя угол. У Ковалевского не было никаких шансов отбить этот удар.

Тем не менее, игроки «Спартака» нашли в себе силы пойти вперед и даже забили гол. Быстров с правого фланга сделал прострел в штрафную и Титов в одно касание с линии вратарской переправил мяч в ворота. Однако боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры» у спартаковского капитана, и Кулалаев отменил взятие ворот. Квинси выразил свой протест, сняв футболку, и получил за это красную карточку. На этом игра и закончилась. «Газета.Ru» вела online-репортаж этого напряженного матча с незаурядным судейством.

Остается только выразить сожаление, что чемпионат России взял пример с недавно завершившегося чемпионата мира, который ознаменовался большим количество судейских ошибок. Молодой арбитр из города Волжский Павел Кулалаев только в этом сезоне начал судить матчи премьер-лиги – 13 мая он работал во встрече между ярославским «Шинником» и «Спартаком» из Нальчика. В той игре, которая завершилась победой «Спартака» со счетом 1:0, болельщики и игроки ярославского клуба остались недовольны работой Кулалаева, который постоянно назначал штрафные в сторону ворот «Шинника», хотя зачастую гости просто красиво падали. «Если судья настроен поощрять подобные моменты, то игроки их будут совершать и дальше, – сказал тогда капитан «Шинника» Александр Ширко. – Арбитр не сделал ничего такого, за что его можно было бы осудить, выставить ему плохую оценку. Но эти мелочи очень расстраивают и заставляют нас еще сильнее переживать».

Что ж, в матче «Томь» – «Спартак» судья Кулалаев не изменил себе – он давал свисток после каждого падения и тут же принимал скоропалительные и далеко не очевидные решения. Вероятно, этот арбитр теперь не скоро будет судить игры российской премьер-лиги. Хочется верить, что такое судейство связано с неопытностью Кулалаева, и никакого стимула судить эту встречу именно так, как он и судил, у арбитра не было.