July 17 2006

Вайссу отказали в отставке

После разгрома от «Спартака» главного тренера «инопланетян» удержали от отставки

Словацкий наставник «Сатурна» Владимир Вайсс был готов уйти в отставку, но боссы «Сатурна» остановили его.

Героем противостояния стал полузащитник «Спартака» Роман Концедалов. Сначала он забил гол-красавец и сравнял счет, а затем заработал пенальти, который в итоге стал победным.

- Я рад, что забил и помог своей команде победить, - расплылся в улыбке Концедалов. - Но героем себя не считаю. Мне еще есть к чему стремиться и есть над чем работать. Как говорится, нет пределов совершенства.

- Я нахожусь в постоянном контакте с представителями «Локо», - продолжил полузащитник. - Мне часто звонят и интересуются моими делами. Я бы очень хотел вернуться в «Локомотив», но, поймите, не все зависит от моего хотения.

Отставка

На главном тренере «Сатурна» Владимире Вайссе после игры не было лица. В порыве эмоций словак заявил, что готов подать в отставку.

- Это реальный счет, - заявил Вайсс. - Мне сейчас очень жалко. Я готов на все, вплоть до отставки. Я люблю этот клуб и стараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы дела наладились.

Но возможность отставки Вайсса буквально сразу опроверг генеральный директор «Сатурна» Михаил Дмитриев.

- Я думаю, что Владимир Владимирович погорячился, - сказал Воронцов. - У нашего тренера было много эмоций. Сейчас не то время, чтобы впадать в уныние. Но с другой стороны, слова Вайсса подтверждают искренность этого человека. И что в Россию он приехал заниматься футболом. Пока еще не пришло время делать какие-то выводы о результатах работы Вайсса.

Несмотря на победу, Юрий Красножан выглядел заметно уставшим. Было видно, что коуч сильно сочувствовал своему коллеге.

- Счет не по игре, - заявил Красножан. - При счете 1:1 гол в любые ворота мог стать победным. Но больше повезло нам. Хотел бы поддержать Владимира Вайсса и болельщиков «Сатурна». Желаю им в дальнейшем удачи.

За этой встречей с трибуны внимательно смотрел спортивный директор уже московского «Спартака» Станислав Черчесов. Вооружившись листочком и ручкой, экс-голкипер все время что-то записывал. Красно-белым уже в пятницу предстоит сыграть против «инопланетян», и наблюдения Черчесова наверняка пригодятся Владимиру Федотову.

С момента начала встречи прошло не больше тридцати секунд, когда Еременко длинной передачей со своей половины поля нашел Лебеденко. 23-летний голеадор технично обработал мяч и пробил слету из-под защитника. Мяч едва не залетел в ворота.

Но на 22-й минуте Лебеденко с помощью эффектного финта обыграл защитника красно-белых и уже неотразимо пробил с линии штрафной - 1:0!

На 47-й минуте автором гола-шедевра стал Роман Концедалов. Видя, что пройти в штрафную сквозь насыщенную оборону хозяев ему не удастся, полузащитник отважился на дальний удар метров с 25. Мяч удачно лег ему на ногу и спустя мгновение оказался в верхнем углу ворот Кински - 1:1!

Этот гол оживил игру, раззадорив прежде всего «инопланетян». «Сатурн» бросился отыгрываться и едва не добился желаемого. Всякий раз хозяевам не хватало совсем чуть-чуть. Дюрица аккуратно подрезал мяч в левый от Чихрадзе угол, но промахнулся. Его примеру последовал Яшин. А вот Чеснаускису удалось направить мяч в створ, но на его пути откуда ни возьмись вырос Джудович.

На 70-й минуте Вайсс произвел двойную замену, выпустив Вукчевича и Обжеру. Но лучше «Сатурну» от этого не стало. Черногорец грешил неточными пасами и нередко передерживал мяч, а словак просто выпал из игры.

Рывок

Развязка в матче наступила на 80-й минуте. Жедер в своей штрафной недозволенным приемом уложил Концедалова на газон, и Корчагин с пенальти вывел «Спартак» вперед - 2:1!

Расстроенный таким поворотом событий «Сатурн» окончательно развалился, и Корчагин спустя шесть минут оформил дубль - 3:1!

На последних секундах Сердюков поставил жирную точку в матче, изящно перекинув выбежавшего ему навстречу вратаря, - 4:1!

Звезда матча. Роман Концедалов («Спартак»)

Забитый им гол-красавец стал переломным в матче. Заработал пенальти, который стал победным для «Спартака».